Марсианская хроника

18.04. Spirit по дороге к Columbia Hills проехал 75 м по направлению к кратеру Missoula, из которых 38 м - под управлением автономной системы управления. По пути он делал панорамные фотографии.

19.04. Opportunity проехал 25 м по направлению к кратеру Fram, делая по пути фотоснимки окружающей местности.

19.04. Spirit сделал фотоснимки спутника Фобос во время его прохождения перед Солнцем, а также изучил характеристики марсианской пыли.

20.04. Opportunity с помощью различных инструментов исследовал камень в кратере Fram.

20.04. Ученые получили свидетельства того, что песчаные бури на Марсе обладают электромагнитным полем. На Земле размеры воронки торнадо составляет от 10 до 100 м. Ветер в них движется со скоростью от 30 до 100 км/ч. Во время таких смерчей возникает слабое электрическое поле. На Марсе такие смерчи являются обычным делом и часто бывают гораздо больше по размеру - они достигают в диаметре 500 м, а в высоту до нескольких тысяч метров. Кроме того, пыльные бури порой накрывают планету целиком и продолжаются в течение нескольких месяцев. Ученые предполагают, что во время марсианских бурь напряжение электрического поля может достигать 4000 В/м, и этого вполне достаточно, чтобы вывести из строя приборы, в том числе и те, которые отвечают за жизнеобеспечение астронавта. Д-р Уильям Фаррелл (William Farrell) опубликовал свою научную работу в Journal of Geophysical Research за 20 апреля 2004 г.

 

21.04. Spirit сделал панорамную фотографию Columbia Hills, до которых осталось примерно 2 км и 52 дня пути. В этот день марсоход проехал 73,8 м.

21.04. Opportunity за 2,5 часа проделал рекордно глубокое (7,2 мм) углубление в камне Pilbara и будет изучать состав породы с помощью своих инструментов.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2004 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!