Софтовая поножовщина

- Вон грибники пошли. Сейчас поножовщина начнется, - говорит в лесу боровик.

- Не знаю, как насчет поножовщины, а сапогом по шапке точно дадут, - отвечает поганка.


Фильморезка

Недавно ко мне в руки попал AVI-файл, который состоял из нескольких мультфильмов. Не знаю, кому и зачем понадобилось склеивать их все воедино, но такой способ хранения и просмотра показался Неудобным (именно так - с большой буквы "Н"). Ведь для того, чтобы найти, например, третий понравившейся мультфильм, я буду вынужден экспериментальным путем отыскать нужное место и поставить туда ползунок проигрывателя. Меня это напрягло.

Разумное решение - разрезать этот большой "лапоть" на несколько отдельных файлов. С задачей я справился. И здесь не понадобились "тяжелые" и "навороченные" пакеты видеомантажа (мой старенький компьютер просто не вынес бы подобного насилия). Можно обойтись малой кровью - в качестве ножниц использовалась программа AVI Splitter.

Софтину легко спутать с обычным проигрывателем (впрочем, она таковым отчасти и является). Просматривая видео, необходимо ползунком в нужный момент отметить начало и окончание фрагмента фильма. В этом очень помогут встроенные инструменты Fast Forward/Backward и Previous/Next Frame, позволяющие с точностью до кадра отметить места будущего разреза. В программе присутствует еще одна полезная в некоторых случаях опция, которая поможет разбить файла на одинаковые части - необходимо задать число частей, и, в зависимости от этого, AVI Splitter показывает размер получаемых файлов.

 

Есть и некоторые ограничения. Так как AVI Splitter распространяется как условно-бесплатная, в незарегистрированной версии сохраняется только 60 секунд выбранного фрагмента. В следующий раз я расскажу о другой очень интересной и популярной программе, выполняющей аналогичные функции плюс еще чуть-чуть. Немного терпения...


Поджарый Photoshop

Следующий в очереди на (не побоюсь этого слова) обрезание - пакет Photoshop. Аплодисменты смельчаку! Его ждет такая же учесть, как и разжиревшего Adobe Reader - с помощью программы PDF SpeedUp (см. "Конвертация по заданному сценарию" №2/2004 год) "читалка" стала запускаться куда быстрее. Идея отключить не часто используемые плагины была перенесена и на Photoshop. В результате появилась первая версия программы Photoshop SpeedUp.

Спортивный вид (всего 312 килобайт) и умение работать без инсталляции - это не может не понравиться. После запуска Photoshop SpeedUp автоматически определяет установленную на компьютере версию Photoshop и выводит список модулей, которые могут быть отключены. Дополнительно программа позволяет отказаться от загрузки неких шрифтов и prest'ов, а также установить процентное количество оперативной памяти, выделяемое операционной системой для Photoshop (по умолчанию стоит 75%).

Выставив все настройки, остается только нажать кнопку Optimize, после чего произойдет оптимизация загрузки редактора. На всякий случай (скорее всего, для параноиков), предусмотрена и возможность отката сделанных изменений.

Программа бесплатна. Но при закрытии Photoshop SpeedUp появляется маленькое окошко (а-ля "О программе"), в котором разработчики просто умоляют краешком глаза взглянуть на их шароварный продукт AcroPDF, используемый для создания PDF-документов (эффективный и оригинальный способ рекламы, не правда ли?). В сторону, папаша, со своими нескромными предложениями - мы спешим.


Спокойная пенсия для "Диспетчера задач"

Что ни говори, но в Windows 98/ME "убивать" зависшие процессы, мягко говоря, неудобно. И мне, как пользователю, глубоко безразличны особенности архитектуры этой операционной системы - хочется, чтобы в случае необходимости я мог бы легко (и сразу, а не после 20 секунд ожидания!) снимать задачи. Благо, хватает софта для решения этой проблемы.

AnVir Task Manager представляет собой достойную замену убогому стандартному диспетчеру задач. Опять-таки, эта программа пригодится только в Windows 98/ME, а использовать ее в 2000/XP нет особого смысла. Прежде всего, софтина полезна тем, что показывает запущенные процессы, позволяя изменять их приоритеты и при необходимости завершать. С помощью AnVir Task Manager легко просмотреть свойства запущенного файла и его физическое расположение, что пригодится при охоте за поселившимися на компьютере вирусами или троянами.

В программе присутствует и удобный менеджер приложений, запускаемых при старте операционной системы. Отключив ненужные, можно тем самым ускорить общее время запуска Windows. Дополнительно программа следит за автозапускаемыми файлами - если какая-то зараза пропишет себя в реестр и будет пробовать запускаться при старте Windows, то AnVir Task Manager предупредит о такой попытке. Для большей надежности софтина ведет лог, в который заносится, кто какое приложение запустил. Понравился и небольшой индикатор программы, располагающийся в System tray, показывающий текущий уровень загрузки процессора.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Рассмотренные в обзоре программы находятся вот по каким адресам:

AVI Splitter [550 Kb], shareware, www.media4pc.com/avi-split/avisplit.zip

PDF SpeedUp [311 Kb], freeware, www.acropdf.com/pdfsu.exe

Photoshop SpeedUp [312 Kb], freeware, www.acropdf.com/photosu.exe

AnVir Task Manager [270 Kb], freeware, www.anvir.com/anvirrus.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!