Современные технологии для построения решений последней мили

9 августа в Минске состоялся семинар-презентация технологии PON (Passive Optical Networks - пассивные оптические сети), которая, на сегодняшний день, рассматривается как одно из наиболее перспективных решений построения волоконно-оптических сетей доступа для массового рынка.

Организаторами семинара выступили телекоммуникационная компания "Соло" (www.solo.by) и ее американский партнер в лице Terawave Communications. В семинаре приняли участие более 60 представителей операторов связи и крупных компаний. Перед собравшимися выступил технический директор компании Terawave Communications Борис Ауэрбах. В своем докладе он рассмотрел следующие вопросы: широкополосные услуги и оптический доступ; технология PON; продукция PON компании Terawave Communications; резервирование в сети PON; сетевая интеграция на основе технологии PON; система управления сетью Terawave.

Анализируя ситуацию на мировом рынке, Борис Ауэрбах отметил, что наиболее активное внедрение технологии PON происходит сейчас в США, Японии, Корее. Так, крупнейший национальный оператор США Verizon планирует подключить по этой технологии более 100 тыс. домов в 2004 году и более 12 млн. к 2008. В Японии уже подключено более 900 тыс. домов, стратегической целью является охват 40 млн. абонентов. В Китае и Индии PON рассматривается как базовое решение для массового доступа населения к услугам связи. Россия также входит в число лидеров по темпам внедрения данной технологии.

В заключительной части семинара было объявлено о начале продвижения технологии PON и на территории Беларуси, где официальным дистрибьютором Terawave Communications будет выступать телекоммуникационная компания "Соло".

Сергей ДМИТРИЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!