Сине-фиолетовое будущее оптических накопителей

Гонка в области производства DVD-накопителей явно близится к финишу. И финиш неминуем, ведь физически невозможно раскручивать DVD-диски до скоростей больших, чем 10000 об/мин, так как центробежная сила будет просто разрывать диск. Современные DVD-дисководы уже способны читать диски почти на этом пределе, что соответствует скорости считывания данных 176 Мб/с. При записи такие скорости пока не достижимы, и лидеры индустрии Philips, Sony и другие предлагают весьма хитроумные решения в надежде выиграть гонку и сделать свою технологию стандартом де-факто. А напрягаться есть из-за чего. Продажи DVD-плееров и рекордеров неуклонно растут. Только в прошлом году DVD-дисков было продано на 20 миллиардов долларов. В частности, в Великобритании продажи DVD-дисков более чем вдвое превысили продажи видеокассет.

И нигде прогресс в современной физике столь явно не проявляется в повседневной жизни, как на рынке домашних развлечений, основанных на DVD-технологиях. Ведь работа устройств чтения и записи DVD-дисков основана на фантастическом соединении достижений в области оптики, электроники, механики и материаловедения. Для достижения максимально возможной скорости записи и увеличения плотности записи данных необходимо использование лазеров, работающих в более коротковолновом диапазоне, и линз с более высокой апертурой. Необходимо также создание полимерных материалов, способных плавиться и отвердевать за время порядка 10 наносекунд.

В то же время производители электронных устройств уже готовятся к новым технологиям чтения и записи, которые должны прийти на смену DVD, среди которых прежде всего конкурируют две - HD-DVD (High Definition/High Density-DVD: www.hddvd.org/hddvd) и Blu-Ray (www.blu-ray.com). Обе основаны на использовании галлий-нитридных лазеров с длиной волны 405 нм (сине-фиолетовая часть спектра). Разработанные еще в середине 90-х годов малоизвестной японской компанией NICHIA Corporation (www.nichia.co.jp), такие лазеры в настоящее время завоевали миллиарддолларовую рыночную нишу и, похоже, рынок этих устройств будет продолжать расти. С их помощью на диски HD-DVD и Blu-Ray можно будет записывать до 50 Гб данных.

Перспективы обоих стандартов пока не очень определенные. Это связано как с чисто техническими проблемами обеспечения совместимости с предшествующими CD- и DVD-стандартами, так и с необходимостью согласования корпоративных интересов. И если технические проблемы рано или поздно будут решены, в чем едва ли можно сомневаться, то корпоративные интересы согласовать будет не просто. Так, стандарт Blu-Ray продвигается мощной Blu-ray Disc Association (BDA), в число 13 основателей которой входят такие гиганты, как Philips и Sony. Недавно его поддержали HP и Dell, а принадлежащая Sony голливудская кинокомпания Columbia/Tristar объявила о выпуске фильмов на Blu-Ray уже с начала будущего года. С другой стороны, стандарт HD-DVD хоть и продвигается, в основном, двумя компаниями - NEC и Toshiba, зато активно поддерживается Microsoft, объявившей, что ее очередная ОС Longhorn будет HD-DVD-совместимой. Так что "война форматов" идет уже полным ходом. Пока шансы BDA выглядят более предпочтительными.

Так, в середине мая Sony объявила о создании 3-волновой читающе-пишущей оптической головки, способной работать как с Blu-ray-дисками (BD), так и с прежними DVD и CD (www.sony.net/SonyInfo/News/Press/200405/04-026E). Ключевыми моментами в этой технологии являются одномодульный 3-волновой лазер, работающий в диапазонах 450 нм (BD), 660 нм (DVD) и 785 нм (CD), и система асферических стекол и голографических линз, позволяющая осуществлять коррекцию сферической аберрации. Промышленное производство универсальных оптических головок предполагается наладить в течение ближайших двух лет.

 

Спустя два месяца о своей новой разработке объявил и другой лидер BDA, голландская компания Philips Electronics (www.physicsweb.org/press/7039). Это устройство OPU81, которое будет способно записывать и читать диски форматов CD-R/-RW, DVD+R/+RW и BD. OPU81 интегрирует инфракрасный (780 нм, для CD), красный (650 нм, для DVD) и синий лазеры (405 нм, для BD) и единый для всех длин волн детектор в один модуль. Массовое производство OPU81 начнется в 2006 году, когда, как предполагается, станет достаточным спрос на новые BD-устройства.

В общем, любителям домашних развлечений скучать в ближайшие годы не придется. Только успевай апгрейдиться.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2004 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!