Новости вкратце

  • Ведущий производитель кулеров - AVC
    Тайваньская компания AVC по результатам этого года станет ведущим мировым производителем устройств охлаждения для ПК. Она поставит 35-38 млн. кулеров, а это значит, что в каждом третьем ПК будет установлен кулер от AVC (в 2004 году будет произведено около 120 млн. ПК). Такого успеха компания добилась во многом благодаря сотрудничеству с Dell (AVC является авторизованным поставщиком кулеров для этой фирмы), а также популярности продукции AVC в Японии. Кроме того, AVC поставит около 9 млн. кулеров для ноутбуков.
  • NVIDIA выпускает удешевленный GeForce 6
    Очередное, шестое поколение 3D-ускорителей GeForce пополнилось видеокартой среднего ценового диапазона. На базе нового 3D-ядра NV43 NVIDIA выпустила GeForce 6600 и 6600GT. В отличие от чипа NV40, устанавливаемого на дорогостоящую видеокарту GeForce 6800, для производства NV43 применена новая технология 0.11 мкм, но введены упрощения: сокращено до 8 количество пиксельных и до 4 - вершинных конвейеров, снижены частоты (300 МГц - у 6600, 500 МГц - у 6600GT), а также урезана до 128 бит шина памяти. Тем не менее, в игре Doom3, под которую "заточены" новые видеокарты, геймеры смогут получить до 40 fps при настройках "high" и разрешении 1600х1200. Видеокарта 6600GT будет поддерживать режим SLI - объединение двух видеокарт в одну логическую для повышения производительности. Рекомендованная стоимость видеокарт следующая: GeForce 6600GT - $200, 6600 - $150. Тип и частота памяти оставлены на усмотрение производителей. Основными конкурентами новых видеокарт будут различные модификации ATI Radeon X600.
  • MSI и LG поссорились
    Весной этого года MSI и LG основали совместное производство ноутбуков и открыли завод в городе Куншан, Китай. Доля LG в этом предприятии составляет 51%, MSI - 49%, в качестве основного заказчика выступает компания IBM. Однако из-за того, что MSI начала продвигать собственную торговую марку на рынке ноутбуков в Китае, LG собирается отказаться от совместного производства и выкупить долю MSI. После этого ноутбуки MSI будут производиться на заводах других производителей.
  • Шина 1 ГГц - уже в ноябре
    Согласно обновленным планам, в октябре-ноябре корпорация Intel представит два новых Hi-End процессора для настольных ПК из семейства P4EE. Их тактовые частоты составят 3.46 и 3.73 ГГц, объем кэша третьего уровня будет одинаков - 2 Мб. Но при этом первый будет использовать ядро 0.13 мкм (кэш L2 512 Кб), а второй - 90 нм (кэш L2 1 Мб). Интересная подробность: процессоры впервые будут поддерживать шину 1067 МГц, которая будет реализована в новой версии чипсета 925 - 925XE.
  • Wi-Fi будущего - WWiSE?
    Компании Texas Instruments, Broadcom, Conexant, STMicro и другие, активно разрабатывающие новые технологии беспроводной связи, предложили на рассмотрение комитету IEEE новый вариант беспроводного подключения. Технология WWiSE (WorldWide Spectrum Efficiency) предусматривает использование методов Multiple Input, Multiple Output (MIMO) и Orthogonal Frequency Division Multiplexing (OFDM) для построения беспроводных сетей с пропускной способностью до 540 Мбит/с (это в 10 раз выше, чем у существующих сетей). При этом сеть может использовать массивы антенн 4х4 и 2х2 и частотные каналы шириной 20 или 40 МГц, сохраняя совместимость с существующим оборудованием Wi-Fi и не нарушая национальные правила использования диапазонов частот. Если комитет IEEE 802.11 положительно воспримет предложение, технология WWiSE может стать основой нового стандарта 802.11n.
  • Новый 3D-экран появился в продаже
    Компания Sharp некоторое время назад сообщала о разработке технологии, позволяющей получить трехмерное (объемное) изображение на экране монитора без необходимости использовать очки, шлемы и прочие приспособления. И вот монитор появился в продаже. Стоимость 15-дюймовой модели очень высока - около $1500, однако профессиональные пользователи (медицина, CAD/CAM-дизайн, картография и т.п.), а также фанатичные геймеры не откажутся из-за этого от возможности приобщиться к новейшей технологии.
  • AMD начинает поставки 90 нм чипов
    Компания AMD сообщила, что процесс доводки технологии 90 нм завершен, и первые чипы поступили на рынок. Производители ноутбуков уже начали получать процессоры Mobile Athlon 64 на ядре Odessa, выполненные по техпроцессу 90 нм. В начале осени на новую технологию будут переведены и настольные процессоры Athlon 64 и 64 FX.
  • Утвержден формат BD-ROM
    Организация Blu-ray Disc Founders, в которую входят Sony, Philips, Pioneer, Hitachi и другие не менее известные фирмы, сообщила о подготовке первой спецификации на диски BD-ROM. В ближайший год этот стандарт должен появиться на рынке, постепенно вытесняя DVD-ROM. Впрочем, пока не решен вопрос с программным аспектом стандарта: какая именно информация, в каких объеме и формате должна размещаться на диске, какими кодеками должна обрабатываться и т.п. Существующие системы Blu-ray используют соответствующие диски только для записи и хранения видеоматериалов в видеомагнитофонах, но не для обмена данными между системами. Полноценные устройства с поддержкой Blu-ray появятся только к концу 2005 года и будут конкурировать с устройствами HD-DVD, разработанными NEC и Toshiba.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!