Новости

  • JBuilder 2005 - среда разработки от Borland
    В прошлый вторник корпорация Borland Software выпустила Borland JBuilder 2005 - новую версию многоплатформенной интегрированной среды для разработки Java-приложений. Новинка поддерживает стандарты JavaServer Faces (JSF), JDK 5.0 и J2EE 1.4, которые лежат в основе цикла разработки и развертывания web-служб. Пакет включает в себя инструменты для управления производительностью, интегрируется с популярными серверами приложений, взаимодействует с продуктами Borland CaliberRM и Borland StarTeam, а также со средами разработки от сторонних производителей. В JBuilder 2005 включены средства рефакторинга, позволяющие оптимизировать код всем членам команды, а также средства контроля, позволяющие обнаруживать распространенные ошибки и нарушения стандартных правил написания кода программ. Новый модуль защиты Fortify Software позволяет анализировать код на предмет наличия потенциальных проблем в системе безопасности. В JBuilder 2005 также расширены средства интеграции с другими SCM-приложениями, включая систему управления версиями Subversion.
    JBuilder 2005 будет поставляться для операционных систем Windows, Linux, Solaris и Mac OS X в трех версиях: Enterprise, Developer и Foundation. Все их можно загрузить после регистрации со страницы www.borland.com/products/ downloads/download_jbuilder.html.
  • Разработка PL/SQL приложений
    В свою очередь, в тот же день нидерландская компания Allround Automations представила PL/SQL Developer 6 - новую версию своего инструментария разработки приложений для СУБД Oracle (www.allroundautomations.nl/plsqldev.html). В пакет входит мощный редактор кода, встроенный отладчик, средство создания запросов и форматирования кода, инструментарий построения отчетов по результатам запросов, средство визуального представления компонентов проекта и автоматической оптимизации кода.
    Среди основных отличий PL/SQL Developer 6 стоит отметить добавление панели иерархии, добавление ToDo-листа и поддержку предупреждений компилятора Oracle10g PL/SQL Compiler. Интерес представляет и новый модуль Data Generator, позволяющий создавать набор данных для проверки работы приложений в максимально приближенных к реальным условиях.
  • Обновлена стена Outpost Firewall
    Питерская компания "Агнитум" включила в свой межсетевой экран Outpost Firewall Pro поддержку Service Pack 2 для операционной системы Windows XP. В пресс-релизе также отмечается, что Outpost Firewall Pro 2.5 предоставляет пользователям ряд дополнительных функций, делающих связь с интернетом более безопасной. Релиз новой версии Outpost Firewall Pro запланирован на сентябрь.
  • Symantec поддержала Windows XP SP2
    Важным событием последнего времени стало появление долгожданного Windows XP Service Pack 2. Однако проблемы по его установке еще не скоро решатся. IBM пока запретила своим сотрудникам устанавливать это обновление. А вот Microsoft опубликовала список программ и игр, которые конфликтуют со вторым Service Pack (support.microsoft.com/default.aspx?kbid=842242). В список, в частности, попал и антивирус Symantec. Интересно, что сама Symantec, проведя проверку, официально заявила о совместимости всех своих продуктов с данным пакетом обновлений (www.symantec.com/techsupp/sp2/faq.html).
  • Microsoft представила Digital Image Suite 10
    Новинка предлагает обширный набор средств автоматической коррекции изображений (включая функции удаления эффекта "красных глаз", оптимизации яркости, контрастности, цветового баланса), а также позволяет получать горизонтальные или вертикальные панорамные снимки. С помощью пакета можно создавать альбомы с музыкальным оформлением и видеофрагментами, легко каталогизировать фотографии и даже записывать их на CD или DVD. Подробности - на страничке www.microsoft.com/products/imaging/ProductDetails.aspx.

Павел БАДЯЛИК

  • Windows XP Service Pack 2 Update (www.microsoft.com/WindowsXP/ pro/downloads/servicepacks/sp1; 266 Мб/Express Install) - второе глобальное обновление для XP, являющееся, в отличие от первого SP, не просто набором исправлений и "стабилизаторов" (коих, кстати, насчитывается более 700, в т.ч. из того же SP1), но и существенных дополнений к системе. Предполагая, что подробности об обновлении вы сможете найти на страницах "КВ" или в интернете, перечислю основные новшества вкратце. Итак, SP2 - это: новая оснастка "центр безопасности"; значительно доработанный брандмауэр (он же firewall); улучшенный браузер (блокировка всплывающих окон с оповещением на информационной панели, управление установленными плагинами, оповещение о потенциально опасных скачиваемых файлах, множество внутренних изменений, положительно сказывающихся на устойчивости к различного рода атакам); отключение загрузки внешних картинок (для снижения риска отслеживания спамерами активности с вашего адреса) и открытия вредных вложений в Outlook Express; "умное" использование интернет-канала; поддержка докачки файлов и уменьшение размеров патчей в Windows Update; упрощенное подключение к беспроводным сетям (в т.ч. Bluetooth); свежий DirectX 9c; поддержка CPU с NX-технологий "защиты от исполнения" (предотвращение атак переполнения буфера; ради этого перекомпилирована половина файлов ядра); более безопасные, так полюбившиеся вирусам сервисы DCOM и RPC; более 600 новых политик Group Policy...
  • Netscape 7.2 (channels.netscape.com/ns/browsers/download.jsp; 25 Мб) - новая версия браузера №2. В программе доработаны функции блокирования всплывающих окон, добавлены средства показа сохраненных паролей в Password Manager, редактирования таблиц в Composer'е, поддержки "визитных карточек" vCard в почтовике. Кроме того, улучшены функции синхронизации адресной книги с Palm-устройствами, обновлен Flash7-плагин, повышена скорость запуска программы и рендеринга страниц, улучшена поддержка web-стандартов.
  • VIA Hyperion 4in1 v4.53 (www.viaarena.com; 1.3 Мб) - после десятимесячного молчания обновлены универсальные драйверы для Windows-систем на базе чипсетов VIA. Обеспечена поддержка Windows Server 2003, обновлен AGP-драйвер, а драйвер чипсета дополнен поддержкой грядущих PT890/K8T890 и добавляет в Device Manager'е под WinME дополнительные идентификаторы устройств.
  • Office 2003 Add-in: Latin and Cyrillic Transliteration (www.microsoft.com/downloads; 250 Кб) - приятно, что Microsoft не забывает о малоимущих, но многочисленных русскоязычных пользователях :). Выпущенный на днях небольшой офисный подключаемый модуль представляет собой дополнительную кнопочную панель, которая, как и следует из названия, позволяет конвертировать из русского написания в latinicy (т.е. транслит) и обратно выделенные фрагменты текста в приложениях Word 2003, PowerPoint 2003, а также Outlook 2003, когда Word используется в качестве e-mail редактора.
  • Asterisk Key 6.5 (www.lostpassword.com; 300Кб) - свежая версия утилиты, предназначенной для показа скрытых за звездочками паролей. Имеет простейший понятный интерфейс, позволяющий мгновенно раскрыть пароль практически в любом запущенном приложении, диалоговом окне или веб-странице (при наличии формы с полем, содержащим пароль). Программа понимает пароли на различных языках и работает под любыми версиями Windows.
  • FontExpert 2004 v6.0 (www.proximasoftware.ru; 1.7 Мб) - позволяет просматривать, устанавливать/деинсталлировать, печатать и управлять растровыми, а также TrueType, OpenType и Adobe Type 1 шрифтами. Оригинальными являются средства сигнализации о проблемах со шрифтами (конфликты имен файлов, гарнитур, наборов символов, сбойные файлы и др.) и "мастер" их решения. Также предоставляются функции поиска шрифтов, фильтрации их по определенному параметру, группирования, интеграции с Проводником Windows (дополнительные контекстные меню и окна свойств файлов шрифтов).

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!