Белорусские мобильники

11 августа прошло совещание по вопросам развития сотовой связи в Беларуси, в котором принимали участие премьер-министр Сидорский и президент Лукашенко. Среди прочего обсуждалась также возможность начать производство мобильных телефонов, передатчиков и другого оборудования на отечественных предприятиях: "Почему мы - интеллектуальная, высокообразованная нация - не можем сами сделать это все у себя? Нужно подключить отечественный производственный потенциал. Считаю, возможности для этого у нас есть немалые. Надо только перепрофилировать и привязать наши конкретные предприятия к потребностям отрасли", - сказал Александр Лукашенко.

Премьер-министр Сидорский отметил, что в стране производится качественное оборудование, которое может быть использовано в сотовой связи. Есть мощности для создания совместных предприятий по сборке телефонных аппаратов.

Как сообщает БелТА, республиканское унитарное предприятие "Молодечненский завод "Спутник" может стать базовым для создания в Беларуси современного оборудования и средств мобильной связи. В настоящее время "Спутник" уже производит системы подвижной радиосвязи "Вилия". В Беларуси существует производство комплектующих к мобильным телефонам, в том числе печатных плат, корпусов, ЖК-индикаторов, но вот "с микросхемами существует определенная проблема", - сообщают в Минпроме.

Генеральный директор предприятия "Спутник" Владимир Вербицкий, тем не менее, заявил, что завод готов приступить к выпуску мобильных телефонов после соответствующего распоряжения руководящего ведомства: "Квалификация специалистов и мощности предприятия позволят изготавливать качественные аппараты в необходимом количестве уже сейчас".

В производстве оборудования и элементной базы для телефонии могут быть задействованы также Минское производственное объединение вычислительной техники, НПО "Интеграл" и компания "Лес" (г. Барань, Витебская обл.).

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя KupA
После прочтения статьи, сразу хочется вспомнить Ильфа и Петрова с их чудесной книгой "12 стульев". И тут Остапа понесло. Он рассказывал жителям про то, как их город Васюки станет столицей шахматных турниров и чемпионатов. Так и Лукашенко с мобильниками. Конечно Минск не какие-нибудь задрыпаные Васюки, но с нуля штамповать сотовики и оборудование для ОУС'ов это не примитивынй шахматный турнир организовать.
Аватар пользователя pooh
Читай внимательнее. Можем производить все кроме плат. А для плат будут создавать СП. и ввозить их сюда.

Кстати хохлы еще год назад сделали полностью свой мобильник правда без дисплея и размером пости с утюг.

Но с себестоимостью что-то около 20$

Аватар пользователя Shura
Для мобильников мы не производим НИЧЕГО. То, что мы делаем какие-то платы и дисплеи не означает, что их можно испльзовать в мобильниках. А пока мы перестроим своё производство, то китайцы уже давно будут делать что-то более современное.
Аватар пользователя Андрей
Вообще-то такие вопросы должен решать не президент, а соотв. службы на предприятии. Только им виднее, могут они сделать телефон, или нет, и что для этого нужно.

Когда-то мы делали спутники, а теперь не можем сделать микросхему, которую китайцы делают миллионами.

Позор...

Аватар пользователя Пессимист
Мы уже собрали автомобили FORD, попили белорусскую Балтику, и делаем очередной замах на очень востребованную вещь.

Реально ли это? Вот вопрос.

Аватар пользователя Killer{R}
Ндя.. За 20-30$ можно какой нить сименс 35й купить б/у, уж намного получше хохловского утюга с 4-мя светодиодами будет.

Вот когда научимся делать ХОТЯ-БЫ рации на уровне мотороловских тогда уже можно будет чтото говорить. Однако чтото наши железнодорожники, доблесная милиция и тп юзают мотороловские изделия... (я про ручные девайсы).

А все остальное что я думаю об этом деле я уже както писал на этом форуме..

Аватар пользователя Инкогнито
Вы представляете, кто у нас сможет плату с шестислойным дизайном сделать? Смех просто...
Аватар пользователя Killer{R}
А зачем шестислойный дизайн? Сделают навесным монтажом, соединят все проводами в полихлорвиниловой изоляции.. Ж)
Аватар пользователя DmG
А еще, помнится, было заявление примерно пол-года назад про чудо-модемы. Кто-нибудь в курсе про их судьбу?
Аватар пользователя alex
Вы че, скоро у нас будет "силиконовая долина". А тут какие-то мобильники недорезанных буржуев. Обгоним и перегоним.

Страницы