Army Men: Sarge's War

Какое знакомое название! Знакомое даже для людей, не слишком увлекающихся играми аркадного жанра. И неспроста: серия игр под общим названием Army Men в недавнем прошлом заставила "убить время" целую армию геймеров. Потом, правда, наступило затишье и, как казалось, полная "смерть" проекта. Но, как оказалось, "жив курилка"! Компания Take 2 Games не стала терять все еще достаточно кассовую тему и выпустила на рынок новое творение на тему войн пластиковых солдатиков.

На этот раз игра не стала аркадой, не стала и стратегией, как это было когда-то. Army Men: Sarge's War - относительно продвинутый экшн с видом от третьего лица со всеми ему присущими жанровыми достоинствами и недостатками.

Фанаты Counter Strike могут сразу же возвращаться к своему любимцу - в Army Men: Sarge's War нет абсолютно никакой тактики. Вы - совершенно одинокий солдат, пытающийся выжить в продолжительной войне между "зелеными" (Greens) и "рыже-коричневыми" (Tans) армиями. Ваше же "одиночество" объясняется неким подобием сюжетной линии.

Все дело в том, что война давно закончилась, и две вышеупомянутые армии практически помирились, но на этом благоприятном фоне возникла крайне неприятная личность, а именно - некий не склонный мириться с подобной ситуацией полковник Малик, который решил действовать самостоятельно. Он рванул бомбу на всемирном съезде глав пластиковых государств, причем во время этого теракта пострадали и простые жители, включая девушку нашего героя. Само собой, он решает отомстить, с чего, собственно, и начинается вся игра.

Впрочем, если быть во всем объективным, как ни старались разработчики, от аркадной подоплеки им не удалось отказаться. Ваш герой может не только бегать и стрелять, но еще и прыгать, приседать и даже кувыркаться. При этом физическая модель, как и следовало ожидать, весьма упрощенная. Вид "от первого лица" есть лишь в режиме прицеливания. Сам прицел при этом весьма капризный: достаточно прицелиться и, скажем, передвинуться на сантиметр в сторону, как все идет насмарку - "ловить" врага приходится заново.

 

Насчет оружия игра оказалась не такой уж и стандартной. Традиционного пистолета нет и в помине. Зато вместо него у вас в арсенале имеется карабин, да еще и с бесконечным боезапасом. Все остальное - винтовка, дробовик, снайперская винтовка, базука, гранаты, плюс еще несколько приятных мелочей.

Что касается миссий, то они, что неожиданно, не совсем линейные. В зависимости от ваших действий, в течение миссии на каждом уровне вам выдаются директивы "сверху". К примеру, пристрелить наводчика, взорвать топливные цистерны или даже отыскать секретные документы. Как и с какой скоростью вы будете их выполнять - ваша проблема.

Графически игра выглядит вполне приятно. Несмотря на халтуру в реализации прорисовки, скажем, той же военной техники или некоторых элементов ландшафта, в целом, все выглядит очень неплохо. Неплохо, правда, для аркады. Общая картина вполне презентабельна, но, присмотревшись к деталям, становится ясно - "ловить" нужно лишь геймплей.

Итог: рекомендуется исключительно для фанатов серии Army Men. Для использования в качестве потенциального хита - непригоден.

Для запуска игры необходимо: P3-450, 128MB RAM.

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!