В бой идут одни игрушки...

Сегодня я расскажу вам ужастик. Итак...

"...Время не ждет. Техника не стоит на месте. Куда не посмотришь, они повсюду - устройства, облегчающие нам жизнь и требующие постоянных вложений. А бок о бок с ними идут они - те, кто создает программы для этих устройств. Но и это не самое страшное...

Кошмар начинается тогда, когда вселяющие торжественный ужас творения известных производителей оказываются на полках магазинов. И тогда выходят ОНИ - бешеные игроманы, неистовые пожиратели родительских денег! В поисках рублей на очередной "-грейд" своих железных собратьев они выходят на улицы и наступает страшное время - время Игрового Террора!"

Все, на этом хватит, пожалуй. В чем мораль? Ни в чем. Играйте в небольшие игры - они не отнимут у вас много денег. Например, в...


Tetris 4000

 

Да, это тетрис. А чем он плох? Совсем недавно было время настоящего бума китайских мини-тетрисов, да и сейчас в киосках их полным-полно. Да, тетрис надоедает, я согласен. Но грамотно сделанная, подобная игра может надолго притянуть к себе даже самого упрямого пользователя. В конце концов, тетрис придумали русские (^_^).

Итак, чем может похвастаться игра, носящая после названия гордую цифру 4000? Признаться, есть чем. Настраивается практически все: несколько режимов игры, различные типы бонусов и фигур, даже фон и музыка - все это поддается изменению согласно вашим предпочтениям. Плюс, сам тетрис можно еще и вращать вокруг своей оси, дабы добиться наиболее удобного/красивого ракурса.

Про сам процесс сказать нечто новое трудно. Тетрис - он и есть тетрис, пусть и очень красивый. А впрочем, все-таки скажу - игра довольно занимательна и увлекает. Да и размер ее очень даже неплох, учитывая все графические эффекты и возможности.

Размер: 3,4 Mb, shareware, www.alawar.com


Lemonade Tycoon

Лето... Лето - это что-то приятное, но жаркое и душное (особенно у нас, где влажность воздуха порядка 80-90, а не 40-60 как на курортах). Но на жаре ведь тоже можно делать деньги - и очень неплохие! Вот этим и займемся - будем развивать лимонадный бизнес!

Итак, игрушка Lemonade Tycoon предлагает игрокам стать, ни много ни мало, настоящим магнатом сего "летнего" бизнеса. Начинаете, вы, конечно же, почти с нуля - с $40 на все про все и лоточка в загородных районах, но зато потом плавно передвигаетесь "поглубже" в город, приобретаете специальные павильоны и супермашины для соковыжимания, придумываете секретную рецептуру... Кстати, о рецептуре. Она здесь очень важна и складывается из соотношения "лимон-сахар-лед". Простой пример: перед началом очередного рабочего дня вы узнаете от синоптиков, что сегодня будет солнечно и жарко. Это значит: лишний кубик льда в стакан и, пожалуй, чуть более кисловатый привкус (еще немного лимона) не помешают. Прогноз погоды - это обязательная часть вашей работы, ибо только от погоды зависит, будут люди раскупать лимонад или нет. Если бы еще в жизни синоптики все предсказывали так точно... (^_^)

В общем, эта игра так и дышит - летом, бизнесом и лимонадом.

www.gamehouse.com, 3,2 Mb, trial.

Ну и напоследок, читатели, порадую вас еще одной игрушкой. Так сказать, для полноты состава. И игрушкой этой станет...


Bounce Out Blitz

Это симулятор автомата с каучуками. Понимаю, у нас на улице такое вряд ли увидишь, но, тем не менее... Для начала, каучук, если не помните, это такой резиновый мячик - очень маленький, но очень резво скачущий и поэтому обычно теряющийся где-то на второй день после его покупки. Так вот, нам предстоит сыграть в одну интересную игру с автоматом, выдающим как раз такие каучуки.

Суть этой игры сводится к складыванию линии из каучуков внутри автомата. Как только три каучука окажутся расположенными по одной линии, они выпадут, уступив место другим, и так далее... Кроме того, в дополнение к обычным разноцветным мячикам идут специальные: например, с бомбой внутри.

Игра делится на три режима. В первом новые каучуки пополняют автомат постоянно, и вам необходимо как можно скорее избавляться от них, иначе вы проиграете. Второй режим предназначен для стратегов - здесь есть время подумать, так как новые шарики не падают, пока вы не сделаете свой ход. Ну и, наконец, третий режим предлагает вам манипулировать не отдельными каучуками, а целыми рядами, составляя все те же линии. Сложность прогрессирует с каждым новым уровнем, поэтому в случае непредвиденных обстоятельств жмите специальную кнопку "Panic" - компьютер освободит вам несколько шариков и выиграет время. Правда, число этих самых Panic-нажатий ограничено, поэтому используйте их с умом.

А что в итоге? А в итоге просто неподражаемая по качеству оформления и геймплея игра - красивая, смешная и "невеликая" по размеру.

3,6 Mb, www.gamehouse.com, trial

Андрей ЕЛИН,
selenith@bk.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!