Я бы такое купил

В начале лета один из выпусков рубрики "Я бы такое купил" был посвящен любителям туризма и высоких технологий. Естественно, что с приходом осени желающих выбраться за город становится меньше, но это лишь означает, что остаются самые проверенные и испытанные, которым важней всего процесс, а не пора года. С другой стороны, стремление к комфорту не чуждо и им, а, учитывая, что все больше и больше людей имеют мобильники, ноутбуки, "наладонники" и прочие высокотехнологичные устройства, приведенные ниже гаджеты наверняка понравятся и таким фанатам общения с природой.

Проблема с увеличением емкости и мощности аккумуляторных батарей сейчас активно решается во всем мире. И пока лучшие ученые создают топливные элементы нового поколения (читайте об этом "КВ" №34/2004), на рынок выходят устройства, способные если не заменить батарейки, то существенно продлить жизнь тем системам, которые они запитывают. Одно из таких решений в феврале месяце представила японская NTT, и сейчас оно уже доступно в Стране Восходящего Солнца на прилавках магазинов. Это портативная электростанция, работающая на солнечных батареях под названием Pocket Energy. Не стоит пугаться - слово "станция" здесь не определяющее, т.к. вес новинки всего 100 г при толщине 23 мм. Выглядит она как записная книжка, однако в течение 4-5 часов сможет привести ваш мобильник или карманный компьютер в состояние полной боевой готовности.

Единственный недостаток этого, в принципе, вечного устройства - стеклянная поверхность батарей, крайне чувствительная к резким телодвижениям. Цена же составляет порядка $200, что не так уж и много за такой девайс.

Если у вас нет времени торчать 5 часов на солнце или любимый сотовый "сдох" ночью, то вам пригодится другая вещь, недавно появившаяся на "прилавках" западных on-line магазинов. Juicebox - это обыкновенный рюкзак, но только с виду. Его основное достоинство в том, что, кроме функции рюкзака Juicebox, выполняет и функцию аккумулятора, причем универсального (предусмотрены разъемы под КПК, GPS-устройства, плееры iPod или ноутбук). Веса, конечно, у него, по сравнению с обыкновенным рюкзаком, прибавилось (около 1 кг), зато энергетические возможности тоже не маленькие.

Не менее привлекательно смотрится и следующая "нужность". Отношение к аккумуляторам она имеет весьма посредственное, т.к. главный плюс Personal Camp Light - в умении их экономить.

 

Одного комплекта, по заверениям производителя, вполне хватает на 100 часов работы, а при свете такой лампы вполне комфортно даже читать. Весьма неординарных показателей конструкторы достигли, применив космические технологии в виде фотонного отражателя и микрочипа, контролирующего расход энергии. Стоимость игрушки весьма привлекательна ($12), и она вполне достойна занять место в вашем походном рюкзаке.

Говоря о применении электроэнергии в полевых условиях, стоит, однако, не забывать, что основная вещь в отрыве от цивилизации - даже не костер или тепло как таковое, а вода. Взять с собой спички или, на крайний случай, газовую горелку не сложно, а вот тащить канистру воды (учитывая ее качество в современных водоемах) весьма накладно. В этом нам поможет портативный очиститель воды MIOX, способный пропускать через себя по литру воды за 10 минут. Его ресурс рассчитан на 450 л, что должно хватить даже на многодневное путешествие. Замечателен MIOX еще и тем, что вода после него не приобретает вкуса хлора или йода, т.к. используется процесс электрогидролиза, однако цена в $129 весьма "не детская" и может отпугнуть многих.

Следующие два девайса не являются в полной мере туристскими, однако их использование предусматривает, с одной стороны, вашу мобильность, с другой - умеренное пижонство, присущее всем горожанам, выбравшимся на природу. Номер "1" - это минимиксер, рассчитанный на объем одной кружки.

Он особенно пригодится, чтобы порадовать соседей (а лучше соседку) по палатке, например, кофе с взбитыми сливками или гоголь-моголем, что при иных обстоятельствах вряд ли возможно. Номером же "2" являются запонки для рубашки со встроенными часами и компасом.

Представляете, подходит к вам девушка и спрашивает, как пройти в библиотеку, а вы ей так галантно: "Отсюда на северо-восток, а через квартал повернете на запад". Успех гарантирован, и самое главное, что вы даже ни капельки не соврете или, упаси Бог, не направите человека не в ту сторону. Правда, и заплатить за это придется в районе $45, что, впрочем, вполне нормально.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!