Новости вкратце

  • Японские исследователи приблизились к петафлопу
    В японском институте RIKEN, специализирующемся на проблемах био- и нанотехнологий, разрабатывается специализированный процессор с невиданной ранее эффективностью. Первый образец процессора MDGrape 3 (Protein Explorer) показывает производительность 230 гигафлопс (млрд. операций в секунду) при тактовой частоте всего 350 МГц и потреблении 14 Вт. При таких показателях он оказывается намного более экономичным, чем существующие настольные системы и суперкомпьютеры, причем с точки зрения как энергопотребления, так и цены. Для сравнения: Pentium 4 3.20 ГГц потребляет 14 Вт на гигафлопс и стоит $40 за гигафлопс, а MDGrape 3 - 0.1 Вт и $15, соответственно. Секрет процессора - в использовании массового параллелизма: кроме 20 исполнительных конвейеров, чип использует многоканальный доступ к памяти. MDGrape 3 оптимизирован только для сложных последовательных операций с небольшим набором данных, поскольку именно такой тип вычислений необходим в сфере биологических исследований. Японские разработчики планируют в 2006 году собрать первый компьютер, состоящий из 24 процессоров MDGrape 3, и заняться на нем исследованием сложных белковых структур.
  • 32-процессорные серверы на Opteron - реальность
    Известный разработчик серверов, компания Newisys, разработала специализированный чип, позволяющий создавать серверы с 32 процессорами AMD Opteron. Как известно, существующие системы не поддерживают более 8 процессоров Opteron. Это связано с проблемой синхронизации содержимого кэш-памяти всех процессоров в связке (т.н. проблема когерентности кэшей). Когда один из процессоров записывает данные в кэш, об этом должны "узнать" все процессоры, работающие в составе системы. Самостоятельно Opteron поддерживает работу только с 7 соседями. Чип Horus, разработанный Newisys, играет роль монитора кэшей для четырех процессоров Opteron, а восемь чипов Horus способны поддерживать в работоспособном состоянии систему с 32 процессорами. Благодаря разработкам Newisys компания AMD имеет шанс проникнуть на рынок серьезных систем, где правят бал HP, IBM, Sun.
  • Новый винчестер - подарок линуксоидам
    Компания LaCie, известный производитель внешних накопителей, подготовила GlobeTrotter - жесткий диск с предустановленной операционкой Mandrakelinux 10.0. Подключив его к USB-порту любого ПК, пользователь может загрузиться в Linux и сразу же начать работу в любимой операционной системе, поскольку на винчестере емкостью 40 Гб содержится полный набор программ, включая OpenOffice. Стоимость нового винчестера - $219.
  • Ericsson отказывается от Bluetooth
    Технология Bluetooth, реализующая беспроводное подключение на скорости до 720 Кбит/с на расстоянии до 10 м, нашла применение во многих областях, прежде всего в мобильных телефонах. Компания Ericsson была одним из крупнейших разработчиков и держателей лицензий на решения с поддержкой Bluetooth. Однако соответствующее подразделение сейчас расформировывается, а работники распределяются по другим рабочим местам. Ericsson отказывается от новых работ по Bluetooth, оставляя только поддержку пользователей.
  • SP2 не совместим с Athlon 64?
    Компания Microsoft не рекомендует устанавливать сервис-пак 2 для WinXP на машины, оснащенные 64-битными процессорами AMD. Проблема заключается в поддержке защиты от исполнения кода (DEP, или NX-bit), реализованной в новых процессорах Athlon 64 и Opteron. Приложения, использующие библиотеку Mpegport.sys, не будут работать на процессорах AMD. Для решения проблемы можно отключить поддержку DEP, но тогда и ставить SP2 не имеет смысла. AMD и Microsoft работают над выяснением причины возникновения проблемы.
  • Новый 3D-экран с высоким разрешением
    Компания NEC продемонстрировала новую технологию, позволяющую создавать 3D-экраны с высоким разрешением - до 470 dpi (по горизонтали). Как известно, в обычных ЖК-экранах одна точка состоит из разделенных вертикально субпикселов красного, синего и зеленого цветов. В новом экране NEC субпикселы разделены горизонтально, а вертикальное разделение создает еще два субпиксела, генерирующих раздельное изображение для правого и левого глаза. С помощью специального оптического фильтра получается объемное изображение. Преимущество технологии NEC - в создании более высокого разрешения (470 против 180 dpi) без потери яркости и контраста. Продемонстрированный образец был изготовлен из никотемпературного поликремния и имел диагональ 2.5".
  • Обновление сетевой карты Centrino
    Корпорация Intel сообщила о выпуске новой трехдиапазонной беспроводной карты PRO/Wireless 2915ABG, а также об обновлении программного обеспечения для подключения к беспроводным сетям. Новая сетевая карта поддерживает одновременно все три варианта Wi-Fi - 802.11a, b и g. В состав программного обеспечения PROSet/Wireless Software версии 9.0 включены: новый мастер подключения и настройки Smart Wireless Solution, поддержка новых расширений Cisco Compatible Extensions, поддержка настройки точек доступа Linksys, добавление протокола безопасности 802.11i к существующим протоколам WEP и WPA. Обновленная платформа Centrino будет устанавливаться в ноутбуки уже в сентябре.
  • nForce4 выходит в следующем месяце
    Согласно неофициальным источникам, в сентябре NVIDIA планирует выпустить новый чипсет nForce4, предназначенный для поддержки процессоров AMD Athlon 64 в исполнении Socket-939. Основное нововведение заключается в поддержке шины PCIE как для видеокарт, так и для карт расширения. Будет выпущено 4 версии, включая Pro для серверов и Ultra для мощных настольных ПК. Также ожидается, что некоторые версии будут поддерживать Serial ATA II, гигабитную сеть, аппаратный Firewall, восьмиканальный звук и другие новые технологии.
  • Первые процессоры с двумя ядрами - у AMD
    Похоже, AMD выигрывает гонку на внедрение технологии выпуска процессоров с двумя вычислительными ядрами. Intel планирует предложить первые процессоры Pentium 4 и Xeon с двумя ядрами только в середине 2005 года, а AMD уже продемонстрировала систему HP ProLiant DL585, оснащенную четырьмя процессорами Opteron с двумя ядрами. Использование "двойного" процессора позволяет не только нарастить число логических процессоров в системе, но и увеличить производительность с меньшими затратами денег и энергии. И Intel, и AMD имеют четкие планы по внедрению этой технологии в 2005 году. Так, Intel продемонстрирует свои разработки на IDF'2004 через неделю, а с середины 2005 года начнет выпускать двухядерные процессоры, включая Pentium 4 "Smithfield". В 2006 году появятся даже мобильные процессоры (ядро Napa), содержащие два ядра от процессора Pentium M "Dothan". AMD планирует предложить настольные Athlon 64 с двумя ядрами примерно в то же время, во второй половине 2005 года.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!