Интернету - 35 лет

2 сентября 1969 г. студенты из Калифорнийского университета соединили два компьютера пятиметровым серым кабелем и отправили по нему бессмысленный набор данных. Считается, что это была первая передача информации по компьютерной сети.

Именно из этого эксперимента появилась сеть ARPA, а затем и современный интернет. Эксперименты 35-летней давности в лаборатории Калифорнийского университета проходили под руководством профессора Лена Клейнрока (Len Kleinrock), которому помогали студенты Стивен Крокер (Stephen Crocker) и всем известный ныне Винтон Серф. Именно эти два молодых человека наладили первую в мире компьютерную сеть. Спустя несколько месяцев к их "сети" подключились еще два узла ("нода"), которые стали основой для военной сети ARPANET. Первая передача информации по этой сети между Калифорнийским и Стэнфордским университетами произошла 21 ноября 1969 г. Дальше к ней подключались все новые и новые компьютеры. Карты узлов сети ARPA в первые годы ее существования можно посмотреть на странице www.cybergeography.org/atlas/historical.html.

Вообще-то, строго говоря, в 1969-1970 гг. в разных уголках планеты проводилось множество таких же экспериментов по передаче данных. Идея витала в воздухе. Везде создавались свои собственные компьютерные сети, и только намного позже они все объединились в единую структуру. Так что 2 сентября 1969 г. - это лишь условная дата, которую принято считать днем рождения интернета.

Спустя еще несколько лет в компьютерной сети было передано первое почтовое сообщение, в конце 70-х был разработан единый протокол TCP/IP, в 80-х - система DNS, а в 90-х - WWW. Со временем функциональность интернета значительно расширилась, но его развитие не прекращается до сих пор. Сегодня даже сам Винтон Серф не сможет сказать, во что превратится Сеть спустя 10, 20 или 50 лет.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2004 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!