Чтобы спасти целое, надо жертвовать частями

Это правило действенно в живой природе, но, как показывают недавние исследования немецких ученых из Института физики сложных систем им. Макса Планка, оно вполне применимо и в случае сложных сетей, таких, как энергетические системы или интернет.

Сети - это сложные системы, состоящие из узлов (серверов или электростанций), которые в большей или меньшей степени связаны с другими узлами. Но работа сетей подвержена сбоям, которые случаются от того, что большие узлы со многими связями внезапно отключаются от сети, а это, в свою очередь, влечет каскадное отключение и малых узлов.

Немецкие ученые показали, что каскадные отключения, вызванные атаками на большие узлы, можно подавить избирательным отключением периферийных узлов. Они сравнивают свой метод с использованием малых заградительных огней во время лесных пожаров. Главное - правильно определить те узлы, которые следует отключить до того, как начнется каскадное отключение, ибо неправильный выбор лишь усугубит ущерб от аварии. Выход ученым видится в максимальном сбалансировании загрузки сети.

Узлы, как правило, выполняют две функции: они действуют как трансмиттеры, перераспределяющие нагрузку, и как генераторы, нагрузку создающие. Главные узлы более распределяют, чем создают нагрузку, и насколько они важны для балансировки сети, настолько же и уязвимы для атак. Зато удаление генерирующих нагрузку узлов значительно сокращает общую нагрузку сети.

Пока это еще модельная разработка, и о ее внедрении говорить рано. Но, кроме прочего, она помогает лучше уяснить взаимодействие между структурой сети и сетевой динамикой, что важно для проектирования более защищенных сетей.

 

Подробнее с работой можно познакомиться по электронному препринту: arxiv.org/abs/cond-mat/0401074.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2004 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!