Новости вкратце

  • SCO продолжает терпеть убытки: за минувший квартал компания потеряла $7,4 млн. при обороте $11,2 млн.
  • Министерство юстиции США объявило о намерении арестовать около 100 спамеров на основании недавно принятого закона CAN-SPAM.
  • Французская организация защиты прав потребителей UFC-Que Choisir подала в суд на EMI за продажу компакт-дисков, защищенных от копирования.
  • В готовящийся к выходу в сентябре релиз Debian/sarge попадут Gnome 2.6, KDE 3.2, GIMP 2, Firefox, Thunderbird, OpenOffice.org и ядро Linux 2.6.
  • Арнауд Вандик объявил о существенном достижении в создании свободной реализации Java: после ряда неудач с IBM JDK на платформе Debian/PowerPC ему удалось запустить среду Tomcat4 на свободной Java-машине Kaffe.
  • Microsoft получила предупреждение от британского агентства Advertising Standards Authority за рекламу, в которой безосновательно заявляется, что Linux обходится в 10 раз дороже, чем Windows (в рекламе сравнивается цена мэйнфрейма IBM z900 с двумя процессорами под управлением Linux и двухпроцессорного сервера на Intel Xeon под управлением Windows).
  • Компания Orion Multisystems выпустила на рынок кластерные рабочие станции DT-12 (настольный вариант на 12 узлов, объем ОЗУ до 24 Гб, пиковая производительность 36 Гфлопс, энергопотребление 220 Вт) и DS-96 (подстольный вариант на 96 узлов). В обеих системах используются процессоры Transmeta Efficeon и межузловые соединения с пропускной способностью 10 Гбит/с, поддерживается ОС Linux и библиотеки MPI, PVM и SGE.
  • Apple продемонстрировала на Paris Expo новую линейку ПК iMac G5. В линейку входят три модели, различающиеся диагональю интегрированного ЖК-дисплея (17 или 20 дюймов), частотой процессора (1,6 или 1,8 ГГц) и объемом жесткого диска (80 или 160 Гб). Все модели используют память DDR400, интерфейс Serial ATA и видеокарту GeForce FX5200 64 Мб, и поступят в продажу в середине сентября по цене от $1299 до $1899. Ключевой особенностью нового дизайна иМаков является возможность вешать их на стенку - толщина корпуса iMac G5 составляет всего 5 см.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2004 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!