ЖК-мониторы 15": Samsung 152N

Компания Samsung, будучи лидером по производству мониторов, предлагает максимально широкий ассортимент моделей с жидкокристаллическими экранами. Среди ее мониторов есть линейки стильных, недорогих, офисных, функциональных, практичных и других направлений. При этом ЖК-мониторы Samsung традиционно славятся хорошим качеством изображения при достаточно демократичных ценах.

Рассматриваемый сегодня монитор SyncMaster 152N относится к среднему ценовому диапазону среди линейки 15-дюймовых мониторов Samsung. Это компактная модель с узкой экранной рамкой и хорошими параметрами ЖК-панели. Модель выпускается в нескольких цветовых исполнениях, самые распространенные - бежевая и черно-серебристая. Дизайн монитора строг и практичен: очень узкая окантовка экрана, узкие и длинные кнопки управления, клиновидное основание подставки. Монитор может оснащаться несколькими вариантами подставки, включая подставку со встроенными колонками и полнофункциональную подставку с возможностью вращения вокруг оси и подъема. Именно такой подставкой оснащался тестовый монитор. Подставка имеет очень мягкий ход, большие диапазоны отклонений и поворотов, монитор очень устойчив на столе. При необходимости подставку можно демонтировать - она крепится в четырех местах согласно требованиям VESA.

Монитор оснащен только аналоговым интерфейсом VGA. Кабель отсоединяется, его при необходимости можно заменить. Блок питания встроенный. На обратной стороне есть кнопка аппаратного включения/выключения монитора.

Теперь рассмотрим параметры используемой ЖК-панели. На первый взгляд она вполне обычна:

  • обычная недорогая технология Twisted Nematics;
  • стандартная яркость 250 кд/кв. м.;
  • невысокая контрастность - 330:1;
  • обычное время отклика - 25 мс;
  • малый угол горизонтального обзора - 120 гр., зато более значимый угол вертикального обзора хороший - 150 гр.;
  • стандартные 16.2 млн. цветов;
  • стандартное рабочее разрешение 1024х768 при 75 Гц.
 

Обратимся к экранным настройкам. У монитора достаточно много кнопок: автонастройка, выход, "+", "-", меню, питание. Впрочем, отдельная кнопка для выхода из меню удобнее, чем другая распространенная схема, когда для входа и выхода из меню используется одна кнопка, а для выбора пунктов - другая. Само меню смотрится не очень эстетично - 12 маленьких иконок и простые бегунки настройки. Параметры развертки отображаются в отдельном пункте меню, что не всегда удобно. Для настройки яркости можно в общее меню не заходить, а вот для контраста это придется сделать. А все из-за того, что кнопка "-" отведена под функцию "MagicBright" (о ней позже).

Состав меню вполне традиционен: яркость, контраст, ручная настройка фазы и частоты преобразования сигнала, положения изображения, выбор языка (есть русский), положения и времени отображения меню. Настройки температуры цвета ограниченны: теплые и холодные оттенки, плюс отдельная настройка цветовых каналов. Впрочем, обнаружился пункт, включающий автоматическую коррекцию цвета, но он только мешает правильно выставить контраст (как и у большинства конкурентов, у Samsung 152N значение контраста было завышено, из-за чего светлые цвета полностью терялись).

Порадовала автонастройка монитора: хотя она работает дольше, чем у конкурентов, зато ее точность достойна самой высокой оценки. Даже при поступлении некачественного сигнала от видеокарты монитор справился с настройкой на "5+": на тестовых изображениях не было видно признаков дрожания или плохой фокусировки.

Технология "MagicBright" - это выбор одной кнопкой режима работы: текст, графика/интернет, презентация, обычный режим. Следует похвалить режим презентации, который отлично подходит для просмотра фотографий: подобранные им яркость и контраст дали поразительный результат - изображения стали очень четкими, насыщенными и яркими. Другие мониторы, даже оснащенные аналогичными технологиями, уступили Samsung 152N. Работа с текстом тоже на высоте: достаточно яркий, но при этом приглушенный режим отлично помогает избежать усталости. А вот для просмотра видео режима не предусмотрено, это минус.

Теперь о результатах тестирования, в котором мониторы сравнивались как в реальных режимах (видео, графика, текст, таблицы), так и на тестовых изображениях. Так, Samsung 152N порадовал откликом - он был немного меньше, чем у мониторов с заявленными 16-18 мс. Контраст тоже оказался на высоте - изображение было очень четким и при этом приятным для глаз. Хорошая яркость и цветовой баланс, отличная (для своего класса, конечно) цветопередача - все это плюсы данной модели Samsung. Углы обзора были в пределах нормы, явных отличий от конкурентов не обнаружилось. А вот алгоритм дизеринга (замены оттенков цветов смесью точек соседних оттенков) был не самым лучшим в тесте, хотя артефакты наблюдались редко, в основном на JPEG-файлах с сильным сжатием (там часто используются градиенты, противопоказанные ЖК-мониторам).

Вердикт будет самым благоприятным: монитор Samsung 152N отличается комфортным и четким изображением, точной автонастройкой, полезными функциями настройки MagicBright, компактным и приятным дизайном. Использование полнофункциональной подставки - дополнительный бонус для офисного использования. Строго рекомендую этот монитор для использования в офисе и дома.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Благодарим компанию NTTs за предоставленный монитор

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!