Новости вкратце

  • Мобильный процессор на ядре Prescott
    Новый процессор для ноутбуков, Mobile Pentium 4 548, представила на днях корпорация Intel. По сути, процессор является специальной версией настольного Pentium 4 на ядре Prescott с добавлением поддержки Enhanced SpeedStep. Его тактовая частота - 3.33 ГГц, шина 533 МГц, кэш L2 имеет объем 1 Мб, имеется поддержка HyperThreading. Процессор предназначен для установки в полноразмерные ноутбуки класса "замена настольного" и в портативные ПК. Стоимость процессора - $262.
  • S3 начинает выпуск новой видеокарты
    Компания VIA продолжает наступление на рынок игровых видеокарт. Подразделение этой компании S3 Graphics начало поставки объявленного весной 3D-ускорителя GammaChrome, обладающего полноценной поддержкой шейдеров. Разработчики встроили в чип специальный мост для поддержки шины PCI Express. Видеокарты поступят в продажу ближе к зиме. Их производительность, по оценкам S3 Graphics, будет соответствовать производительности видеокарты среднего звена ATI Radeon X600 Pro. Одновременно на рынке появятся видеокарты на базе OmniChrome, новой модификации предыдущего ядра S3 Graphics, DeltaChrome.
  • Альянс производителей видеокарт расширился
    О том, что тайваньские производители видеокарт объединяются для получения скидок при закупках графических чипов, мы уже сообщали. За прошедший месяц после создания альянса в него вступили еще 5 компаний, и теперь альянс насчитывает 10 производителей второго звена. Суммарный месячный объем производства альянса сейчас оценивается в 1.2 млн. штук, в то время как крупные производители - ASUS, MSI, Foxconn - выпускают всего 600-800 тыс. Теперь альянс может потребовать для себя более низкие отпускные цены и таким образом достигнуть своей цели - обеспечить более низкую себестоимость производства по сравнению с лидерами отрасли.
  • Sun готовит новый процессор
    Компания Sun продолжает бороться с производителями серверов на процессорах Power5, Itanium, Xeon и Opteron. В середине 2005 года, согласно планам компании, на рынке появится новый процессор UltraSPARC IV+. Будучи совместимым с другими процессорами Sun, включая UltraSPARC III и IV, новый процессор имеет множество нововведений, позволяющих говорить о двукратном приросте скорости. Во-первых, UltraSPARC IV+ будет выпускаться по технологии 90 нм и содержать более 300 тыс. транзисторов, его тактовая частота достигнет 2 ГГц. Во-вторых, процессор будет содержать два вычислительных ядра, как и UltraSPARC IV, однако объем кэша второго уровня возрастет с 16 до 32 Мб, а кэш первого уровня составит 2 Мб. В-третьих, усовершенствована микроархитектура ядра: добавлен блок предвыборки инструкций, с 1 до 8 увеличено количество каналов чтения инструкций, все каналы защищены кодами коррекции ошибок. Представление нового процессора состоится на осеннем форуме Processor Forum в Сан-Хосе, США.
  • Samsung разрабатывает микровинчестер
    Компания Samsung сообщила о том, что ведет разработку винчестера с диаметром пластин 0.85 дюйма. Подобные микровинчестеры, которыми занимаются также Toshiba и GS Magicstor, будут применяться в портативных устройствах будущего, включая сотовые телефоны. Ожидается, что телефоны с винчестерами емкостью 4 Гб будут способны заменить видео- и аудиоплейеры. По оценкам компании IDC, в 2005 году будет продано около 500 тыс. сотовых аппаратов с винчестерами. Впрочем, производители полупроводников, к которым, кстати, относится и Samsung, ведут постоянные поиски технологий, позволяющих снизить стоимость flash-памяти. Если этот процесс будет идти прежними темпами, у микровинчестеров будет незавидное будущее.
  • Cray выходит на рынок серверов
    Компания Cray, известная своими суперкомпьютерами, с выпуском недорогой системы XD1 заявила о выходе на рынок обычных серверов. XD1 строится на базе существующих промышленных стандартов: 12 процессоров AMD Opteron в одном корпусе, объединение корпусов в кластер, операционная система Linux и протокол распределенных вычислений MPI. Однако опыт разработчиков компании позволил реализовать соединение процессоров и памяти внутри кластера с помощью шины HyperTransport, а не обычной сети Ethernet. Благодаря этому система XD1 обладает более высокой производительностью, чем серверы из ее ценового диапазона ($50-100 тыс.). По той же идеологии, но на базе других процессоров, Cray планирует выпустить систему класса Hi-End под названием Red Storm.
  • IBM заняла первое место в рейтинге компьютеров
    Компания IBM побила рекорд производительности среди компьютеров, удерживаемый вот уже два года японским суперкомпьютером NEC Earth Simulator. Очередной результат системы Blue Gene/L оказался выше, чем у предыдущего чемпиона: 36.1 терафлопс против 35.9. При этом суперкомпьютер, собираемый для лаборатории по исследованию ядерного оружия Лоуренса Ливермора, еще не готов. В мае 2005 года эта машина, состоящая из 12 шкафов и 65 тыс. процессоров с двумя ядрами, будет сдана в эксплуатацию. Впрочем, у Blue Gene/L есть много конкурентов. Во-первых, это суперкомпьютер NASA Columbia, который сейчас монтируется компанией Silicon Graphics. Он будет состоять из 10 тыс. процессоров Itanium 2 и покажет производительность 60 терафлопс. Другой суперкомпьютер, из политехнического института в Вирджинии, сейчас занимает 3-ю строчку рейтинга, но когда все 1100 двухпроцессорных компьютеров Apple G5 будут заменены на серверы Xserve, он тоже может побить рекорд.
  • Intel выпускает компилятор для 32/64-битных процессоров
    Корпорация Intel начала поставки нового компилятора для языка C/C++, поддерживающего расширенный 64-битный набор инструкций x86. Как известно, серверные процессоры Xeon и новые версии Pentium 4 поддерживают расширение EM64T, являющееся аналогом набора инструкций AMD64, реализованного в процессорах Athlon 64 и Opteron. Код, скомпилированный с помощью новой версии ПО от Intel, будет работать также на процессорах AMD, и Intel признает это. В числе клиентов, выбравших компилятор Intel, называются IBM, Oracle, MySQL и другие разработчики баз данных. Компилятор поддерживает операционные системы Windows и Linux; от поддержки Unix и Solaris Intel отказалась. Стоимость компилятора для C/C++ составляет $400.
  • NVIDIA поддержала архитектуру HyperMemory
    Согласно неофициальной информации, NVIDIA собирается реализовать в своих видеокартах технологию хранения в системной памяти текстур, аналогичной технологии ATI HyperMemory. Название и сроки готовности, а также технические подробности не сообщаются. Конечно, низкая производительность системной памяти по сравнению с локальной видеопамятью очевидна, однако разработчики видеокарт могли придумать какое-то иное использование канала PCI Express, о котором пока не говорят.
  • У VIA есть 64-битный процессор
    На предстоящем процессорном форуме VIA собирается представить новый 64-битный процессор собственной разработки, который получил кодовое название Isaiah. В архитектуре процессора основной упор сделан на экономичность, поддержку многопоточной обработки данных (видео, ТВ, звук) и наличии блоков аппаратного ускорения шифрования. Процессор будет суперскалярным, с мощным блоком FP и быстродействующей шиной. Его появление на рынке ожидается в 2006 году. Другие подробности появятся позже.
  • Intel выпустила процессоры с поддержкой NX bit
    Как и ожидалось, линейки настольных процессоров Intel пополнились моделями с индексом "J", которые поддерживают функцию защиты от исполнения кода в сегменте данных. Поддержка технологии "Execute Disable Bit", которая еще называется "No-Execution bit", имеется в последнем Service Pack для Windows. Она позволит закрыть одну из наиболее известных уязвимостей - ошибку при переполнении буфера. Все процессоры Intel на ядре Prescott степпинга E0, поддерживающие EDB, имеют в маркировке букву "J", а по цене не отличаются от процессоров со степпингом D0.
  • Xbox2 получит новую графику от ATI
    Согласно неофициальным данным, ATI заканчивает разработку 3D-ускорителя для новой приставки Xbox2, R500. Уже весной новая видеокарта, по производительности равная Hi-End видеокарте следующего поколения R520, поступит в распоряжение Microsoft. Производством чипов софтверный гигант будет заниматься самостоятельно: заказ на них получит тайваньская фирма TSMC, обязавшаяся подготовить к сроку технологию 90 нм. ATI будет только получать лицензионные отчисления, которые в случае успеха приставки будут значительными.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!