Музыка-Москва-2004

С 23 по 26 сентября произошло событие, не менее значимое для нашего мультимедийного рынка, нежели NAMM и Musikmesse. В выставочном комплексе парка "Сокольники" (Москва, Россия) состоялась десятая юбилейная выставка "Музыка-Москва 2004", в качестве официального организатора которой выступила "АДМТ-Экспо".

Появившись в 1996 году, "Музыка-Москва" приобрела статус выставки национального масштаба не только для России, но и для стран ближнего зарубежья. Причем стоит отметить, что российский рынок средств звукового производства является большей частью дилерским, то есть имеет несколько своих собственных крупных брэндов, представляющих имена мирового масштаба. В остальном все стандартно, и выставка прошла на очень приличном уровне - концерты, семинары, представление ярких новинок.


Несколько интересных моментов

КВЦ "Сокольники" состоит из множества больших корпусов, которые в рамках выставки разделили на "громкие" и "тихие" залы. В первом случае мы говорим больше о представлении концертной акустики, во втором - профессиональных студийных технологий, систем трансляции и светового оборудования. Наряду с продукцией мировых производителей очень неплохо смотрелись и отечественные, среди которых можно отметить "Лель" (гитарные эффект-процессоры) или "Октава" (микрофоны).

Очевидно, что ситуация "с национальной идеей" будет развиваться и дальше: пять крупных учредителей, среди которых Комитет по культуре Правительства Москвы, Единый научно-методический центр Комитета по культуре Правительства Москвы, дирекцию самой выставки, а также журнал "Music Box" и российский творческий портал "Артефакт", учредили награду "За лучшую отечественную инновацию в области музыкальных технологий". В ней предусмотрено несколько номинаций, победители в которых будут озвучены уже через год - в рамках "Музыка-Москва 2005".

 

Что касается интересных новинок, то посетителям были продемонстрированы новые линейки студийных мониторов от M-Audio, Genelec и KRK, полный набор плат от производителя Terratec (причем сразу на нескольких стендах), студийные комплексы Steinberg Cubase SYSTEM 4 и Digidesign Pro Tools. Среди микрофонов я бы выделил продукцию Neumann, отечественной "Октавы" (очень неплохие бюджетные модели), а также великолепные конденсаторные микрофоны от прибалтийской фирмы Blue. Целые отдельные секции стендов были отведены для представления микшеров. Интересно смотрелись малые консоли от Soundcraft, Mackie, Nady, Phonic.

В качестве интересного факта можно считать практическое отсутствие продукции компании Creative как отдельного брэнда и, судя по рынку СНГ, их звуковые платы и интерфейсы имеют достаточно большой вес в пользовательской среде. Хотя, судя по "Музыка-Москва 2004", компании ESI, Terratec, Audiotrak, M-Audio, RME, Voyetra, MOTU, Lynx, Steinberg, Digidesign станут основными законодателями мод в области звуковых интерфейсов. При этом приятно удивило появление недорогого 7.1 интерфейса от Voyetra Turtle Beach - Catalina (PCI) и очень интересной платы ESI Juli@. На всем этом мы подробно остановимся в ближайшем будущем.

Музыкальные инструменты выставлялись просто в огромном количестве, каждый из них можно было опробовать, получить консультации специалистов, подобрать лучшее из модельного ряда. Если говорить о MIDI-клавиатурах, то удивило большое количество двух- и трехоктавных моделей (25 и 32 клавиши, соответственно).Они отличаются небольшой стоимостью и высокой функциональностью, особенно если речь заходит об обычном электронном музицировании.

Ну и напоследок - изюминка. На стенде Proaudio.ru были представлены специальные мультимедийные компьютерные корпусы серии Shuttle очень небольших размеров с CPU Pentium 4, дополнительной системой охлаждения и выводом всех основных разъемов (аудио, USB, Firewire) на переднюю панель. В такой системный блок можно вставить только одно устройство типа DVD-/CD-проигрывателя, а в некоторых моделях предусмотрен и слот для 3.5-дюймовых устройств чтения флэш-карт. Опционально можно подключить пульт ДУ. Стоимость моделей серии Shuttle варьируется от $280 до $355.


Общие впечатления

К сожалению, было представлено достаточно мало ПО, и сложилось впечатление, что наш рынок находится еще на этапе перехода от "железа" к "софту", который уже почти завершился на мировом рынке. Хотя, спрос и предложение соответствуют друг другу, то есть общая система сбалансирована. Это прослеживается и в ценах, и даже в самом спектре представляемой продукции, сориентированной большей частью на РС-пользователей и недорогие, но многофункциональные решения.

Кристофер,
www.ihihoh.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2004 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!