Новости

  • Синтез русской речи для ОС Symbian
    Минская компания "Сакрамент" (www.sakrament.com) выпустила программу Sakrament TTS Engine Symbian edition. Она позволяет осуществлять синтез русской речи для операционной системы Symbian, использующейся в мобильных телефонах. Ожидается, что новинка найдет применение в целом ряде сервисов и приложений: от чтения SMS-сообщений до использования голосовых органайзеров. Также Sakrament TTS Engine Symbian edition позволит смартфону совершать запрограммированные звонки синтезируемым голосом, что даст возможность производителям мобильных устройств и операторам сотовой связи значительно расширить спектр предоставляемых услуг.
  • Borland выпускает новые продукты
    Корпорация представила новые версии своих разработок: Сaliber 2005 для управления требованиями к разрабатываемым проектам и StarTeam 2005 - систему управления конфигурацией приложений. Новинки должны помочь заказчикам оптимизировать управление требованиями, ресурсами, задачами, средствами и рабочими процессами. Выпущенные пакеты представлены в рамках новой стратегии Borland - SDO (Software Delivery Optimization), которая призвана повысить управляемость процесса разработки программного обеспечения.
    В новых версиях продуктов введены инструменты оценки и планирования проектных работ, функции быстрого поиска, обработки и анализа информации в распределённых сетях, а также интеграция со средами Borland JBuilder, Eclipse и MS Visual Studio.
  • Локализована Microsoft CRM
    Корпорация объявила о выходе на российский рынок локализованной версии системы управления отношениями с клиентами Microsoft CRM 1.2. Пакет позволяет автоматизировать распределение потенциальных клиентов и сделок между сотрудниками, фильтровать и маршрутизировать поступающие в компанию обращения, строить сценарии продаж и некоторое другое.
  • Новый Adobe Reader 2.0 для MS Pocket PC
    Появилась новая версия программы Adobe Reader для чтения PDF-файлов на карманных ПК. Она поддерживает сбор информации посредством форм с передачей по электронной почте или непосредственно на сервер, печать на удаленном принтере, просмотр слайд-шоу, созданных в Adobe Photoshop Album. Загрузить эту бесплатную программу можно с сайта www.adobe.com/products/acrobat/readerforppc.html (размер дистрибутива - 13.5 Mb).
  • PalmSource выпустила пакет для разработки приложений
    Компания официально представила новый инструмент разработки - Palm OS Developer Suite 1.0, предназначенный для создания мультимедийных и беспроводных приложений для карманных компьютеров на базе процессоров ARM и 68K. Система содержит в себе интегрированную среду разработки, основанную на движке Eclipse, и распространяется бесплатно (размер дистрибутива составляет 196 Mb). Подробности на сайте palmsource.com/press/2004/092804_devsuite.html.
  • Вышла окончательная версия Java 2 SE 5.0
    То, чего так долго ждали Java-разработчики, свершилось! Sun Microsystems выпустила окончательную версию Java 2 Platform Standard Edition 5.0. Мы не раз писали о многочисленных новшествах в этой платформе, так что сейчас стоит лишь сказать, что в ней было сделано более сотни доработок (в том числе появилась поддержка шаблонов; в отличие от С++, Java до этого момента не поддерживала шаблоны), повышена производительность. По словам экспертов, данный выпуск Java является наиболее существенным пересмотром языка со времени его выпуска. Скачать Java 2 SE 5.0 можно с сайта java.sun.com/j2se/1.5.0/download.jsp.
  • Вышла среда разработки NetBeans
    Одновременно с J2SE 1.5 выпущено также средство разработки Java-приложений Netbeans IDE 4.0 beta. С момента выпуска NetBeans IDE Beta 1 исправлено более 900 ошибок, 65 из которых касались вопросов производительности. Инструмент распространяется как в виде отдельного пакета (www.netbeans.org/downloads/index.html), так и в составе дистрибутива J2SE 5.0.

Павел БАДЯЛИК

  • ReGet 4.1 Deluxe (deluxe.reget.com; 1.5 Мб) - новая версия лучшего российского скачивателя файлов из интернета. Программа теперь может автоматически сжимать передаваемые по FTP-протоколу файлы "на лету", что увеличивает скорость передачи данных и просмотра содержимого директорий. Также реализована поддержка функций скачивания потоковых мультимедиа-файлов по протоколам MMS (напр., по ссылке из Windows Media Player'a) и RTSP.
  • ACDSee 7.0 (www.acdsystems.com; 14.6 Мб) - новая версия легендарного просмотрщика изображений и мультимедиа-файлов. Программа быстрее (по утверждению авторов) выполняет свои функции, в ней реализованы средства сравнения изображений (например, для выбора наилучшего снимка), коррекции экспозиции с помощью инструмента Curves, просмотра изображений из камер в исходных RAW-форматах (Canon, Nikon, Fujifilm, Olympus, Kodak, Minolta и других), параллельной записи CD и подготовки превьюшек для записываемых изображений, создания слайд-шоу в форматах Flash и PDF. Кроме того, средства пакетной обработки изображений дополнены новыми функциями, кнопочные панели стали контекстнозависимыми, доработаны средства организации и каталогизации изображений, обеспечена поддержка MPV и HighMAT, просмотра и конвертирования изображений в формате JPEG 2000, копирования информации о картинках из EXIF-полей файлов в БД просмотрщика и наоборот. Кроме обычной версии программы, обновилась и расширенная - т.н. ACDSee PowerPack, включающая не только программу-просмотрщик, но и два дополнительных приложения - Photo Editor и FotoSlate. Первое предлагает простые средства редактирования цифровых изображений. Вы сможете убирать эффект "красных глаз", вращать, ретушировать изображения, применять к ним простейшие эффекты, рисовать геометрические фигуры, добавлять текстовые надписи... А приложение FotoSlate позволяет быстро создавать календарики, визитки и прочую "печатную продукцию" из готовых шаблонов.
  • TUT.BAR 1.0 (fishki.tut.by; 0.4 Мб) - подключаемый модуль (plugin) для браузера Internet Explorer и рабочего стола Windows, существенно упрощающий доступ к ресурсам белорусского портала TUT.BY и поиск по интернету. Панель позволяет вести поиск в Байнете и Рунете, а также в каталоге сайтов, новостях и вакансиях портала, не заходя предварительно на TUT.BY. Кроме того, панель позволяет одним щелчком открывать основные разделы ТУТа (почта, новости, каталог, работа, знакомства и др.), а также нужные рубрики справочных сервисов "ГорСправка" и "Минская Афиша".
  • Tweak-XP 4.0 (www.totalidea.com; 5.6 Мб) - набор из полусотни специализированных утилит тонкой настройки и оптимизации Windows XP. Позволяет изменять скрытые настройки ОС, в том числе управлять ее внешним видом, запрещать запуск отдельных приложений, прятать файлы/папки, управлять автозапускающимися программами, фильтровать рекламные блоки при интернет-серфинге, чинить и конвертировать ZIP-архивы, создавать виртуальные диски в ОЗУ. В вашем распоряжении средства освобождения ОЗУ от мусора, чистки реестра, синхронизации системного таймера с интернет-часами, удаления истории браузинга, cookies и временных файлов, оптимизации интернет-настроек для повышения скорости серфинга, быстрого переименования множества файлов, генерирования паролей, затирания данных без возможности восстановления, автоматической смены фоновых картинок на desktop'е, проверки и лечения ошибок на дисках и проч. В последней версии полностью изменен интерфейс, добавлены функции автоматической оптимизации системы, настройки загружаемых сервисов, слежения за портами и запущенными в системе процессами, просмотра информации о жестких дисках; доработаны старые функции.
  • FirePanel XP (www.router19.org; 170 Кб) - утилита, расширяющая возможности брандмауэра, встроенного в Windows XP SP2 и Windows Server 2003 SP1. Она позволяет следить за активностью firewall'а, просматривать его логи, фильтровать "несанкционированные" пакеты, настраивать правила блокирования трафика и фильтрации IP-адресов.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!