Советы и секреты


Чистота F8

Сегодня советы будут тотальными как никогда. Причина, по которой мы уделили столь пристальное внимание Total Commander, кроется в его популярности. Кроме того, в этом файловом менеджере есть немало полезных мелочей. К примеру, если на кнопке F8 нажать правую клавишу мыши, то откроется такое же контекстное меню, как у корзины. Ну, не чудо ли?


Главное - контекст

Кроме щёлчка правой клавишей мыши и специальной кнопки на некоторых клавиатурах есть еще один способ вызова контекстного меню - нажатие комбинации Shift-F9.


Исполняемые файлы, два шага вперёд

 

Наверняка и с вами бывало такое, что открываешь какую-нибудь папку, дабы отыскать в ней программку, а там (в этой самой папке) навалено всего в огромных количествах: и текстовые файлы, и картинки, и ещё всякой всячины. Хорошо, если знаешь название файла, - тогда Alt+F7 обязательно выручит. А вот что делать, когда название вылетело из головы? Конечно, TC не вспомнит его за вас, но, по крайней мере, известен способ, чтобы облегчить свои страдания. Нажмите Ctrl+F11 и вы увидите только исполняемые файлы (*.COM; *.BAT; *.EXE; *.PIF; *.CMD) в текущем каталоге. Нажатие Ctrl+F10 возвращает всё к первоначальному виду.


Быстрое сканирование размеров

Представьте, что вы зашли в каталог и хотели бы поскорее узнать, какие папки сколько занимают. Можно, конечно, оголтело щёлкать пробелом на каждой папочке, но этот путь не для настоящих джентльменов. Есть гораздо более элегантное решение - нажатие комбинации клавиш Alt+Shift+Enter. В результате TC будет сканировать содержимое всех папок и подпапок каталога, а затем и покажет их размеры. Однако чтобы данная комбинация правильно отработала, необходимо активное окно TC привести к виду "Подробный" (нажать Ctrl+F2).


Беги бегом, смотри быстро

Совсем недавно узнал, что у TC есть возможность быстрого просмотра - по нажатию Ctrl+Q. В результате вместо одной из панелей менеджера появляется содержимое просматриваемого файла. Очень удобно. А ещё удобно то, что клавиши N и P могут быть использованы для просмотра следующего либо предыдущего файла.


Выборочный просмотр

В Total Commander сохраненные условия поиска можно активно использовать при повседневной работе с файлами. Проиллюстрируем на примере. Нажмите Alt+F7 и в строке Search for введите *.jpg, затем следуйте на вкладку Load/Save и сохраните данное условие поиска. Теперь, нажав Ctrl+F12 и выбрав из списка сохранённое условие, вы заставите TC отображать только файлы с расширением jpg.


Не надо лишних папок

В заключение совет для обладателей ноутбуков. Скорее всего, при переходе из одной сети в другую вам приходилось сталкиваться с неразберихой в папках, которые расположены в My Network Places. Они появляются оттого, что Windows XP периодически опрашивает сеть, отыскивая новые принтеры и доступные каталоги. При обнаружении нового разделяемого ресурса в раздел My Network Places автоматически добавляется новый ярлык, а выявленные новые принтеры заносятся в папку Printers and Faxes. Это удобно в малой сети, но в крупных локальных сетях только досаждает. Чтобы отключить данную возможность, нажав Win+E, следуйте в Tools > Folder Options > View и уберите птичку напротив Automatically search for network folders and printers. За сим прощаюсь с вами.

Дмитрий БАРДИЯН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!