Главное - ничего не потерять

В жизни необходимо не потерять уже имеющееся и не забыть о важном. Как достичь этих двух целей - поговорим в сегодняшнем обзоре.


100%-я конвертация PDF в DOC

Необходимость перегнать содержимое PDF-файла во что-нибудь "редактируемое" возникла у многих. Однако универсального и удобного средства для решения такого рода задачи до сих пор не существовало. Вернее, такие инструменты есть, но каждый из них имеет свой существенный недостаток. Например, конвертеры для перевода PDF в HTML или DOC (вроде программы PDF2WORD - www.verypdf.com) не всегда корректно преобразовывают документы и особенно отвратительно работают с кириллицей. А вот еще один конвертер, PDF Converter 2 компании Scansoft, хотя и рекомендуют на некоторых форумах, но он не слишком распространен - скачать его можно только с warez-сайтов или купить на официальном. Поэтому об эффективности этой софтины трудно сказать что-то конкретное. Еще один способ заполучить и отредактировать содержимое PDF-файла - это открыть файл в Acrobat Reader и воспользоваться инструментом "Text Select Tool". С его помощью удастся выделить нужный кусок текста, скопировать в буфер обмена и вставить в текстовый редактор. Но такой фокус пройдет только в случае, когда PDF имеет так называемый "текстовый слой", а иначе "кина не будет".

Для меня решение данной проблемки пришло весьма неожиданно. В свое время с удивлением обнаружил, что если известной распознавалке текстов ABBYY FineReader подсунуть не изображения со сканера, а PDF-файл, то программа успешно справится с ним. И никакого больше конвертора не понадобится. Но вот совсем недавно ABBYY решила выделить эту полезную возможность в отдельную программу - ABBYY PDF Transformer 1.0. В основе ее работы также лежит система оптического распознавания символов (OCR), благодаря чему новинка способна работать со ВСЕМИ(!) типами PDF-файлов. Еще одной важнейшей особенностью программы является ее способность полностью сохранять форматирование исходного документа: таблицы, картинки, колонки и заголовки.

Как и в FineReader, в настройках этой программы для повышения точности распознавания необходимо указать примерное разрешение исходного документа (в dpi), а также используемый в документе язык. Если необходимо преобразовать не весь текст, а лишь несколько страниц, то это можно также здесь указать. PDF Transformer корректно работает с нестандартными кодировками и, как положено истинно российской программе, с кириллицей. Результат работы, в зависимости от пожеланий, либо сразу открывается в Word или Excel, либо сохраняется в виде DOC-, RTF-, XLS-, HTML-, TXT-файлов. Для обработки PDF-файлов, защищенных паролем, необходимо указать пароль.

 

Запускать PDF Transformer можно и другим способом. При инсталляции программа интегрируется с установленными на компьютере Word и Excel, добавляя в них свою кнопку.

В общем, просто великолепный инструмент. Но в ходе тестирования обнаружились некоторые недостатки программы. Прежде всего, это отсутствие возможности пакетной обработки файлов - не получится указать папку с PDF-файликами и пойти спокойно пить кофе. Как говорится, в очередь, ребята, в очередь! Также не упадите от неожиданности, увидав размер программы - он составляет 41 Mб. Диалап здесь не больно поможет.

Программа PDF Transformer не бесплатна, но дешевле FineReader'а почти в 4.5 раза (вот он - маркетинговый ход ABBYY).


Липучки под стекло

Уж и Белка со Стрелкой в космос слетали, и 21-й век наступил, а некоторые дядьки и тетки изводят горы бумаги, боясь забыть позвонить или выключить свет. Дабы окончательно не превратить леса в филиалы Сахары, придумали специальные программы, которые могут в назначенный час напомнить о запланированном событии. Благодаря таким софтинкам можно снять все липкие листочки с напоминаниями с монитора, а свою любовь к украшательствам отложить до Нового года, который уже, к слову, не за горами.

Ближе к телу. Замечательную программулину Atnotes, позволяющую создавать на рабочем столе компьютера множество липких листочков с напоминаниями, подсказал мне наш читатель.

"Привет, Павел.

Вот, почитал на днях Вашу статью, где описываются программки для хранения всяких заметок (№36 от 9 сентября). Решил написать, поделиться, чем я для этих целей пользуюсь.

Программка называется ATnotes, и написал её некто Thomas Ascher. Прописывает она себя сразу в автозагрузке, сидит молча в System tray и умеет создавать множество стикеров на рабочем столе. Созданные заметки можно перетаскивать по всему рабочему столу, уменьшать размер окошка для данной заметки (тоже мышкой), которое при наведение на него, возвращается в свой полный размер. В настройках ATnotes можно установить "горячие" клавиши, например, для создания новой заметки (у меня Win + ">") и для показа и скрытия всех заметок (у меня "Win + "<"). Очень удобно и просто. Удалять эти "листочки" можно как через контекстное меню, так и простым кликом по заметке и нажатием Delete. Кстати, программа удаляет листочки сначала в свою личную корзину - я это только сейчас заметил. Прикольно - почти все мои заметки остались, надо будет почитать:). Respect, Argus".

Стоит немного дополнить это письмо. Так как важных мыслей и напоминаний всегда просто огромное множество, то Atnotes позволяет управлять ими: некоторые из стикеров могут быть до определенного времени скрыты, а найти нужную "липучку" всегда можно через поиск по базе.

Программа позволяет выбрать для каждого стикера свой размер и цвет, а также цвет и стиль шрифта. Atnotes может служить и в качестве "напоминалки" - в назначенный "час X" она выдаст визуальное или звуковое оповещение. Есть и еще одна полезная способность, которая не может не понравиться системным администраторам - Atnotes умеет передавать сообщения на другие компьютеры локальной сети.

Удивительно, но факт: эта программа переборола мое недоверие ко всяким там украшательствам, и за это теперь я отвел на винчестере для нее постоянное местечко.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Рассмотренные в обзоре программы находятся по адресам:

ABBYY PDF Transformer [41.17 Mb], shareware, fr7.abbyy.com/pdftransformer/Transformer01TB.exe

Atnotes [756 kb], freeware, atnotes.free.fr/dl/atnsetup.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!