Этот день в истории

1 октября 1998 г.

Появилась бесплатная почтовая служба Mail.ru. В отличие от предшествующих попыток создания такого сервиса в российской сети, этот проект оказался на редкость удачным.

3 октября 1999 г.

Умер Акио Морита, японский бизнесмен. В 1946 г. совместно с Масару Ибука он основал компанию Sony. Функции основателей были разделены так: Морита отвечал за финансовые вопросы и сбыт продукции фирмы, занимался чисто управленческими проблемами; Ибука придумывал и претворял в жизнь технические новинки, т.е. был генератором идей.

4 октября 1903 г.

 

Родился Джон Винсент Атанасов, американский ученый болгарского происхождения, один из основоположников современной вычислительной техники и изобретатель первой ЭВМ. Создатели ENIAC Мочли и Эккерт заимствовали много конструкторских идей у Атанасова и, возможно, по сей день считались бы пионерами компьютеростроения, если бы не громкий судебный процесс в начале 70-х, во время которого Атанасов отстоял свои права и был признан создателем первой ЭВМ.

4 октября 1965 г.

Родился Евгений Валентинович Касперский, автор антивируса AVP, один из основателей "Лаборатории Касперского". Сегодня он является одним из ведущих мировых специалистов в области защиты от вирусов. К изучению феномена компьютерных вирусов его подтолкнул случай: в октябре 1989 г. на его компьютере был обнаружен вирус "Cascade". Евгений, разумеется, одолел его собственноручно.

6 октября 1908 г.

Родился Сергей Львович Соболев, советский математик. Инициатор и вдохновитель создания в 1958 г. ЭВМ "Сетунь", первой и единственной в мире машины, работающей в троичной системе счисления.

8 октября 1911 г.

Родился Алексей Андреевич Ляпунов, основатель советской кибернетики и программирования. Ляпунов создал первые в СССР учебные курсы программирования и разработал операторный метод программирования, заложил основы машинного перевода и математической лингвистики, биологической кибернетики и математических методов в биологии. Алексей Андреевич принадлежал к древнему дворянскому роду, который, по семейным преданиям Ляпуновых, берет свое начало от князя Константина Галицкого, брата Александра Невского.

12 октября 1860 г.

Родился Элмер Амброуз Сперри, американский изобретатель, промышленник и бизнесмен. Наиболее известные его изобретения - гироскопические компасы и стабилизаторы. За всю свою жизнь Сперри основал 8 производственных компаний и получил более 400 патентов. Основанная им корпорация "Сперри" и сегодня производит компьютеры, средства управления, электрическое и гидравлическое оборудование.

13 октября 1966 г.

Родился Максим Евгеньевич Мошков, составитель самого крупного собрания русскоязычных текстов в Сети. Открывшаяся в 1994 г. "Библиотека Мошкова" на сегодняшний день является одним из популярнейших сетевых ресурсов в СНГ.

15 октября 1973 г.

На Четвертом симпозиуме по принципам ОС, проводимом ассоциацией ACM в исследовательском центре IBM в Нью-Йорке, впервые была публично представлена ОС UNIX. Вообще-то UNIX появилась ещё в 1970 г., но в 1973 г. ее переписали на языке C и только после этого решили вынести на суд общественности. Авторами были сотрудники Bell Laboratories Кен Томпсон и Деннис Риччи.

Олег ГАЛКИН,
Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!