Зверинец на экране

Итак, сегодня будут рассмотрены две замечательные небольшие игрушки, главными персонажами которых являются братья наши меньшие. Под вашим чутким руководством им предстоит пройти свой нелегкй путь к победе, сопровождаемый множеством "опасных" или, наоборот, забавных приключений, и в конце достигнуть желанной цели, помеченной (причем, как ни странно, в обеих играх) недвусмысленным словом "Goal", означающим именно "Цель".

Не будем больше заставлять их ждать и перейдем непосредственно к ИГРЕ.


HamsterBall

Что значит это непонятное выражение - "Хомячный Шар"? Все очень просто. Возможно, вам уже известно (а может быть, у вас дома даже живет личная морская свинка), что в последнее время появился весьма своеобразный вид клетки-тренажера для домашних крыс, хомячков и им подобных. Проще говоря, это прозрачный пластиковый шар, состоящий из двух половинок, внутрь которого кладется ваш хомячок. После этого он начинает бегать в нем аналогично тому, как это происходит в колесе. Шар круглый и катится вперед - со стороны это выглядит очень забавно. Только одна убедительная просьба ко всем владельцам подобных "устройств" - пожалуйста, не пинайте шарик ногами, словно футбольный мячик! Если вы думаете, что у хомячков не кружится голова, от имени всех хомячков заявляю - еще как кружится! И описанная следующим абзацем игра поможет нам в этом убедиться.

Итак, как можно догадаться, вы управляете хомячком внутри шара. Ваша цель - пройти лежащую перед вами "трассу" до конца, при этом уложившись в отведенное на нее время. Если хомячок сорвется, вам выдадут нового, но драгоценные секунды будут потеряны, поэтому не срывайтесь - неужели вам даже хомячка не жалко? Чем меньше времени вы потратите на прохождение одного уровня, тем больше будет в следующем - поэтому действуйте аккуратно и быстро. Помните - успех хомячка зависит от вас! :-)

 

В игре существует несколько режимов - одиночный с различными уровнями сложности, парный (на спор, кто пройдет первым) и дуэль, в которой вам будет предложено сразиться "на хомячках" с другом по принципу "кто кого вытолкает". Управлять можно мышкой и клавиатурой. Главное правило при прохождении - не спешить, иначе сорвешься! К сожалению, оно не всегда срабатывает, потому что помимо уже сложных по себе трасс разработчики включили в игру массу соперников, начиная с большого бильярдного шара и заканчивая огромным молотком, циркулярными пилами и прочими ужасами (а вот это уже просто издевательство над хомячками - хорошо, что есть специальный "безопасный режим" для детей).

Тем не менее, играть очень интересно, хотя с непривычки и несколько трудно. Заинтересовавшись данной игрой, уже не остановишься, пока не пройдешь ее до конца.

HamsterBall: bigfishgames.com, 7.5 Mb, shareware


Snowball Run

А вот эта игра совершенно "безопасная" для всех поколений и, вдобавок ко всему, еще и несерьезно веселая.

Итак, вы будете управлять пингвиненком в облаках. Да-да, именно так - маленький пингвинчик должен проходить подвешенные в небе трассы, окружают которые всевозможные цирковые персонажи и аттракционы, начиная с розовых слонов, парящих рядом, и заканчивая разноцветным колесом обозрения, мерно вращающимся где-то в отдалении. Сам главный персонаж в игре раскатывает на большом снежном коме, подобно девочке на шаре со знаменитой картины Пикассо его "Розового периода". Для того,чтобы закончить уровень, он должен проехать сквозь воротца в конце трассы, обойдя по пути все препятствия, уложившись в отведенное время и собрав при этом как можно большее количество желтых рыбок.

Теперь стоит поговорить о некоторых особенностях игры и, в частности, о ее управлении. Большой шар снега не двигается задним ходом и не может повернуться на месте - поэтому, чтобы повернуть, приходится двигаться по длинной траектории. Если в начале игры трассы достаточно широки и, вдобавок, ограждены небольшими бортиками, не дающими свалиться вниз, то затем они становятся полностью открытыми и узкими - стоит лишь чуть промахнуться, и пингвиненок сорвется. Он не разобьется - раскрывшийся купол парашюта будет этому свидетелем, но вы потеряете драгоценную попытку, а их у вас всего три (дополнительные попытки даются после каждой собранной сотни рыбок - вот почему стоит не пропускать их). Вдобавок, на панели над вашим подопечным постоянно тикает секундомер, напоминающий о том, что неплохо бы поторопиться. В итоге игра постоянно заставляет торопиться - а разнообразие ее трасс не позволит пройти все "одним махом". Как было удачно написано на одном из сайтов - "Fun for Kids aged 5 to 85" (оставим это выражение без перевода).

Snowball Run: www.mumbojumbo.com, 3.54 Mb, shareware

Андрей ЕЛИН,
selenith@bk.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!