Новости


Новые 4/3 от Olympus

Компания Olympus представила вторую цифровую зеркальную камеру из семейства E-System, соответствующую спецификации 4/3. Камера называется E-300 и, судя по характеристикам, ориентирована на рынок относительно недорогих любительских зеркалок. E-300 оснащена 8-мегапиксельным ПЗС-сенсором формата 4/3 (17.3x13 мм) и совместима с любыми объективами этого же формата (собственно, ради чего Olympus сотоварищи и разрабатывали стандарт 4/3). Правда, объективов не так много, и подавляющее их большинство разработано подразделением Olympus Zuiko Digital (кстати, к выходу этой камеры Olympus представил еще три новых объектива). Из приятных особенностей E-300 можно отметить систему ультразвуковой очистки матрицы Supersonic Wave Filter, саму матрицу, выполненную по технологии полнокадрового считывания (что позволяет увеличить диапазон чувствительностей до ISO 100-1600), и симпатичный металлический корпус. Что касается функциональности, то E-300 умеет все, что положено цифровой зеркалке - имеются все возможные ручные режимы съемки, запись RAW, зеркальный видоискатель, большой 1.8-дюймовый LCD-дисплей, возможность подключения внешних вспышек и прочие "вкусности". Кстати, есть и встроенная вспышка с ведущим числом 11. Для хранения снимков используются флэш-карты CompactFlash. К компьютеру камера подключается по USB, причем почему-то по медленной USB 1.1. Питается E-300 от 1500 мАч литий-ионного аккумулятора. Размер камеры 147x85x64 мм, а вес - 580 г. Цена на E-300 пока не объявлена, но можно предположить, что она будет в районе $1000 - как у других бюджетных зеркалок.


Первый аппарат с керамическим глазом

Буквально в прошлом месяце мы писали про разработанный Casio и Murata Manufacturing керамический материал для фотографической оптики, и вот уже Casio представляет первую камеру с объективом из этого материала. Речь об ультракомпактном аппарате Casio Exilim Card EX-S100. Напомню, что оптическая керамика LUMICERA обладает примерно теми же характеристиками, что и оптическое стекло, однако она значительно прочнее, а главное - ее коэффициент преломления существенно выше (2.08 против 1.5-1.85). Использование линз из такого материала в новых объективах позволит уменьшить размер оптики примерно на 20%, так что не удивительно, что Casio начала именно с ультракомпакта. Действительно, камера получилась очень маленькой - вес 113 граммов при размере 88x57x17 мм. Толщина в 17 мм - это вообще почти рекорд, по крайней мере, для классической схемы расположения объектива.

При этом объектив, несмотря на новый материал, обеспечивает вполне стандартную возможность зума (2.8 крат). Сзади большую часть миниатюрного корпуса камеры занимает большой 2-дюймовый LCD-дисплей (разрешение 84000 пиксела). Сам корпус полностью изготовлен из полированного металла и выглядит очень стильно.

 

В EX-S100 используется 1/3.2-дюймовая ПЗС матрица с разрешением 3 мегапиксела. Диапазон чувствительностей от 50 до 400 ISO. Диапазон выдержек 4-1/2000 секунды. Имеется ручная фокусировка, баланс белого и экспокоррекция. Встроенная вспышка эффективна на расстоянии до 2.5 метров. А вот места под видоискатель в корпусе камеры уже не хватило.

Для хранения снимков в EX-S100 предусмотрено 9.3 Мб встроенной памяти, а также слот для флэш-карт SD/MMC. К компьютеру камера подключается по шине USB или через докинг-станцию. Питается S100 от литий-ионного аккумулятора, заряжать который можно в докинг-станции. В общем, эта миниатюрная камера представляет собой вполне функциональный фотоаппарат. В продаже Casio Exilim Card EX-S100 появится в октябре по цене около $400.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2004 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!