Оцифровываем видео

Сегодня трудно представить себе жизнь без мультимедиа. Огромный багаж информации постепенно переводится на цифровые носители. И это неспроста, т.к. мы живем в удивительное время, когда доступны технологии, еще несколько лет назад бывшие невероятно дорогими, и для реализации своей задумки нужно только желание и умение. И, предположим, что задумали мы перевести свою домашнюю VHS-видеотеку в цифровой вид, но еще не решили, что для этого надо сделать: купить плату для оцифровки видео, которая стоит, как минимум, от 100 условных и ничего другого делать не умеет, обратиться к кому-то из тех, кто серьезно занимается такими делами, или попробовать освоить все самому. В последнем случае может поможет обычный TV-тюнер, о покупке которого рано или поздно задумывается множество пользователей ПК. Благо, стоит это чудо от 40 у.е. и позволяет значительно расширить функциональность компьютера.

С помощью тюнера, работая в том же Word, можно в маленьком окошке следить за событиями любимого фильма, и не только следить, а записывать, как это делают полноценные видеомагнитофоны с возможностью программирования каналов. И именно это устройство поможет нам в создании цифровой видеоколлекции.

Процесс захвата будет описан на примере модели LifeView Prime 34FM. Дело в том, что по соотношению цена (ок. 40) /качество (у меня лучше ТВ) эта модель признается одной из лучших многими авторитетными сайтами. К тому же она имеет много клонов: Genius Video Wonder PRO3, RoverMedia TVlink RM P34 и др. Общая деталь у них одна: чип Phillips 7134, который является более современным, чем Bt848/878. Есть у него и "конкурент" в лице AverMedia 307, который стоит в два раза дороже.

В комплекте с тюнером есть диск с софтом, но лучше его не трогать (справедливо для всех вышеперечисленных моделей), а скачать замечательную программу FLY 2000 TV версия RC 2, которая вместе с драйвером Владимира Ускова saa713х_2300 в наибольшей степени раскрывает потенциал тюнеров на этом чипе. Программа имеет триальный период 30 дней, после чего опции видеозахвата станут недоступными, если не зарегистрироваться.

Мы не будем касаться всех настроек программы, а сосредоточимся только на возможности оцифровки видеосигнала. Это может быть ТВ-сигнал или сигнал с видеомагнитофона, для выбора надо переключить кнопки режимов VHS/S-VHS/TV. Программа предоставляет широкие возможности по настройке захвата видео. В качестве кодеков сжатия могут использоваться любые имеющиеся на компьютере, а отдельно можно скачать кодеки для сжатия в MPEG2 в реальном времени Honestech или InterVideo 3. Но для их использования требуется процессор помощнее. На моем Athlon 1700 я могу добиться неплохого результата при размере кадра 720/576 и качестве 2, но для этого необходимо выключить обработку изображения при просмотре. Однако качество можно регулировать в широких пределах (от 0 до 6), что позволит получить на мощном компьютере значительно более высокий результат. Чтобы уменьшить рассинхронизацию звука и видео, можно попробовать в панели записи на вкладке "Общие" выключить просмотр при захвате и включить встроенный АЦП и аппаратную привязку аудио к видео, но тут справедливо будет заметить, что это необходимо устанавливать экспериментальным путем на разных машинах.

 

Если качество устраивает, то можно смело оформлять DVD без лишней обработки.

Но есть другой, на мой взгляд, более целесообразный вариант, хотя и более длительный по времени - это захват в AVI и последующее сжатие в MPEG4 или MPEG2, но с уже планируемым качеством. Для первичного сжатия будем использовать такой формат, как MotionJPEG в лице Morgan v3.0.0.9. Этот кодек имеет множество настроек, позволяющих вместить 1 час видео в 5-8 Гб, но даже если оставить все по умолчанию (85%), то качество просто замечательное и по размеру намного меньше, чем MiniDV. Дело в том, что некоторые платы видеомонтажа (Pinnacle ProOne и др.) захватывают аналоговое видео в формате MiniDV, что является явным расточительством с точки зрения дискового пространства и не соответствует реальным запросам VHS-видео.

Для начала захвата подключаем видеомагнитофон к соответствующим входам тюнера, который, в свою очередь, подключаем к звуковой карте специальным кабелем и приступаем. Кстати, чип 7134 имеет возможность передавать звук по PCI-шине (без звуковой карты), но этого делать не рекомендуется. Нажав на лицевой части программы Record, мы попадаем в меню с большим количеством настроек. На вкладке AVIвидео показывается вся информация о процессе захвата. Вкладка "ОпцииAVI" позволяет настроить формат аудио и видео, размер кадра (до 768 на 576). Здесь же присутствуют настройки обработки изображения во время захвата: удаление шума, заливка краев кадра черными бордюрами, а также множество вариантов деинтерлейсинга. При использовании Morgan V3 оптимально будет поставить качество 70-85%, а в качестве звука использовать несжатый PCM, сжимая его при последующей обработке. В настройках файла и синхронизации потоков включить главный поток AVI - аудио и использование аудиосэмплов короткой длинны, что также способно помочь в борьбе с рассинхронизацией. Вообще это явление - следствие того, что аналоговые видеокассеты не способны выдавать именно 25 кадров в секунду (PAL) и поэтому лучшим, но не самым приятным способом является оцифровка кусочками по 7-10 минут, с последующей склейкой в видеоредакторе. Лучшим, на мой взгляд, редактором является Ulead Media Studio Pro7.0, но это дело вкуса. В интернете присутствует огромное количество поклонников "народного" VirtualDub, продвинутых Adobe Premier, SonyVegas, так что выбор огромный.

После того, как видео попало с видеомагнитофона на компьютер, его еще можно немного улучшить, например, убрать рекламу:). Практически все программы имеют в своем арсенале фильтры для аудио и видео, из которых нужно обязательно использовать нормализацию для звука и, по желанию, повышение резкости. Можно и другие, но это если очень хочется. Для сжатия используем кодек Xvid, являющийся iso-совместимым, т.е. проигрываемым в любых MPEG4-плеерах, настройки которого одинаковы, независимо от используемой программы. Настроек этих очень много и этому можно посвятить отдельную тему, но здесь коснемся только необходимого: в первом выпадающем меню выбираем Single Pass или Twopass. В первом случае ставим ползунок Target Quantizer, влияющий на размер файла, в любое значение (рекомендую от 2.5 до 6) и жмем кнопку Advanced Options. От этих параметров напрямую зависит время сжатия. Motion search precision - чем выше, тем качественнее будут выглядеть движения, VHQ mode - разница между 0 и 4 может быть трехкратной по времени, но и качество улучшается на 5-25%. Использование Croma motion включает поиск движения по цветовой информации - точнее, чем стандартный способ, но также замедляет работу. Двухпроходное сжатие способно помочь вместить фильм в заданный размер файла, а также повысить качество за счет информации, собранной при первом проходе, но отнимает еще больше времени. UMSP 7 позволяет склеить видео со звуком любого формата: MP3, WMA v2 (for audiо/video) и др., что позволяет значительно уменьшить размер конечного файла. 2-часовые фильмы, записанные с эфирного телевидения, с неплохим качеством, при желании можно вместить на CD. Кстати, Xvid может быть отдельным кодеком или входить в состав пакетов с кодеками. Рекомендую K-lite Mega Codec, после установки которого система никогда не говорит, что ей не хватает чего-то для воспроизведения видео.

Возникшие вопросы и пожелания присылайте на 357eg@rambler.ru

Юрий ШУЛЬГАТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2005 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Alex
Какой кошмар, особенно "включить главный поток AVI - аудио и использование аудиосэмплов короткой длинны, что также способно помочь в борьбе с рассинхронизацией... и поэтому лучшим, но не самым приятным способом является оцифровка кусочками по 7-10 минут, с последующей склейкой в видеоредакторе". Полный бред !!! Купите нормальный P4 и соответственную плату видеозахвата за $60 и гоните себе из VHS в DVD пока винт не закончится. А перегон в MPEG4 или MPEG2, путем двойного пережатия из MotionJPEG - еще больший ужас. Так делали 10 лет назад. Статья явно переписана с какого-то древнего сайта.
Аватар пользователя Alex
Чем извращаться с MotionJPEG, не проще ли купить старую ($50) плату, в которой все функции сжатия в MJPEG реализованы аппаратно и нет никакой рассинхронизации видео и звука. Такая плата будет работать даже на 1 пне.
Аватар пользователя Александр
Пинакл 9 версии через свою плату рассинхрона не давал.

но 10 и 11 версии дают серьезны йрассинхрон звука и картинки. И ничто не помогает акромя как советовал А.Белых - доустановить рядом с 10 версией еще 9,1.