"Серверный" рынок на подъеме

Как утверждают аналитики, мировой серверный рынок находится на подъеме. Самые бурно развивающиеся его сегменты - Linux-серверы, а также "тонкие" серверы-"лезвия". Новейшее исследование на эту тему провела исследовательская компания IDC. По ее данным, мировые продажи серверов выросли во втором квартале 2005 года на 5,6%, по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, и составили 12,2 млрд. USD. Доходы вендоров растут уже девятый квартал подряд.

Объем мировых продаж серверов начального уровня вырос на 11,1%, по сравнению с тем же кварталом 2004 года. Этот сегмент по-прежнему является движущим для всего серверного рынка в целом. Поставки серверов средней ценовой категории за тот же период выросли на 4,3%: этот показатель растет уже второй квартал подряд. Тем не менее, сегмент высокопроизводительных серверов масштаба предприятия, стабильно демонстрировавший положительную динамику с четвертого квартала 2003 года по третий квартал 2004 года, сузился на 3%, уже третий квартал подряд демонстрируя сокращение объемов поставок.

Однако не все секторы рынка высокопроизводительных серверов масштаба предприятия демонстрируют спад. Продажи Unix-серверов класса high-end, наоборот, выросли, что свидетельствует о повышенном спросе на такие серверы в корпоративных центрах обработки данных, где их используют в качестве платформ для критически важных приложений и объединения нагрузок. Рост поставок серверов в количественном выражении составил 10,9% - это самый низкий показатель за последние два года.

Linux-серверы уже 12-й квартал подряд демонстрируют устойчивый рост: доходы производителей выросли на 45,1%, по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, а поставки в количественном выражении - на 32,1%. Linux-серверы используются для решения все большего количества различных задач в самых разных сферах деятельности - как в корпоративном секторе, так и в технических сегментах рынка. В свою очередь, серверы на базе Windows также продемонстрировали существенный рост: объемы продаж выросли на 14,3% в денежном и на 10,9% - в количественном выражении. Квартальный объем продаж Windows-серверов - 4,1 млрд. USD - составляет 33,5% всех квартальных доходов сектора. Это объясняется увеличением количества Windows-серверов, применяемых для виртуализации данных.

Что же касается продаж Unix-серверов, то они выросли во втором квартале на 2,5%. В количественном выражении, однако, объемы поставок снизились на 8,7%, по сравнению с аналогичным периодом 2004 года. Однако доход мировой отрасли Unix-серверов в размере 4,3 млрд. USD показывает, что IT-инвестиции в этот сектор продолжаются, особенно что касается его высокопроизводительного сегмента.

 

Во втором квартале этого года IBM вновь удалось занять первое место на мировом серверном рынке, отвоевав нишу в 31,9% по объемам доходов, что на 4,1% выше, по сравнению с тем же кварталом 2004 года. HP закончила второй квартал, будучи на втором месте в списке ведущих серверных поставщиков по объемам доходов. Компании принадлежит доля в 28,5% - на 11,5% выше, по сравнению с аналогичным периодом 2004 года. Что же касается объема поставок в количественном выражении, то по этому показателю HP вообще принадлежит первое место в мире - доля в 29,6%, что на 6,4% выше, по сравнению с тем же кварталом 2004 года. Dell занимает второе место по объему поставок серверов в мире: его доля составляет 25,3%, по сравнению с 25% год назад. Dell и Sun борются за 3-е место в мире по объемам продаж в денежном выражении: им принадлежит 11,3% и 10,5% серверного рынка, соответственно. Уже четвертый квартал подряд компании разделяет менее 1%. В то же время, если доходы Dell, по сравнению со вторым кварталом 2004 года, выросли на 22,3%, то у Sun они, наоборот, снизились на 5,3%.

Спрос на серверы на платформе x86 по-прежнему высок: доходы производителей выросли на 15,1%, по сравнению со вторым кварталом 2004 года, и достигли 5,7 млрд. USD. Объемы поставок в количественном выражении выросли на 13% по всему миру. Доходы Dell, HP и Sun росли быстрее данного сектора рынка в целом - более чем на 17%, по сравнению со аналогичным периодом прошлого года. Во втором квартале продолжились инвестиции в 64-разрядные серверы на платформе x86: теперь на их долю приходится более 60% всех расходов на серверы x86. По оценкам IDC, массовые поставки таких компьютеров начнутся в третьем квартале этого года. По сравнению с первым кварталом года, сегмент серверов на платформе x86 вырос на 30,4% по объему доходов благодаря миграции с 32-разрядных на 64-разрядные серверы x86. Тем не менее, в IDC уверены, что 32-разрядные приложения будут работать на новых 64-разрядных серверах еще долгие годы.

Во втором квартале 2005 года сегмент Linux-серверов достиг в денежном выражении показателя в 1,4 млрд. USD: рост доходов составил 45,1% - наивысший показатель со второго квартала 2004 года. Linux-серверы составляют 11,5% всех квартальных доходов серверного рынка, достигая своего исторического максимума. 1-е место на этом рынке принадлежит компании HP - ее доля составляет 24,3% в денежном выражении. На втором месте - IBM с нишей в 20,3%.

На протяжении второго квартала 2004 года налицо был рост расходов предприятий на Unix-серверы: объемы продаж в 4,3 млрд. USD, что почти на 3% выше показателя предыдущего квартала. Рост произошел, в основном, за счет корпоративных серверов средней и высшей ценовой категории. Доходы сектора высокопроизводительных Unix-серверов выросли на 19,2%, по сравнению со вторым кварталом 2004 года, а серверов среднего уровня - на 15,6%. Объемы продаж серверов начального уровня, наоборот, сократились за этот период на 19%. IBM занимает первое место в мире по объемам продаж Unix-серверов в денежном выражении - компании принадлежит доля в 31% share, а HP и Sun ведут борьбу за второе место, занимая ниши в 30% и 29,5%, соответственно.

Объемы продаж Windows-серверов выросли за тот же период на 14,5% и достигли 4,1 млрд. USD. Лидерами в данной категории являются компании HP (с 38,2% рынка), Dell (22,9%) и IBM (17,5%). По темпам роста сегмент Windows-серверов перегнал весь серверный рынок: по сравнению с 30,9% во втором квартале 2004 года, за тот же период 2005 года он вырос на 33,5%.

Рынок "тонких" серверов продолжал расти: объемы поставок в количественном выражении увеличились на 67,1%, а доходы производителей - на 87,9%, по сравнению со вторым кварталом 2004 года. В целом же, объем продаж "тонких" серверов, и на базе процессоров x86, и RISC (5% всего объема продаж в денежном выражении), достиг 440 млн. USD - 3,6% от всего квартального дохода рынка серверов. IBM удалось занять первое место и на этом рынке с долей в 40,9%; HP - на втором месте с нишей в 38,6%. Доля рынка "тонких" серверов Dell составила во втором квартале 2005 года 6,5%.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!