Я бы такое купил

В прошлый раз ("КВ" №35/2005) я описывал девайсы, которые облегчали жизнь в том случае, если вы являлись счастливым обладателем продукции компании Apple и одного из ее плееров iPod, в частности. В этот раз мы отчасти вернемся к этой теме, но с другого конца: на первое место выйдет не удобство пользования, а функциональность.

Несмотря на все свои преимущества, MP3-плееры с яблочным логотипом являются не самыми маленькими девайсами. Это и понятно, если идти на компромисс с размером, то неизбежно получаются iPod Shuffle и ему подобные. Есть и еще один недостаток - отсутствие FM-радио. Конкуренты давно уже выпускают комбайны, жертвуя объемом памяти в пользу функциональности и малого размера.

Решить проблему с FM-радио вызвался известный производитель гаджетов для iPod компания Griffin Technology. В середине сентября на прилавки магазинов должен поступить весьма занятный продукт - iFM. Суть этого устройства заключается не только в возможности прослушивания FM-каналов (интервалы в 200kHz), создании собственных "плейлистов" из любимых каналов и радиостанций, но также в возможности дистанционного управления iPod. Жаль, что iFM необходимо соединять с iPod через провода, но в этом есть свой скрытый смысл - данный провод используется как антенна для радио. В любом случае iFM может спокойно лежать в кармане, в то время как iPod будет посредством клипсы пристегнут к поясу. Кроме того, у изделия компании Griffin есть еще одно достоинство - оно имеет высокочувствительный микрофон, что позволяет уйти еще от одного недостатка продукции Apple - отсутствие диктофона. Правда, от него никуда не деться, если у вас Mini или Shuffle, т.к. там нет возможности записи звука. Да и, честно говоря, у полнофункционального iPod ее качество не блещет (Apple называет это "качество голоса", "voice quality" - 8kHz, 16 бит WAV), однако на безрыбье и за это спасибо. По отзывам тестеров, девайс у Griffin Technology удался. К тому же стоит он не очень дорого - $50.

Гаджетом номер два, который добавит iPod'у функциональности, является iSoundz Sound Wallet. Полезность данного устройстваможет &127 показаться надуманной, но именно Sound Wallet избавит нас от надоедливых наушников во время длительных переездов в купе поезда или салоне автомобиля. Кроме того, что бумажник сделан из натуральной кожи на мягкой подкладке (дополнительная защита при транспортировке), производители снабдили его стереоколонками (0.6Watt, от 200Hz до 18Khz), AC-адаптером и USB-переходником. Для многих описанные в прошлый раз внешние колонки IM7 будут выглядеть предпочтительнее, но iSoundz Sound Wallet ориентирован не на молодежную аудиторию, а на людей среднего возраста. Такая вещь замечательно выглядит в подарочном варианте, и особенно пригодится путешествующим бизнесменам, для которых даже в MP3-плеере должен читаться соответствующий стиль, работающий на общий имидж.

Продукция компании Gemini относится к iPod'у лишь отчасти. iKey Portable USB Recorder только в названии обыгрывает известный брэнд, на самом же деле представляет собой вполне законченное и самодостаточное устройство. Его основная функция - переводить внешний звук в mp3- или wav-файлы с заданным уровнем качества. Работает все просто - в разъемы аудиовыхода внешнего проигрывателя втыкаете не наушники, а провод от iKey. Дальше задаете необходимое качество (128, 160, 256kb/s или lossless WAV) и записываете звук на внешний USB носитель (флэшку или usb-винчестер). Понятно, что iKey Portable USB Recorder - вариант походный и пригодится не всем, однако аналогов у него пока нет. Компактность и скорость работы "с лету" без привлечения сторонних средств - это стоит потраченных на него $30.

 

В конце немного юмора. Всем владельцам стиральных машин знакома такая ситуация, когда после очередной стирки приходится заниматься тотальной сортировкой носков. Хорошо, если они разных цветов и фактуры, а если нет? Тогда вам наверняка приглянется Little Feet. Это небольшое "устройство" можно стирать, сушить и хранить вместе с носками. Оно поможет не только поддержать порядок после стирки, но и в платяном шкафу. Что тоже важно.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!