Новости

  • ACDSee 8.0 (www.acdsystems.com; 14.9 Мб) - новая версия легендарного просмотрщика изображений и мультимедиа-файлов. В ней реализованы средства быстрого поиска изображений (по тексту в названиях, заметках, ключевых словах и т.п.), озвучивания слайд-шоу музыкальными фрагментами и записи полученных роликов на компакт-диск в VCD-формате (видеодиск). Новый инструмент Photo Repair позволяет быстро ретушировать такие типичные дефекты фотографий, как блики, царапины и пятна. Обеспечена полная поддержка в файлах изображений метатэгов IPTC, позволяющих сохранять описание, ключевые слова и прочую текстовую информацию. Появилась функция написания произвольного текста прямо на фотографиях (в т.ч. с возможностью применения эффектов и стилей, а также оформления надписей в виде "облачков" как в комиксах). Добавлена функция синхронизации содержимого директорий, в т.ч. по расписанию. Кроме того, улучшены встроенные средства записи CD/DVD и генерирования HTML-альбомов, расширен перечень выдаваемой об изображениях краткой информации (в т.ч. количество пикселов на дюйм, размер несжатого файла и пр.), изменение служебной EXIF-информации возможно одновременно во множестве изображений, доработаны справочные материалы.
  • SmartWhois 4.1 (www.tamos.com; 2.7 Мб) - полезная в хозяйстве сетевая утилита, предоставляющая владельцу всю возможную информацию об интересующем его IP-адресе, сервере или домене, включая географическое местонахождение, название интернет- или хостинг- провайдера, административную, техническую и прочую контактную информацию. В отличие от стандартных whois-утилит, SmartWhois автоматически находит информацию о компьютере вне зависимости от того, в какой части мира он расположен и сопоставлено ли IP-адресу имя, и предоставляет эту информацию всего за несколько секунд. Программа позволяет сохранять результаты запросов в архиве, кэшировать часто запрашиваемую информацию, работать из консоли, интегрироваться с Microsoft Outlook и Internet Explorer. В новой версии улучшена поддержка прокси, обеспечены возможности сворачивания окна утилиты в "лоток" и интеграции с Mozilla Firefox, добавлены новые параметры командной строки.
  • DiskInternals NTFS Reader 1.6 (www.diskinternals.com; 0.5 Мб) - бесплатная утилита, предоставляющая возможность чтения и копирования файлов с NTFS-дисков под ОС Windows 9x/ME. Поддерживаются сжатые, шифрованные и заблокированные (например, реестровые) файлы, которые можно скопировать вне зависимости от установленных на них в NTFS прав доступа. В новой версии утилиты уменьшено потребление ресурсов и повышена стабильность работы.
  • RSS Reader 0.65 for Total Commander (www.wincmd.ru; 250 Кб) - оригинальный плагин, позволяющий просматривать новостные ленты в RSS-формате, не выходя из популярного файл-менеджера Total Commander, прямо в его панелях. Предоставляются возможности управления подпиской, сохранения полученных новостей на диск, настройки шаблонов просмотра, работы через прокси.
  • Registry First Aid 4.1 (www.rosecitysoftware.com/reg1aid; 1 Мб) - "орденоносная" утилита, предназначенная для очистки реестра от "мусора" (пр. оставшегося после деинсталляции ПО). Алгоритм работы RFA традиционен - утилита сканирует записи реестра в поисках несуществующих ссылок на файлы и директории, и в случае перемещения последних автоматически скорректирует записи в реестре, указав новое расположение данных. В случае удаления с диска файлов, на которые ссылается реестр, утилита уберет ненужные упоминания о них, сохранив бэкап для отмены произведенных изменений. Программа работает практически под всеми версиями ОС Windows, позволяет проверять и резервировать реестр по расписанию, искать некорректные ссылки на шрифты и файлы справки, искать информацию о найденных сбойных ключах в интернете. В новой версии обеспечены возможности автоматического создания т.н. "точек восстановления", используемых Windows XP/2003, и полных резервных копий реестра. Кроме того, реализованы функции запуска сканирования реестра по расписанию и настройки цветовой гаммы результатов поиска.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!