Новости вкратце

  • Вышла новая версия свободной системы видеозаписи Cinelerra 2.0.
  • Опубликована новая версия системы безопасного удаленного доступа OpenSSH 4.2.
  • Вышла новая версия свободной графической среды Gnome 2.12, в которой используется библиотека Gtk+ 2.8 с поддержкой Cairo (см. "КВ"-33).
  • Студенты из Калифорнийского Университета в Беркли смогли без предварительной тренировки алгоритма по 10-минутной звукозаписи набора на клавиатуре верно определить 96% нажатий клавиш.
  • Sun предложила Red Hat - своему главному конкуренту на рынке Unix-серверов - сотрудничество в продвижении новой серверной платформы Sun Galaxy на базе процессоров AMD Opteron.
  • Пользователи браузеров семейства Mozilla должны временно отключить поддержку международных доменных имен (опция network.enableIDN), чтобы закрыть обнаруженную в реализации IDN уязвимость.
  • Японский зонд "Хаябуса" передал первые снимки с расстояния 20 км от астероида Итокава. Основной задачей зонда является доставка образцов с астероида на Землю и испытание новых ионных двигателей.
  • Опубликована первая бета-версия браузера Mozilla Firefox 1.5, в котором появилась встроенная поддержка векторного формата SVG, расширена поддержка JavaScript и CSS и переработан пользовательский интерфейс.
  • Apple опубликовала версию Mac OS X 10.4.2 для платформы Intel. Предыдущие версии были успешно перенесены народными умельцами с компьютеров Apple на обычные ПК, поэтому в новой версии Apple отключила совместимость с предыдущими версиями OS X для Intel.
  • Новая версия системы построения сетевых фотогалерей Gallery 2.0 представляет собой образец того, что и на языке PHP можно писать правильно: в основу новой версии заложена парадигма ООП и модель MVC (model-view-container), а разработка велась с помощью методологии XP (extreme programming) и опиралась на более чем 1500 unit-тестов.
  • Проект Debian начал официальную поддержку безопасности дистрибутива Debian/testing, представляющего собой постоянно автоматически обновляемый снимок следующего стабильного релиза Debian. Теперь те, кому текущий релиз Debian/stable кажется слишком быстро устаревающим, смогут использовать testing и при этом рассчитывать на регулярное и оперативное закрытие обнаруживаемых в нем уязвимостей.
  • В интервью на сайте O'ReillyNet известный Linux-гуру Алан Кокс заявил, что компьютерная безопасность все еще находится в зачаточном состоянии - очередной червь вроде Slammer, но с более деструктивной начинкой может за несколько часов вывести из строя половину подключенных к интернету компьютеров, а сравнение относительной безопасности Windows и Linux не так важно, как тот факт, что обе системы недостаточно безопасны.
  • Вышел первый релиз-кандидат следующего стабильного ядра Linux 2.6.14-rc1. Исходя из предположения, что в последующих релиз-кандидатах будут только исправляться ошибки, можно ожидать, что основными новинками ядра 2.6.14 будут драйверы ipw2100 и ipw2200 для беспроводных адаптеров Centrino, подсистема HostAP, позволяющая создавать точки доступа на базе беспроводных адаптеров Prism, подсистема FUSE, позволяющая подключать файловые системы, поддержка которых реализована вне ядра, сетевая файловая система v9fs из проекта Томпсона и Пайка Plan9 и поддержка протокола DCCP, обеспечивающего передачу датаграмм с контролем занятости канала и решающего ряд проблем с передачей медиа-потоков через интернет.
  • Предварительная версия Ubuntu Linux 5.10 включает Gnome 2.12 и поддерживает установку на виртуальные тома LVM и кластерные файловые системы OCFS2 и GFS.
  • RTLinux объявила о построении системы реального времени на базе двухъядерного AMD Opteron 265 под управлением Linux, обеспечивающей гарантированное время обработки прерывания под нагрузкой не более 5 микросекунд.
  • Директор Novell Джек Мессман заявил, что стоимость перехода с Windows XP на Vista (новое название следующей версии Windows, ранее известной как Longhorn) заставит многие компании перейти на Linux.
  • Проект Tor, разрабатывающий одноименную свободную P2P-систему защищенного анонимного обмена файлами, объявил конкурс на разработку лучшего графического интерфейса для Tor.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!