"Криптоанархия, кибергосударства и пиратские утопии"

Сеть - это новая сфера жизни современной цивилизации, которая революционным образом меняет нашу реальность. В российском издательстве "Ультра.Культура" опубликован сборник статей "Криптоанархия, кибергосударства и пиратские утопии" под редакцией Питера Ладлоу.

В начале своего появления Сеть казалась новым и, может быть, последним островом свободы, окруженным со всех сторон зарегулированной цивилизацией. Впрочем, эту свободу и сами "жители" Сети понимали по-разному. Одно дело - свобода ничем не ограниченного рынка, другое - свобода для организации новых социальных отношений. Рано или поздно должна была возникнуть проблема ограничения этой свободы и регулирования сетевых отношений. Какими законами могут регулироваться отношения в Сети между пользователями, провайдерами доступа и государством? Как могут возникать такие законы? Каковы пределы свободы в Сети? Не является ли Сеть новой Землей обетованной для анархических утопий? Сборник статей под редакцией известного специалиста по сетевому праву, Питера Ладлоу, посвящен проблеме регулирования социальных отношений, возникающих в Сети как новой сфере жизни современной цивилизации.

Сборник "Криптоанархия, кибергосударства и пиратские утопии" составлен в 1999 г. и насквозь проникнут духом настоящего киберпанка. Хотя большинство статей, которые входят в книгу, свободно доступны в Сети (например, знаменитая "Декларация независимости киберпространства" Джона Барлоу) и написаны еще в прошлом тысячелетии, однако для настоящих ценителей это вечные ценности.

К сожалению, нам повседневно приходится сталкиваться с людьми, для которых интернет - всего лишь коммерческий инструмент. Они до сих пор не понимают всего потенциала Всемирной сети, не могут смотреть в будущее. Для них статьи из киберпанковского сборника станут настоящим откровением.

Книга состоит из пяти разделов. Первый посвящен Декларации независимости киберпространства. Во втором обсуждается понятие криптоанархии как следствие повсеместного распространения и использования мощных криптографических инструментов, таких, как PGP. Очевидно, что в условиях полной анонимности граждане станут "невидимыми" для государства, и национальные границы стран просто потеряют свой смысл. Другие части сборника "Криптоанархия, кибергосударства и пиратские утопии" посвящены электронной коммерции, онлайновым сообществам, а также утопичным и анти-утопичным взглядам на киберпространство. Опять же, все эти статьи можно воспринимать только сквозь призму почти десяти лет, прошедших с момента их написания.

 

Сейчас Питер Ладлоу известен как активный участник многопользовательских онлайновых игр Second Life и The Sims Online, где он выступает в роли онлайнового журналиста, критикуя местные коррумпированные правительства и самих "богов" - разработчиков игры. Года полтора назад создатели игры The Sims даже подвергли его виртуальным репрессиям из-за этого. В данный момент Ладлоу готовит к печати книгу о своих виртуальных похождениях под названием "Всего лишь игра: онлайновые миры и виртуальный журналист, который знал слишком много" ("Only a Game: Online Worlds and the Virtual Journalist Who Knew Too Much") - она выйдет в апреле 2006 г.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2005 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя xAD1DASx
а где можно достать этот сборник? оччень заинтересовало
Аватар пользователя Lito II
угу, подскажите на рынке есть такое уже? в белорусских интернет-магазинах искал и не нашёл...
Аватар пользователя Дмитрий Бородаенко
"Ультра.Культура" -- очень нишевое и вообще довольно странное издательство, в Минске я знаю только одну точку, где его книги регулярно появляются, книжный лоток в "Палаце Мастацтваў" на Козлова.

Там я эту книгу видел, меня она не впечатлила совершенно -- её содержимое к её же заголовку имеет примерно столько же отношения, что и аналогичный двухтомник Цветкова "Антология анархизма и левого радикализма". Там тоже за артистичным оформлением и громкими лозунгами скрывается изрядная доля откровенного бреда, к анархизму имеющего весьма опосредованное отношение. Так же и эта книга, имхо, представляет интерес в основном для красноглазых пионеров и прочих читателей журнала "Хакер".

Читайте лучше "Компьютерные Вести", которые опубликовали ту же Декларацию Независимости Киберпространства ещё в 1997 году, когда она ещё была актуальна.

Аватар пользователя xAD1DASx
а может подскажешь где вообще в городе можно найти литературу об анархизме?=) В частности Поля Эльценбаха хочу, но любая другая литература тоже будет хорошо
Аватар пользователя Дмитрий Бородаенко
Поройся вот здесь:

http://www.375crew.org/

Среди прочего, там есть DIY-дистро.

А ещё Кропоткина никто не отменял, его можно и на книжном рынке и много где ещё найти.

Если же не ограничиваться книжками, напечатанными на трупах деревьев, в Интернете можно много интересных книг в электронном виде найти, от классиков анархизма до более новых, но не менее интересных изданий, таких как Anarchism FAQ и The Collective Book.