Игровая локализация

На этот раз я предлагаю отвлечься от новомодных шутеров, реалистичных стратегий и "умных" квестов и адвенчур - сегодня балом будет править старое-доброе ретро и оригинальность. Проясню ситуацию: у добросовестных и трудолюбивых локализаторов накопилось большое число переведенных на русский язык проектов, о которых язык не поворачивается сказать, что это "современные высокотехнологичные" игры. Нет, в этом не стоит винить запоздалые локализации, ведь все нижеприведенные новинки вышли в этом году. Просто они, хм... выглядят графически не очень пристойно, как будто застряли в прошлом веке.

В чем им точно не откажешь, так это в чувстве ностальгии и дежавю, а также в восхищении оригинальным геймплеем. Ответственными за этот "беспредел" считайте "1С" и "Руссобит-М", игры от которых мы сегодня и рассмотрим.


Jets'n'Guns

Жанр: scroll-shooter; издатель: "1С"; количество CD: 1.

C забавами такого рода каждый игрок хотя бы раз сталкивался - на экране классическая картинка: вид сбоку на летящий справа налево самолетик, который крушит все на своем пути. Все атрибуты ностальгической "стрелялки" в наличии: множество ослепительных (в буквальном смысле слова) взрывов, бесчисленные враги с особо крутыми боссами, море оружия с возможностью многократного апгрейда и модернизации и, наконец, "тот самый" вернувшийся из прошлого ураганный геймплей. Графика? Бросьте, господа, какая картинка должна быть у такой игрушки (к чести разработчиков, не такая уж и страшная). Звук? О-о-о, это действительно на уровне и заслуживает, как минимум, аплодисментов стоя. Адресуются они парням из группы Machinae Supremacy, ответственных за сочный "металл", под аккомпанемент которого творится безобразие на экране. Единственной ложечкой дегтя для некоторых станет архаичное, 640x480, разрешение. Всем принимать в качестве обязательной дозы при внезапных приступах ностальгии по делам давно минувших дней и ночей.

 

Оценка: 7/10.


"Пожарная команда"

Жанр: RTS; издатель: "1С"; количество CD: 1.

Теперь что ни игра, то приходится спасать мир, выигрывать войну или, на худой конец, спасать собственную шкуру от непонятно откуда взявшихся напастей. Взгляните на мирное время - работа для настоящих героев найдется всегда, просто надо быть в нужное время в нужном месте. В этом реалтаймовом симуляторе работы пожарной бригады врагом номер один станет огонь, который может быть по-настоящему страшной стихией. Когда управляемый игроком расчет пожарных прибывает на место, становится немного не по себе, так как масштабы охваченной огнем территории внушают страх и трепет. С практикой удивление быстро проходит и сменяется восхищением оригинальным геймплеем, в процессе которого даже не хочется обращать внимание на такие мелочи, как не самая современная графика и нереалистичное звуковое наполнение.

Оценка: 8/10.


"Штырлитц: Открытие Америки"

Жанр: квест; издатель: "1С"; количество CD: 1.

Нынче дефицита в "русских" квестах нет и в ближайшее время не предвидится. Как и ПиВИЧ, Штырлитц полюбился русскоязычным пользователям, так что серия следует за серией, как это было в незабвенном фильме "Семнадцать мгновений весны". Шуточки и приколы не претерпели существенных изменений, сохранив верность традициям линии квестов о русском разведчике. Из нововведений отметим ставшее уже традиционным для современных квестов третье измерение, а также новый сюжет, по которому Штырлитцу предстоит налаживать связи с американскими "друзьями".

Оценка: 5/10.


"Братки"

Жанр: тактическая стратегия; издатель: "Руссобит-М"; количество CD: 1.

Если бы пришлось придумывать рекламный слоган для этой криминальной тактической стратегии от российских разработчиков, то лучше всего было бы: "Для тех, кто выжил в 90-е". Да-да, при первом знакомстве с игрой вспоминается недавний фильм от Михалкова "Жмурки", в которой проблемы перед "пацанами" стояли примерно такие же: как быстрее "откинуться", где "срубить бабла", как поделить с соседней группировкой зоны влияния. Вообще, идея создать такую игру, как минимум, оригинальна. Вот если бы еще поработать как следует над управлением подчиненным хозяйством и графической составляющей, то тогда можно было бы смело рассчитывать на всенародную любовь. Но только в пределах СНГ - на Западе такое вряд ли поймут:).

Оценка: 6/10.


"Theseus. Возвращение героя"

Жанр: аркадный шутер; издатель: "Руссобит-М"; количество CD: 1.

Один из многочисленных клонов Crimsonland. Каких мы только не видели за последнее время - даже отстрел всякой нечисти на четырех колесах в недавней "Дороге смерти". Здесь главный герой и "чистильщик" по имени Тезей действует в антураже одного из европейских городов, улицы которого наполнены разнообразной нечистью, которая так и просит пару граммов плюмбума. Два режима (кампания и survival), десять миссий, не самая красивая графика - если устали от "Кримса", но хочется того же, Тезей вам в помощь!

Оценка: 5/10.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!