И жизнь, и слезы, и футбол...

Название: Pro Evolution Soccer 5

Жанр: спортивный симулятор

Разработчик: Konami

Издатель: Konami

Системные требования:

 

PIII-1000MHz, 256 ОЗУ, 64 Мб Video.


Про эволюцию футбола и конкурентов из страны Восходящего Солнца

Говоря о виртуальном воплощении игры №1, нельзя не упомянуть о таком сопернике "великой и ужасной" серии FIFA, как Pro Evolution Soccer (далее - PES). Этот спортивный сериал имеет давние традиции, ведущие к истокам платформы PlayStation. Именно на этой консоли появились два первых варианта футбола от компании Konami. Последующие серии благополучно перебрались на PC и до сего момента появляются ежегодно.

Жанр симулятора футбола достаточно консервативен, в нем сложно изобрести велосипед, поэтому качество конечного продукта оценивается исходя из таких вещей, как реалистичность, графическая реализация, звуковая составляющая, играбельность и, наконец, удобство управления. Причиной споров приверженцев японского и канадского гигантов были именно эти элементы, но для начинающих игроков различия между ними не столь очевидны, поэтому на сей раз попробуем разобраться в преимуществах и недостатках последней инкарнации футбола из Японии - на примере PES 5.


Konami vs Electronic Arts =?

Так как самой главной составляющей является игра и геймплей, перенесемся на поле, где 22 виртуальных болванчика носятся и гоняют мяч. Первое, что бросается в глаза спустя несколько минут игры в PES 5, - это правдивое поведение мяча в плане физики. Мяч гораздо более реалистично ведет себя в игровых ситуациях, порой просто физически чувствуешь его "тяжесть". Рассмотрим самый простой пример: разворачивается затяжная атака на наши ворота, следует прострел - но нога расторопного защитника отправляет мяч по "правильной" траектории в поле, происходит стремительная "оборотка", и через несколько секунд вратарь оппонентов с досадой достает "пятнистого" из сетки. Реалистичность PES на этом не заканчивается - еще с "подгузников" игра избавилась от "приклеенного" к ногам футболистов мяча, EA понадобилось гораздо больше времени, чтобы это реализовать (сделано это было, напомню, в FIFA 2005).

Игровые режимы японского футбола идентичны творению канадцев: можно отыгрывать одиночные матчи, участвовать во всевозможных кубках и чемпионатах, создавать свои соревнования, а также пройти жизненный путь в режиме "Династия". Но здесь пальму первенства стоит безоговорочно отдать FIFA, так как список доступных команд у нее в разы больше. Такое положение объясняется лицензированием клубов и игроков, с которым у Konami очень туго.

Требовать от порта сногсшибательной графики опрометчиво, поэтому свыкнитесь с мыслью, что в PES 5 она будет уступать оной у симулятора EA на порядок. Последняя часть PES подтвердила моральную устарелость консолей прошлого поколения: примитивные по дизайну стадионы, "картонные" болельщики, малополигональность футболистов, ужасная реализация газонов и прочее. Под стать графике и звук - комментаторы кислые, рев трибун частенько звучит невпопад (когда относительное затишье в игре и мяч в середине поля, начинают орать так, что складывается впечатление, будто их любимая команда забила победный гол в финале самого престижного соревнования), подборка треков в меню заметно проигрывает конкуренту как по количеству, так и по качеству.

Так как симулятор первоначально радует своим появлением обладателей приставок, управление безоговорочно заточено под хороший такой геймпад, причем желательно от Sony Playstation 2 :). Перенастроить первоначальную (конечно же, неудобную) раскладку довольно проблематично и оставляет после себя только головную боль.

Будем подводить итоги - пока впереди все-таки FIFA, самыми весомыми аргументами которой являются зрелищность футбольного праздника, огромное количество команд и игроков, "заточенность" под PC и качественное звуковое наполнение. Но PES 5 держит в руках неплохие козыри: хорошую физическую модель, сложность (да-да, эта часть выдалась посложнее своей предшественницы, одних только уровней сложности пять), ну и хороший геймплей, который поможет фанатам игры не обращать внимания на другие "недуги" PES. Хотели "другого", альтернативного футбола? Жаловались на отсутствие конкурентов у FIFA? PES 5 вам в помощь - противоречивая забава миллионов японцев сможет доставить немало приятных минут от общения, если вы готовы поступиться не самым идеальным управлением и средней картинкой.

Кстати говоря, если пофантазировать, то даже сложно представить, какая графика будет в шестой части, если она будет портироваться с PlayStation 3. Так что не спешите ставить точки над "i", возможно, в самом скором времени PES, помимо неплохой начинки, примерит и красивую обертку.

Антон БОРИСОВ

Диск предоставлен интернет-магазином "Медиакрафт" (www.mediacraft.shop.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!