Новости вкратце

  • На сайте LinuxDevices.com опубликовано 16 статей, представленных на седьмом ежегодном семинаре Real-Time Linux Workshop, прошедшем 3-4 ноября в Лилле.
  • Ubuntu выпустила Flight CD 1 - первый промежуточный релиз своей следующей версии 5.10 "Dapper Drake". Основным направлением работ в подготовке этой версии была синхронизация с веткой Debian/unstable.
  • Институт SANS объявил, что в этом году основной вектор атак компьютерных взломщиков перешел с систем общего назначения на приложения и специализированные устройства. Пользователей, заботящихся о сохранности своих данных, особенно "порадует" то, что в списке групп наибольшего риска среди переносимых приложений антивирусы находятся на втором месте - сразу после систем резервного копирования.
  • Опубликован код, позволяющий через Internet Explorer захватить компьютер пользователя, всего лишь просмотревшего Web-страницу. Код использует ранее известную уязвимость Javascript Window(), которую Microsoft квалифицировала как низкоприоритетную, так как считала, что ее использование позволит всего лишь подвесить MSIE. Уязвимы все версии Windows и Internet Explorer, кроме Windows Server 2003 в режиме Enhanced Security Configuration, остальным рекомендуется полностью отключить Javascript до выхода заплатки.
  • Новая версия свободного редактора векторной графики Inkscape 0.43 содержит две новые возможности, разработанные в рамках проекта Google Summer of Code - инструмент Connector, позволяющий автоматизировать отображение связей между объектами, и систему Inkboard Collaborative Editing, позволяющую связывать удаленных пользователей Inkscape в сеть для совместного одновременного редактирования общего рисунка. Также в новой версии поддерживаются графические планшеты с переменной силой нажатия и наклона пера, улучшен интерфейс рисования кривых Безье и расширена поддержка стандарта SVG.
  • За минувшую неделю произошло сразу несколько событий, связанных со спорами о влиянии компьютерных игр на психику. Родители 13-летнего китайского мальчика подали в суд на Blizzard за то, что их сын разбился насмерть, повторяя сцену, увиденную им в игре. Последняя серия полицейского телесериала CSI: Miami посвящена охоте на банду подростков, перенесших сцены из игры Urban Hellraisers (прототипом которой явно является Grand Theft Auto) в реальную жизнь. Джек Томпсон, адвокат, выступающий против игр, подал в суд на книготорговый сайт Amazon за то, что на странице его книги пользователи опубликовали множество нелестных комментариев; в первый же день Джек был выведен из зала суда за неадекватное поведение - видимо, на его психику игры уже повлияли.
  • Когда Ричард Столлман, приглашенный на Всемирный саммит по информационному обществу в Тунисе, обнаружил в своем пропуске на саммит радиомаячок (RFID), он в лучших традициях ненасильственного сопротивления обернул пропуск алюминиевой фольгой и разворачивал его только на пропускных пунктах. Столлман уделил часть своего выступления описанию того, как подобные маячки могут использоваться для несанкционированного слежения за перемещениями, и поделился своей фольгой с пожелавшими защититься от подобной слежки, после чего Служба безопасности ООН попыталась задержать Столмана за нарушение режима безопасности (несмотря на статус делегата ООН). Спасло основателя Фонда Свободных Программ только вмешательство кого-то из организаторов саммита.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!