Все смешалось в доме Роботовских

Все придуманное человеком так или иначе может обернуться против него же. Самый примитивный пример - это оружие, а самый непредсказуемый - внедрение в машины искусственного интеллекта. В принципе, еще до его прихода (пока ведь мы говорим лишь о достаточно примитивных реализациях) люди могут попортить жизнь не только себе, но и... всей Вселенной. О чем речь, спросите? 9 ноября на сайте Space.com появилась новость о том, что сейчас существует пока только в виде плана идея создания "астероидного трактора" - специального корабля, позволяющего менять орбиты астероидов. Причем ему не нужно будет прикасаться к ним, а просто использовать вместо "буксировки" гравитационное взаимодействие. Естественно, изначально планируется провести испытания на небольших астероидах, чтобы узнать результаты. Если они окажутся положительными, то тем самым можно сделать вывод, что человек сможет воздействовать и на макромир. Правильно, давайте еще и в нашей Галактике поправим то, что не так летает...


Гонка вооружений

На самом деле ситуация с военными роботами и космическими программами зашла достаточно далеко. Прогресс в этих областях не остановить уже никакими силами. К примеру, Wired News 15 сентября опубликовала достаточно интересную и во многом ключевую заметку с критическими замечаниями о том, что, акцентируя основное внимание на военной и космической отраслях, США теряет позиции в сфере робототехники из-за малого государственного финансирования на исследования. Так, в последнее время именно на исследования в этой области выделяется около $10 млн. Для контраста идет сравнение, что Япония на эти же цели потратит около $100 млн. в год, в течение трех следующих лет. Европа потратит такую же сумму на ключевую программу, именуемую Advanced Robotics, а Южная Корея также не сильно отстает от Японии и выделяет ежегодно по $80 млн. Перед завершением этой осенью глобальных состязаний X-Prize (главный приз - $10 млн.) и DARPA Grand Challenge (главный приз - $ 2 млн.), NASA объявила о новом конкурсе с призом в $250 тысяч на лучший проект робота, предназначенного для исследования поверхности Луны.

Тут сразу возникает множество параллельных вопросов. Например, почему DARPA Grand Challenge не транслировалась на широкую публику по ТВ - это ведь научное событие мирового масштаба. Во-вторых, мы видели великолепные картинки, присланные с исследовательских роботов на Марсе, так зачем сейчас нужны исследователи Луны? Вообще не понятно.

Помимо этого, в других новостных заметках можно встретить разворачивающуюся широкую дискуссию, касающуюся космоса. Космических держав становится больше, появляются всевозможные альянсы, часть из которых не выгодна США. В любом случае монополию в этой сфере они не удержат. Появляется жесткая конкуренция и, соответственно, очередная гонка вооружений.

 


Животные умнеют вместе с нами

Именно к такому интересному выводу приходят многие исследователи. По биологии нас учат, что человек - это продукт эволюции, но вместе с тем эволюция свойственна всем видам, обитающим на нашей планете. Опередить этот процесс человечество уже пробовало в начале прошлого века. Например, многие слышали о том, что в СССР проводились опыты по скрещиванию обезьяны и человека для получения "полулюдей", предназначенных для выполнения физической работы и в качестве доноров органов. Слава Природе, эти опыты не получились, иначе сейчас мы переживали бы новую эру физиологического рабства. Хотя... не будем затрагивать тему насчет того, сохранилось рабство или нет...

В общем, смысл идеи состоит в том, что через определенный промежуток времени, назовем его Х, на Земле появятся виды, способные мыслить как люди - наши современники. Наши потомки сохранят статус самых умных обитателей планеты, но уже будут не единственными полноценно разумными существами.


Роботы слабее людей

Мы все привыкли к тому, что роботы - это мощная механическая сила. Может, даже во многом и благодаря фильму "Терминатор", который оказал большое влияние на массовое сознание. Но на самом деле, если взять современных роботов-гуманоидов, они гораздо слабее даже самого среднего "студента-очкарика". И если бы ученые взялись на современном уровне создать того же "терминатора", то Шверценеггер мог бы его снести чуть ли не щелбаном, в буквальном смыле :). Весной этого года проводилось соревнование между роботами и людьми по армрестлингу, победила 17-летняя девушка.

Создатели роботов-гуманоидов только сейчас озвучили серьезную проблему в этой области - слабость механических "мышц". По приведенным данным, они в сотни раз слабее биологических. К решению проблемы сейчас подключено множество известных исследовательских лабораторий мира, в том числе и из Массачусетского Технологического Института (MIT). Поэтому говорить о нашем бессилии пока абсолютно безосновательно.


В завершение

Вообще, ситуация получается достаточно интересной и наглядной. Например, после поражения во Второй Мировой войне Япония не имеет прав создавать действующую наступательную армию, а может делать только незначительные финансовые вливания в оборону. Соответственно, во всех "холодных" войнах и гонках вооружений второй половины прошлого века она практически не участвовала. Естественно, все основные средства тратились на новые технологии в области электроники, машиностроения и так далее. В результате эта страна оказалась одной из первых в мире технологических держав, серьезно влияющих на современный мировой коммерческий рынок.

Причем в силу сложившихся обстоятельств средства тратятся на технический прогресс только в мирных целях, что немаловажно. Очень интересный временной пример.

И другой важный момент, о котором говорят уже многие, - почти идеальная демократическая модель уже создана, ею является интернет.

Я неспроста в названии статьи перефразировал известную цитату из романа "Анна Каренина" Льва Николаевича Толстого. Человечество всегда стоит перед выбором, часто идет на поводу у чувств, у всех ситуаций, и не может быть простых решений, но в результате оно (человечество) может оказаться под поездом, причем самостоятельным образом и по своему желанию...

Продолжаем следить за развитием темы...

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2005 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!