Вернемся к нашим баранам

В средневековом фарсе "Адвокат Пьер Патлен" рассказывается о судебном деле, которое было возбуждено богатым суконщиком против пастуха, стянувшего у него овец. В процессе выяснения сути произошедшего суконщик начинает упрекать защитника обвиняемого - адвоката Пьера Патлена, который еще не заплатил ему за сукно, переводя тем самым разговор в новое русло. Тогда судья, уставший от этих бессмысленных прений, произносит фразу "вернемся к нашим баранам", которая с тех пор и употребляется в случаях, когда беседа отклоняется от темы.

Вот и мы, подобно героям произведения, вспомним, зачем мы тут сегодня собрались, и продолжим разговор о полезных и бесплатных новинках software.


Что-то с памятью моей стало...

Если вас во время работы за компьютером посещают подобные мысли, то вам, возможно, необходимо выполнить дефрагментацию оперативной памяти. Эта процедура позволит высвободить больше памяти для приложений и расположит ее блоки последовательно, что увеличит быстродействие. Существует много больших/маленьких, freeware/shareware утилит, хорошо справляющихся с подобной задачей. Одной из компактных и бесплатных программ такого рода является BySoft FreeRAM 4.0 (free-st.t-com.hr/bysoft/BySoftFreeRAM32.exe). Она может освобождать ОП в ручном или автоматическом режиме, строить графики загрузки центрального процессора и RAM, отображать свободную память на иконке в системном трее. Кроме того, BySoft FreeRAM имеет приятный графический интерфейс и поддерживает скины. Вердикт: просто, надежно и удобно.


Когда нужно посчитать

 

Если вам часто приходится производить сложные инженерные расчеты и хочется иметь хороший вычислительный инструмент на все случаи жизни, то обратите внимание на следующую софтину в нашем обзоре. Программа RPN Calculator 3.01 (tom.boldt.ca/rpnc301.zip) - это программируемый калькулятор, поддерживающий около 200 функций (тригонометрические, статистические, функции для работы с матрицами и векторами и т.д.) и понимающий 11 типов данных (целые, вещественные и комплексные числа, векторы, матрицы, строки и т.д.). Функции и процедуры, написанные в RPN Calculator, могут быть сохранены в файл вместе со всеми значениями переменных и их стеком.

RPN Calculator 3.01 бесплатна и может работать в следующих операционных системах: Windows 2000 и XP, а также Windows Mobile 5.0 и Pocket PC. Версии калькулятора, совместимые с другими ОС, можно попытаться найти на офсайте tom.boldt.ca. Должен заметить, что программа отнюдь не является простой и требует немало времени для своего укрощения. Help вам в помощь! :)


В поисках новых миров

На сегодняшний день существует много программ, позволяющих заменить обычный и скучный двухмерный рабочий стол в Windows на трехмерную рабочую среду, напоминающую компьютерную игру, в которой пользователь может передвигаться, управлять файлами и папками, выходить в интернет и т.д. Самой известной и гибкой из них является 3DNA Desktop v1.1 (3dna.fileburst.com/d3DNA_Loft_110.exe).

Установив 3DNA Desktop, вы сразу очутитесь в коттедже с видом на море (стандартный мир Loft - аналог темы рабочего стола). По дому можно передвигаться, прыгать, летать и даже телепортироваться, используя горячие клавиши, которые можно указать в настройках программы на закладке Navigation. Да, в собственной квартире такого не повытворяешь! Кроме того, подойдя к столу, можно запустить Word, а около музыкального центра загрузить Winamp, и т.д. В 3DNA Desktop можно настроить все, что угодно - даже выбрать картину, которая будет висеть на стене. Как в собственном доме! :) Нет, даже больше. Здесь вам никто не мешает выйти на веранду, взять баскетбольный мяч и побросать в кольцо.

На сайте разработчика www.3DNA.net можно найти множество других графических оболочек для 3DNA Desktop, название которых - миры (worlds) - полностью оправдывает себя, т.к. в каждом мире присутствует сила гравитации, дует ветер, летают птицы и т.д.

Размер дистрибутива программы составляет около 20 Mb, поэтому, чтобы зря не тратить время на скачивание, проверьте, соответствует ли конфигурация вашего компьютера минимальным, а лучше - рекомендуемым требованиям. Эта информация представлена в таблице.

Параметр/Требование Рекомендуемая Минимальная
Оперативная память 384 Mb 256 Mb
Частота процессора 1.0 Ghz 500 Mhz
Видеопамять 64 Mb 32 Mb

На слабых компьютерах, отвечающих минимальным требованиям, наблюдаются большие тормоза. Проверено! Подобное слайд-шоу отнюдь не приносит удовольствия от работы с компьютером. Однако если у вас без проблем запускается DOOM 3 или Quake 4, то 3DNA Desktop не грех бы попробовать. "КВ" рекомендует. =)


Мобильные радости

Вы наверняка заметили, что за последние несколько лет слово "мобилизация" приобрело еще один смысл. Да, теперь такое мобильное устройство, как смартфон или КПК, становится все доступнее рядовому пользователю. Поэтому проблема его подключения к персональному компьютеру становится все актуальнее.

Компания Microsoft выпустила новую версию бесплатной программы ActiveSync 4.1 (download.microsoft.com/download/5/a/b/5ab92e60-8775-4232-af31-cc26275a6e02/setup.exe), которая предназначена для синхронизации различных мобильных устройств с компьютером, работающих под управлением ОС Windows 2000/XP/Server 2003. Список поддерживаемых ею операционных систем для мобильных девайсов следующий:

  • Microsoft Windows Mobile v5.0;
  • Microsoft Windows Mobile 2003/2003 Second Edition;
  • Microsoft Pocket PC 2002;
  • Microsoft Windows CE OS версии 3.0;
  • Microsoft Smartphone 2002.

Новая версия программы включает установку соединения с помощью технологии Bluetooth, обладает улучшенной поддержкой USB, имеет возможность интеграции с проигрывателем Windows Media 10, обеспечивает более надежную синхронизацию с программой MS Outlook и т.д. Кроме того, в ActiveSync 4.1 усовершенствован пользовательский интерфейс, упрощающий доступ к важнейшим параметрам конфигурации, а также появился мастер синхронизации мобильного устройства и персонального компьютера.

Виталий КРАСИЛЬНИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!