Новости вкратце

  • Intel хочет сохранить рынок не-брендовых ноутбуков
    Ситуация на рынке мобильных компьютеров складывается очень благоприятно для известных брендов. Поскольку они обладают отличными возможностями в области разработки и производства, а также активно рекламируют и укрепляют свой имидж, у них нет проблем с быстрым внедрением новых технологий, наращиванием объемов поставок, минимизацией стоимости производства и обслуживания. Пятерка ведущих брендов - HP, Dell, IBM, Toshiba и Acer - в 2002 году имели лишь 50% рынка, а в 2006, согласно прогнозам, у них будет более 70%. Остальные производители, включая тех, кто, собственно, и производит ноутбуки для "пятерки", только теряют рынок. Корпорация Intel, понимая невыгодность своего положения и опасаясь давления со стороны монополистов, давно пытается поддерживать менее удачливые бренды. В частности, еще в 2004 году была запущена программа "Common Building Block", направленная на унификацию и стандартизацию компонентов для мобильных ПК. Эта программа должна позволить производителям ноутбуков снизить стоимость разработки и поставки компонентов. В 2005 году была создана программа помощи тайваньским производителям - "Mobile Value-Added Distributor", но она не дала результатов. Новая программа называется "Mobile Alliance", в нее вошли такие крупные, но не имеющие сильного бренда производители, как ASUS, Quanta и Compal. Совместными усилиями компании собираются в течение 2006 года продать более миллиона ноутбуков.
  • Продажа ULi породила новые слухи
    После того, как тайваньский производитель чипсетов перешел в собственность компании NVIDIA, в интернете стали появляться все новые слухи, связанные с последствиями этого приобретения. NVIDIA предпочитает сохранять молчание относительно своих планов. На сегодня известно лишь то, что об изменениях в линейках чипсетов будет объявлено в марте, когда завершится слияние команд разработчиков обеих компаний. В связи с этим возникают различные догадки, одна из которых заключается в том, что NVIDIA будет использовать бренд "ULi" для бюджетных чипсетов, а собственный бренд прибережет для дорогостоящих продуктов. Согласно другой догадке, ULi прекратит поставки южных мостов M1573 для ATI - этот мост, как известно, входит в состав чипсета RC410, который начал активно продаваться ввиду сокращения поставок бюджетных чипсетов Intel. Теперь ATI придется разработать свой южный мост на замену устаревшему SB450. Мост SB600 должен появиться уже весной этого года.
  • Начались поставки новой мобильной платформы
    Как и ожидалось, с первых чисел января корпорация Intel начала поставки производителям ноутбуков новых компонентов для мобильных платформ - процессоров Core и чипсетов серии 945xM. Согласно полученным данным, на сегодня существует только один одноядерный процессор Core Solo - T1300, тактовая частота которого составляет 1.66 ГГц, а стоимость - $209. Двухъядерных процессоров предлагается больше: это T2300 (1.66 ГГц, $241), Т2400 (1.83 ГГц, $294), Т2500 (2 ГГц, $423) и Т2600 (2.16 ГГц, $637). Предлагаются также низковольтные версии - L2400 и L2300. Все процессоры поддерживают шину 667 МГц, оснащены кэшем 2 Мб. Процессоры поставляются как отдельно, так и в комплекте с чипсетом (Intel 945PM или 945GM) и беспроводной картой 3945ABG (802.11a/b/g).
  • AMD анонсирует собственную платформу для домашних ПК
    Компания AMD, стремясь во всем опередить Intel, неожиданно объявила собственную платформу для домашних мультимедийных ПК - "AMD Live!". Ее идея заключается в том, чтобы гарантировать пользователю простую и доступную поддержку персональным компьютером различных мультимедийных устройств - спутниковых и кабельных приставок, широкоэкранных телевизоров и т.п. При этом AMD, в отличие от Intel, не собирается диктовать производителям ПК набор компонентов, из которых должны строиться компьютеры с логотипом "AMD Live!". Напомним, что платформа Intel Viiv - это ПК, в котором использованы компоненты Intel (процессоры, чипсеты, ПО), благодаря которым и достигается нужный уровень совместимости и производительности. Напротив, инициатива AMD направлена на организацию сотрудничества между различными производителями электронного оборудования. В частности, ведущие производители компонентов для ПК - NVIDIA, ATI и VIA - уже сообщили, что их чипсеты и графические ядра, а также программно-аппаратные технологии будут сертифицированы для платформы "AMD Live!".
  • Ноутбуки Apple будут поддерживать технологию "Robson"
    В рамках форума IDF в Тайване, который проходил в октябре, корпорация Intel продемонстрировала ноутбук с поддержкой технологии кэширования "Robson". Ее суть заключается в использовании flash-памяти для кэширования данных жесткого диска. Такой кэш позволяет мгновенно загружать операционную систему и запускать приложения. Правда, о сроках внедрения "Robson" не сообщалось. А теперь появились данные о том, что новые ноутбуки Apple, построенные на платформе Intel Centrino 3-го поколения, будут поддерживать "Robson". Они будут объявлены в конце января и очень скоро появятся в продаже. До сих пор неизвестно, как будет реализована технология - с помощью USB-модуля, модуля flash с интерфейсом Serial ATA либо жесткого диска со встроенной flash-памятью (о таких винчестерах уже говорили производители, например, Samsung).
  • WD расширяет линейку 10-тысячников
    Компания Western Digital (WD) - единственный производитель винчестеров, предлагающий жесткие диски с оборотами 10 тыс. RPM с интерфейсом Serial ATA. Серия Raptor может быть использована и в серверах, и в настольных компьютерах, включая ПК. Но до недавнего времени эти винчестеры были не очень интересны обычным пользователям, так как их объем не превышал 74 Гб. Другое дело - обновление линейки Raptor. WD анонсирует винчестер объемом 150 Гб, который сочетает как высокое быстродействие (например, скорость позиционирования составляет всего 4.6 мс), так и приличную емкость. Кроме объема, разработчики усовершенствовали электронику - увеличили объем буфера до 160 Гб, реализовали поддержку технологии NCQ и RAFF (компенсация вибрации). Винчестеры Raptor рассчитаны на работу в условиях повышенной нагрузки - 24х7, имеют время наработки на отказ порядка 1.2 млн. часов, обеспечиваются пятилетней гарантией. Стоимость самой емкой модели составляет около $300.
  • Maxtor обновляет серию внешних винчестеров
    Компания Maxtor уже продана Seagate, но ее деятельность еще не остановлена. Специально к выставке CES'2006 был приурочен анонс обновления линейки внешних винчестеров - OneTouch III. Maxtor предлагает самый широкий диапазон емкостей внешних винчестеров - от 100 Гб до 1 Тб. Серия имеет обновленный дизайн, улучшенные характеристики по шуму и надежности, новое ПО с уникальными функциями. Так, помимо обновления дизайна программного обеспечения, были добавлены функции синхронизации файлов между разными ПК, защиты данных по паролю, отката системных файлов для восстановления работоспособности. Некоторые винчестеры поддерживают не только интерфейсы USB 2.0 и FireWire 1394a, но и FireWire 1394b, обеспечивая подключение к ПК и Mac на скорости S800 (800 Мбит/с). Стоимость обычных OneTouch составляет от $160 (за 100 Гб) до $480 (за 500 Мб), а серия Turbo Edition с двумя винчестерами по 500 Гб оценена в $900.
  • Cornice представляет сверхъемкий миниатюрный винчестер
    Компания Cornice, производитель миниатюрных винчестеров из США, собирается провести демонстрацию на CES'2006, посвященную новым 1-дюймовым винчестерам Dragon. По словам ее представителей, Dragon - самый маленький и самый емкий винчестер для портативных устройств. С первым утверждением согласиться нельзя - существуют винчестеры и меньшего форм-фактора, например, с пластинами 0.85". Однако емкость Dragon действительно высока - 10 Гб; правда, сначала Cornice предложит партнерам только 8 Гб модель. Винчестер Dragon выпускается в двух вариантах - "Storage Element" для установки внутри портативных устройств (смартфонов, КПК, плееров) и "CompactFlash" со стандартным разъемом. Новая технология "CrashGuard", которую Cornice, по-видимому, лицензировала у Hitachi, предотвращает выход из строя винчестера при падении устройства с высоты до 1.5 м - для этого Dragon содержит датчик ускорения, по сигналу которого головки паркуются. Также система буферизации предотвращает пропадание звука при сильных вибрациях. Согласно данным производителя, стоимость винчестера Dragon объемом 10 Гб составит около $185.
    Специально для своего микро-винчестера Cornice предлагает специальный корпус с разъемом USB, который позволяет подключать его к ПК так же просто, как обычный USB-накопитель на базе памяти flash.
  • Новые винчестеры от Seagate
    Компания Seagate тоже подготовила новые винчестеры с внешним подключением. Для нового полноразмерного внешнего винчестера "Pushbutton Backup Hard Drive" был выбран интерфейс External Serial ATA - eSATA. На рынке уже существуют материнские платы, оснащенные внешним разъемом для подключения винчестеров. Пропускная способность eSATA составляет 3 Гбит/с (около 300 Мб/с), что почти вчетверо больше пропускной способности самого быстрого внешнего интерфейса - FireWire 1394b, и в 6 раз быстрее USB 2.0. Исключим также задержки, вносимые интерфейсными мостами ATA-USB и ATA-FireWire, и получим еще большую скорость. Объем нового винчестера - 500 Гб, он предназначен для резервного копирования информации. Стоимость пока не объявлена, т.к. этот винчестер увидит свет не ранее апреля.
    Второй винчестер относится к классу портативных. Новая модель из серии "Portable Hard Drive" содержит внутри мобильный 2.5-дюймовый диск Momentus объемом 160 Гб. Это первый серийный диск с перпендикулярной записью. "Portable Hard Drive" подключается к порту USB и не требует внешнего питания, он упакован в прочный алюминиевый корпус. Стоимость модели 160 Гб составляет целых $380, в продаже он появится в феврале.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!