Журналистские расследования и компромат: обзор сайтов

Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...

В журналистике один из самых интересных и неоднозначных жанров - журналистское расследование. Именно расследования, самостоятельно проведенные независимыми журналистами, часто оказываются не только самыми интересными для читателя газетными материалами, но и вызывают настоящие потрясения в коридорах власти и офисах большого бизнеса.

Конечно, русскоязычных "расследовательских" и "компроматных" сайтов не так много - как раз на один обзор.

"Стрингер" (www.stringer-news.ru). Один из самых известных и одновременно самых скандальных ресурсов подобного рода. Когда-то "бумажная" газета Stringer одновременно с ее интернет-версией были созданы небезызвестным Александром Коржаковым, что обеспечило проекту весьма резвый старт. Сейчас существует только сайт в интернете - на бумаге Stringer временно не выходит. Его бессменный редактор Елена Токарева известна как одна из самых скандальных - и в то же время высокопрофессиональных - журналисток России. Stringer с одинаковым азартом "чехвостит", не стесняясь в выражениях, правых и левых российских политиков, крупных бизнесменов и звезд шоу-бизнеса. На мой взгляд, это сегодня одно из немногих действительно независимых и непредвзятых интернет-СМИ.

"Агентство федеральных расследований" (www.flb.ru). Пожалуй, самый информационно насыщенный ресурс в данном обзоре. Его создатели - известные российские журналисты Сергей Соколов и Сергей Плужников - когда-то работали вместе с легендарным Артемом Боровиком. Сайт www.flb.ru работает уже давно и объем накопленных в нем материалов колоссален. Поэтому искать нужную информацию лучше всего, пользуясь "картой сайта". У серьезных российских журналистов сейчас существует негласное правило: прежде, чем писать о какой-либо проблеме или персоне, следует сходить на www.flb.ru и посмотреть, что на эту тему имеется там.

 

Редакция "Агентства федеральных расследований" также издает "бумажный" общественно-политический журнал "Компромат". Адрес его интернет-версии - kompromat.flb.ru.

Проект Компромат.Ru "Домашняя библиотека компромата Сергея Горшкова" (www.compromat.ru). Не путать с предыдущим ресурсом! Основной фонд этой библиотеки (кстати, официально зарегистрированной в качестве именно библиотеки!) составляют публикации российских газет и журналов. Фонды хранятся на бумажных носителях и в электронном виде. Доступ к фондам в электронном виде обеспечивается через Сеть круглые сутки. Библиотека ориентируется на разные слои пользователей: массового читателя, специалистов, другие библиотечные и библиографические службы. Девиз Сергея Горшкова - "Весь сор в одной избе".

На базе проекта также издаются два "бумажных" издания: журнал "Компромат-досье" и газета "Компромат-online". При этом Компромат.Ru - один из немногих ресурсов подобной тематики, который не гонится за скандалами и не создает скандалы вокруг себя.

"Агентство конфликтных ситуаций" - АКС (www.aksnews.ru). Детище Санкт-Петербургского информационного агентства "Росбалт". Изначально создавалось как некоммерческий проект (в начале 2003 года), но впоследствии вышло на самоокупаемость. Заявленная цель издания - "аккумулировать информацию по крупным экономическим конфликтам и точкам напряжения в российской экономике, а также собрать сведения о крупных компаниях, холдингах и их владельцах". В АКС работают профессиональные журналисты. Каждый день агентство выпускает по одной статье, обновляет график напряженности конфликтов и ленту новостей, заодно снабжая экономической информацией агентство "Росбалт". Вскоре после создания АКС у руководства "Росбалта" появилась было идея перевести издание в платный доступ, но она так и не была реализована.

Само собой, основной акцент АКС делает на события в Санкт-Петербурге и регионе. Довольно интересен архив АКС, содержащий описание наиболее острых конфликтов, происходивших в последние годы. На сайте можно найти сведения о российских олигархах, причем не только биографические данные, но и информацию об их лобби, направленности интересов, партнерах и противниках.

Персональный сайт Андрея Константинова (www.akonstantinov.spb.ru). Еще один питерский "расследовательский" ресурс - персональный сайт основателя и руководителя агентства журналистских расследований "АЖУР". Андрей Константинов - поистине легендарная фигура расследовательской журналистики. Он известен, в частности, как автор детективных сериалов (основанных на реальных событиях) "Бандитский Петербург", "Агентство "Золотая пуля", "Адвокат", "Журналист" и многих других. Выпускает ежемесячную газету "Ваш Тайный Советник". Аффилированный сайт - www.fontanka.ru.

KOMPROMATS (kompromat.lv). Латвийское русскоязычное интернет-издание, специализирующееся на журналистских расследованиях и публикации компромата. Девиз - "Можно спрятать огонь, дым нельзя". Само собой, сайт публикует преимущественно новости, так или иначе связанные с жизнью Латвии, но почитать его интересно в любом случае. К тому же ресурс превосходно иллюстрирован и постоянно находится в центре каких-нибудь скандалов.

Вот и все. Только, посещая все эти сайты, не забывайте одну очень важную вещь: все, что там написано, следует воспринимать с изрядной долей сомнения. Не случайно же говорят, что журналистика - это искусство превращения врагов в деньги.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!