Об аватарах и программе для их создания

Если паспорт - это главный документ человека в реальной жизни, то аватар - его "лицо" в жизни виртуальной. Согласно энциклопедическому словарю, "АВАТАРА - [санскр. - "нисхождение" (бога)], в индуизме воплощение бога Вишну в облике героев Кришны, Рамы, вепря, карлика и пр., совершающих подвиги на земле". Иными словами, аватара - это воплощение: в нашем случае виртуальное воплощение пользователя. Это простое изобретение, небольшая картинка на форумах, претерпело несколько перерождений, выразившихся в изменении ее размеров (если раньше это были стандартные 50х50, то сейчас обычной считается картинка 80х80, а иногда и 100х100) и появлении анимированных аватаров. О последних и пойдет речь в этом материале.

В самом деле, что может быть лучше? Что может быть лучше возможности не просто отразить свою личность в какой-либо смешной, страшной, серьезной, красивой картинке, а передать целую эмоцию, жест, серию жестов (простор для фантазии не ограничен)? Фактически, большее удовлетворение может вызвать только втиснутый в качестве аватара видеоклип - но это уже дело будущего (да и надо ли?).

Для начала дадим небольшие разъяснения. Анимированный аватар представляет собой файл формата GIF. Отличительной особенностью этого формата является то, что при гораздо худшей цветопередаче, нежели та, которую обеспечивает популярный формат JPEG (количество допустимых цветов в gif равно 256, что значительно уступает jpeg), этот формат поддерживает частичную прозрачность картинки и позволяет сохранить в одном файле несколько картинок (кадров) одновременно - они будут отображаться последовательно, одна за другой. Так и получается анимация. При загрузке gif-файла подключение всех внутренних картинок (в зависимости от их количества) происходит достаточно медленно, поэтому, если вы желаете увидеть всю анимацию целиком, наберитесь терпения. Нет смысла говорить о том, что общее количество кадров сильно влияет на размер конечного файла, и некоторые форумы вводят ограничение на максимальный размер gif-файла - поэтому прежде, чем загружать аватар на сайт, убедитесь, что он будет допущен правилами.

И в заключение вводной части перечислим несколько программ, которые позволяют создавать анимированные GIF-файлы. В первую очередь, следует упомянуть такого "монстра", как Ulead GIF Animator: в этой программе вы найдете все необходимые инструменты и возможности. Единственной загвоздкой является ее "небесплатность". Второй подобной утилитой можно назвать Snag It! - с таким же "недостатком". Поэтому сегодня мы рассмотрим другую программу - не столь мощную, но достаточно функциональную и "полу-бесплатную" (к сожалению, удобной и при этом полностью бесплатной программы найти не удалось).

Называется она Atani. Познакомимся с ней поближе.

 


Atani 2.8

Основная функция этой программы - создание анимаций в виде gif- и avi-файлов. Второй формат нас волнует мало, а вот на возможностях, предоставляемых для работы с первым, остановимся подробнее. Но прежде, чем сделать это, уточним статус программы: после установки на ваш ПК Atani не будет иметь никаких ограничений и согласится работать сколь угодно долгое время, однако в приложенном help-файле автор программы ненавязчиво намекает, что если вы собрались использовать программу долго, все же следует заплатить. Цена программы - $27,95.

Сразу бросается в глаза достаточно простой и не перегруженный интерфейс Atani, который предоставляет пользователю только самые необходимые инструменты (вызываются одним щелчком мышки по соответствующей иконке на панели). В частности, пользователь может клонировать, копировать и растягивать желаемые кадры, менять их местами, применять к ним всевозможные эффекты (практически идентичные оным в photoshop) и (самое главное!) устанавливать частичную прозрачность для определенных участков кадра, что позволяет полностью использовать возможности формата gif и может значительно сэкономить на конечных размерах файла. В качестве рабочих можно использовать кадры форматов BMP, GIF, JPG, ICO, PNG. Отдельный кадр можно подрисовать в небольшом встроенном редакторе - малофункциональном, но удобном. А также полученную анимацию, разумеется, можно тут же "прокрутить", дабы насладиться результатом.

Одними из самых полезных функций Atani можно считать возможность отредактировать в ней уже готовую анимацию (например, поменять размер ее кадров), а также "захватить" в качестве кадра нужную область экрана. Следует, однако, уточнить, что редактирование анимации, содержащей прозрачные кадры, практически всегда заканчивается провалом (поскольку данные области оказываются "потерянными" и портят общий вид картинки). Тем не менее, анимации, не содержащие прозрачных кадров, редактируются успешно, чем стоит воспользоваться. И, наконец, еще одним плюсом Atani можно считать относительно небольшой размер файла на выходе.

Говоря откровенно, эта программа приятно удивила вашего покорного слугу своей неприхотливостью и простотой в "общении". Поэтому мое итоговое мнение: хорошая программа. Рекомендую! Сотвори "себя" сам!

Андрей ЕЛИН,
Selenith@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!