Новости


Обзор Gelato 2

www.vfxworld.com/?sa=adv&code=57c5ed8a&atype=articles&id=2718

Портал vfxworld.com публикует обзор Gelato 2.0 - программы, разрабатываемой nVIDIA и позволяющей использовать аппаратные возможности современных видеокарт в программном рендеринге сцен трехмерных пакетов моделирования. Обзор дает полное представление о необходимых для работы аппаратных и программных средствах, о новых возможностях второй версии и об использовании Gelato вообще. Хотя в отношении аппаратных средств речь идет, прежде всего, о профессиональных видеокартах, Gelato может работать и с игровыми аппаратами, что делает Gelato актуальным для всех, кто в той или иной степени занимается трехмерной визуализацией.


Final Rig 2

www.radiantsquare.com/modules/news

 

Плагин Maya, разработанный для облегчения процесса подготовки компьютерного персонажа к анимации, может быть использован для быстрого создания элементов управления, необходимых, чтобы начать анимацию. Благодаря своей модульной структуре плагин позволяет встраивать дополнительные инструменты для повышения функциональности.

Основные возможности Final Rig 2:

  • удобный в навигации GUI;
  • поддержка одновременной работы с несколькими персонажами;
  • сохранение пропорций частей персонажа;
  • возможность отдельной настройки каждой конечности;
  • направляющие для определения начальной позы и пропорций;
  • прямая и обратная кинематика;
  • автоматическое переключение режимов кинематики;
  • поддержка Open GL;
  • набор готовых поз, в том числе - для пальцев;
  • упрощенный режим создания связей анимационной системы персонажа;
  • поддержка асимметричных персонажей;
  • импорт/экспорт готовых анимаций.

Плагин поставляется в трех версиях - Educational ($85), Light Edition (выйдет вскоре) и Pro-версия ($215).


Обновление Maya 7.0.1

www.alias.com/glb/eng/support/product_support.jsp?itemId=5200001&_requestid=296834

Вышло техническое бесплатное обновление Maya до версии 7.0.1. Новшества и изменения:

  • поддержка Dongles для Windows XP 64;
  • убран плагин-транслятор DwgTranslator;
  • новые FBX-функции: Import/Export DXF.

Размер обновления для Windows - 330 Мб, для скачивания требуется регистрация. Полный список изменений и нововведений версий Maya 7.0P01 - 7.0P07 и 7.0.1 можно почитать по адресу: www.deathfall.com/article.php?sid=5887.


Particle Flow Tools: Box#3

www.orbaz.com/forum/viewtopic.php?t=464

Orbaz Technologies разработала плагин 3ds max 6 и выше под названием Particle Flow Tools: Box#3. Плагин обладает уникальным скриптовым интерфейсом Data View для визуального построения систем и динамики частиц Particle Flow 3ds max и обладает более чем 20 новыми операторами. Это позволяет создавать спецэффекты на основе частиц на качественно ином, более эффективном уровне. По вышеприведенному адресу можно получить более детальную информацию и ознакомиться с некоторыми видеодемонстрациями. Стоимость Particle Flow Tools: Box#3 составляет $395.


Первая книга по Houdini

www.sidefx.com/index.php?option=com_content&task=view&id=448&Itemid=66

Thomson Course Technology выпустила в продажу книгу "The Magic of Houdini", первое в своем роде печатное издание по пакету трехмерного моделирования и анимации Houdini, написанное Will Cunningham совместно с Peter Bowmar, Jason Iverson и Dave Johnson. Книга создавалась как исчерпывающее введение в Houdini 8 и ее процедурному подходу к компьютерной трехмерной графике и содержит практические упражнения, описание полезных приемов и иллюстрации для изучения моделирования, частиц, динамики, шейдинга и рендеринга. Книга написана для читателей с начальным и средним уровнем знаний Houdini. Розничная цена - $44.99.


Service Pack 1 для 3ds max 8

usa.autodesk.com/adsk/servlet/ps/dl/item?siteID=123112&id=6487160&linkID=5573636

Autodesk выпустила Service Pack 1 для 3ds max 8. Он содержит исправления ошибок в различных областях, включая: Biped, Batch Render, Hair, Material Editor, Maxscript, Script Controller, SDK, Snaps, UV Unwrap и mental ray. Так, в отношении работы mental с 3ds max исправлен давний и набивший оскомину баг, связанный с материалами типа Double Sided, Top/Bottom и Blend. Полный список исправлений содержится в readme, который находится по адресу: images.autodesk.com/adsk/files/3dsmax8SP1_readme.rtf.

Размер обновления, которое бесплатно и доступно всем зарегистрированным пользователям, - около 10 Мб.


База данных захвата движений

mocap.cs.cmu.edu

Общедоступная бесплатная база файлов, содержащих данные захвата движения, опубликована на mocap.cs.cmu.edu. Всего 1648 файлов в шести категориях (Human Interaction, Interaction with Environment, Locomotion, Physical Activities & Sports, Situations & Scenarios, Test Motions) и 23 подкатегориях. Качество не гарантируется, зато никаких авторских прав. Рекомендую также заглянуть в раздел Tools на этом же сайте.

Игорь СИВАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2006 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!