Итоги II форума "Банк ИТ'05"

7-8 декабря 2005 года в г. Минске состоялся II-ой Форум по банковским информационным технологиям - "Банк ИТ'05".

Организаторами мероприятия, проходившего под патронажем Национального банка Республики Беларусь, выступили Научно-технологическая ассоциация "Инфопарк" и Ассоциация белорусских банков при содействии Республиканского общественного объединения "Информационное общество".

Генеральными партнерами Форума выступили ООО "СофтКлуб", СООО "Системные технологии", ООО "Открытые технологии", а также компании Sun Microsystems, Temenos. Информационную поддержку Форуму оказали журнал "Вестник Ассоциации белорусских банков", газета "Компьютерные Вести", журнал "Бизнес-Ревю", порталы Tut.By и Open.By, FM-станция "Авторадио", а также интернет-издания IT-Belarus.net и "Агентство финансовых новостей".

Участие в Форуме приняли около 350 представителей отечественных и зарубежных банковских и консалтинговых учреждений, компаний-разработчиков ИТ для финансово-кредитной сферы, министерств и ведомств республики. На мероприятии были представлены 21 банк и 36 ИТ-предприятий. Вниманию участников Форума было предложено более 60 докладов.

В ходе работы Форума специалистами международных компаний Microsoft, Oracle, Sun Microsystems, Symantec, российских компаний "Сторус", "Терн" и других были проанализированы современные тенденции применения и развития ИТ-технологий в различных сферах банковского бизнеса, концепции развития национальных банковских систем, стратегия развития банков, состояние бизнес-процессов в современных банках, ориентированных на клиента. На секционных дискуссиях обсуждались архитектурные решения и технологии автоматизированных банковских систем, инновационные решения для повышения эффективности работы банков, актуальные вопросы автоматизации банковского розничного бизнеса и технологии дистанционного управления счетами клиентов.

 

Участники Форума констатировали, что крупнейшие белорусские банки, как и вся финансово-кредитная система республики, переживают момент смены поколений автоматизированных банковских систем. Этот переломный период сопряжен с необходимостью развития процессов интеграции разнородных систем и централизации данных. Требуется объединение усилий банков в выработке эффективных мер по синхронизации управления процессами безналичных расчетов в рамках создания единого расчетно-информационного пространства. В рамках мероприятия была организована специализированная выставка, посвященная достижениям отечественных и зарубежных ИТ-компаний в области банковских технологий, в которой приняли участие порядка 10 белорусских и российских компаний.

Сергей ДМИТРИЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!