Кто не знает Microsoft?

В обзоре:

  • Михаил Меняев, "Эффективный самоучитель MS Office XP";
  • Т. В. Мусина, "Visual FoxPro 8.0: Учебный курс";
  • Ян Блэкберн, "Visual InterDev 6: Программирование".

Зима, сыплющая снегом в прохожих, сковывающая гололедом тротуары, а иногда переходящая в оттепель, заставляющую людей буквально плавать по лужам, в самом разгаре. До весны еще полтора долгих зимних месяца, хотя - кто знает, может, и дольше? В наших краях нередко снег лежит до середины апреля...

Но дома или в офисе около персонального компьютера погода всегда одна и та же (если, конечно, не выключат отопление). И книги, содержащие разнообразную информацию о разных компьютерных программах или "железе", одинаково информативны в любое время года. Поэтому позвольте представить очередной обзор компьютерной литературы, приглянувшейся мне на полках книжного магазина на этой неделе.

Так получилось, что самой крупной фирмой, занимающейся разработкой программного обеспечения, на сегодняшний день является американская (хотя сейчас уже, в общем-то, скорее, трансконтинентальная) корпорация Microsoft. Ее продукты используются людьми повсеместно: дома, на рабочем месте в офисе, в автоматизированной системе управления (АСУ) предприятия, банка или больницы, даже на серверах интернет-провайдеров и хостеров (кто не знает, хостеры - компании, занимающиеся размещением сайтов в сети интернет). Поэтому и литературы, посвященной продукции Microsoft, существует просто необозримое количество.

 

Самыми известными и популярными продуктами Microsoft, принесшими ей мировую славу и громадные прибыли, являются, прежде всего, операционные системы линейки Windows, офисный пакет Office и пакет для разработки программного обеспечения Visual Studio.

Хотя Microsoft Windows и является самым главным участником этого "звездного трио", но книги, посвященные этой ОС, мы сегодня рассматривать в силу ряда причин не будем. Прежде всего, потому, что, по заверениям самой корпорации, в поте лица создающей и совершенствующей эту систему, у Windows очень удобный и понятный любому пользователю интерфейс (хотя не ясно в таком случае, зачем документация по этому интерфейсу занимает в поставке Windows не меньше 20 мегабайт). С другой стороны, можно сказать, что практически все книги, посвященные Windows, адресованы, в основном, пользователям, совершенно не имеющим опыта работы с Windows, а таких, как мне кажется, среди читателей "Компьютерных Вестей" отнюдь не подавляющее большинство.

Таким образом, первая книга нашего сегодняшнего обзора расскажет о замечательном, неповторимом и незаменимом помощнике каждого пользова-теля - о Microsoft Office. Михаил Меняев, "Эффективный самоучитель MS Office XP" (464 страницы, издательство "Омега-Л", 2005).

Для тех, кто не знаком с работой в программах офисного пакета, книга подойдет как нельзя лучше. Автор расскажет читателям обо всех основных действиях, выполняемых с его помощью: начиная с установки Microsoft Office и заканчивая созданием интерактивных презентаций в среде Microsoft Power-Point. Естественно, описана работа с такими важнейшими составляющими этого незаменимого пакета, как Word, Excel и Access. Причем описана на очень хорошем уровне: не просто "нажмите здесь, а потом - вон там, и получите вот это", а с пояснениями, почему именно "нажмите здесь", а не в каком-нибудь другом месте. Кроме всего прочего, книга включает в себя довольно подробную информацию по созданию пользовательских макросов в программах пакета Office, что в моих глазах придает ей дополнительную ценность. Для тех, кто еще сомневается, скажу пару слов об авторе (информация, как всегда, любезно размещена издательством на задней обложке книги). Михаил Федорович Меняев - доктор педагогических наук, профессор, действительный член Международной академии информатизации, автор более сотни публикаций и учебных пособий в области computer science (информационная деятельность, программирование, разработка информационных систем и т.д.). Солидно? Мне кажется, вполне. Если кому-то нужна хорошая книга по Microsoft Office, то что-то лучше этого издания в красивой синей обложке вы вряд ли найдете.

Теперь, пожалуй, стоит поговорить и о Visual Studio. Потому что книг по этому пакету очень много: пожалуй, даже больше, чем по Windows и Office вместе. Многие из них - просто откровенный плагиат со справки к программам пакета или вольные пересказы статей из Microsoft Development Network Library (знаменитый MSDN, о котором знает подавляющее большинство Windows-программистов). Но книга, которую я хочу сейчас представить вашему вниманию, не из этой категории. Знакомьтесь: Т. В. Мусина, "Visual FoxPro 8.0: Учебный курс" (464 страницы; издательства "Век+", "Корона-Принт", "НТИ"; 2004).

Многие говорят, что Visual FoxPro уже отжил свой век и умер. Действительно, в Microsoft Visual Studio .NET 2003 и 2005 СУБД Visual FoxPro уже не входит. Тем не менее, Microsoft по-прежнему выпускает обновления этого средства разработки, что свидетельствует о том, что FoxPro не умер и до сих пор пользуется определенной популярностью в кругах разработчиков. Поэтому книга для самостоятельного изучения процесса работы с базами данных посредством Microsoft Visual FoxPro 8.0 может стать не худшим вложением денег, сил и времени. Изложение материала в этом пособии начинается с введения в основы СУБД (системы управления базами данных), далее рассказывается о работе с IDE (Integrated Development Environment - интегрированная среда разработки) Visual FoxPro 8 и о работе с таблицами в рамках базы данных. После следует рассказ о программировании: структура программы, методы обработки данных, использование программных модулей, организация ввода и вывода информации, язык запросов SQL, создание отчетов, организация меню, элементы объектно-ориентированного программирования, создание сетевых и интернет-ориентированных приложений. Приложение содержит рекомендации по установке Visual FoxPro, описание отличий в различных версиях системы, перечень стандартных объектов и функций.

Книга объемная и подробная, и, на мой взгляд, ее содержание соответствует идеологии самой среды разработки Visual FoxPro: все как можно проще и ничего лишнего.

А последняя книга нашего литобзора расскажет о другом замечательном продукте под маркой Visual: Visual InterDev 6. Вот она какая: Ян Блэкберн, "Visual InterDev 6: Программирование" (744 страницы, издательство "Бином. Лаборатория Знаний", 2002). Многие скажут: "InterDev из Visual Studio 6 безнадежно устарел, и книгу по нему покупать не стоит". Да, действительно, Visual Studio 6 была выпущена корпорацией Microsoft в далеком 1998 году. Но им до сих пор активно пользуются все, кто разрабатывает программное обеспечение для платформы Win32. Потому что сама платформа с тех пор не так уж и сильно поменялась...

Книга Яна Блэкберна настолько всеобъемлюща, что не стоит даже рассказывать обо всех аспектах использования InterDev 6, которые она освещает. Бизнес-логика приложений с N-уровневой архитектурой, введение в IDE Microsoft Visual InterDev, создание и отладка сценариев, разработка клиентской части приложения и логичной архитектуры Web-сайта, интеграция приложения с различными системами управления базами данных, информационные объекты сценария, создание элементов управления, разработка и использова-ние COM-компонентов, использование XML, отображение XML-данных с помощью XSL, а также множество практических примеров применения этой более чем объемной теоретической части пособия. В приложении рассказывается про установку и настройку Visual InterDev 6, а также про его интеграцию с еще одним Visual'ом - Visual SourceSafe. И про многое другое - от серверных расширений FrontPage и объектной модели Active Server Pages до справочника по VBScript и JScript. Да и что говорить - приложения занимают почти четверть всей немалой книги.

Как видите, пособие довольно фундаментальное и охватывающее создание Web-приложений самым широким образом.

Таким образом, мне кажется, на сегодня книжного обозрения уже вполне достаточно. Надеюсь, вам было не скучно. Спасибо за внимание и до новых встреч на страницах замечательной газеты "Компьютерные Вести". Книги для обзора в очередной раз предоставлены магазином "Книга XXI век" (Минск, пр. Независимости, 92).

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2006 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!