Гейм-пресс


Войны с соседями

Совместными усилиями трех студий ("Новый диск", "Одиссей" и Jam-Games) к выпуску в первом квартале 2006 года готовится необычная игра под дежурным названием "33 кв. метра: Война с соседями". Главными героями станет семья Звездуновых, знакомых зрителям ТВ по сериалу "33 квадратных метра". Отец, мать, сын и теща будут сражаться с другими семьями в реалити-шоу за право обладания квартирой в центре столицы. Игроку отводится место за режиссерским пультом и непосредственное управление персонажами. Скорее всего, разработка будет совмещать элементы таких популярных игр, как The Movies и "Как достать соседа 1, 2". То есть будет возможность съемки многочисленных эпизодов веселой жизни подопечных, а также большой набор для построения козней остальным участникам шоу. Задумка обещает быть, как минимум, интересной, ведь вышеупомянутые проекты имеют большую аудиторию, а удачное совмещение их с реалити-шоу и злободневной "соседской" составляющей привлекут массу новых игроков.


"Гротеск" - это RPG

Немецкая Silent Dream сделала анонс своего проекта под звучным названием Grotesque. Как характеризуют свое детище сами разработчики, это ролевая игра с элементами квеста. К числу похожих игр студия относит такие шедевры игрового цеха, как Monkey Island, Gothic, Baldur's Gate, Planescape Torment и даже недавний Fable: The Lost Chapters. Как видно из списка, проекты более чем достойные, очень оригинальные и самобытные. Остается надеяться, что "тихие мечтатели" корпят именно над такой игрой.


PC "рулит"?

 

Похоже, разработчики Unreal Tournament 2007 из студии Epic Games не могут разобраться, на какой же платформе стартует их проект. В претендентах значатся пока двое - PC и еще не вышедшая PlayStation 3. Первым слово взял Джефф Моррис (Jeff Morris), продюсер UT2007, который бодро заявил, что обладатели "персоналок" первыми увидят громкий тайтл, оценив до этого сладостного момента играбельную демо-версию. Это заявление противоречило высказываниям других сотрудников компании, говоривших о выходе экшена с числом 2007 в названии на PS3 как о свершившемся факте. Окончательно запутал ситуацию Марк Рейн (Mark Rein), который спустя сутки после выступления продюсера фактически подтвердил мнение большинства о лаунч-тайтле для третьей "Соньки", сказав, что пока нет точных сведений, выйдет ли "анрил" со 100-процентной вероятностью на PS3, так как разработчики не знают точной даты выхода приставки в свет. Когорте компьютерщиков стоит надеяться на то, что "продюсер поглавнее сотрудника будет" и грядущий шутер впервые появится именно на PC-просторах. Судя по гуляющим по Сети CG-роликам и скриншотам, картинка UT2007 будет отменной, а сорок уникальных уровней, семь режимов игры, четырнадцать стволов и около 18 транспортных средств не испортят общую "начинку".


Дядька Сэм за номером три

Хорватская Croteam (Serious Sam 1, 2) "проговорилась" одному игровому журналу о том, что после завершения всех работ над второй частью похождений Сэма примется за третью инкарнацию популярного экшена. Кроме того, в планах студии еще два новых проекта, о которых разработчики пока предпочитают не распространяться. Сказано лишь, что эти игры будут сильно отличаться от "серьезного" старины. Что касается SS3, то пока о нем практически ничего неизвестно, но очень хочется надеяться, что создатели не сильно изменят основные геймплейные рамки проекта, ведь именно этим Сэм нам и нравится.

Антон БОРИСОВ


Nintendo DS - в США взят 5-миллионный рубеж!

Nintendo DS - именно та консоль, про которую хочется сказать "мал, да удал". На родине (в Японии) она пользуется небывалой популярностью, заметно превосходя по спросу амбициозную PSP. Однако, как оказалось, и американцам данная приставка очень даже нравится - за все время существования (конец осени 2004 - весь 2005 гг.) Nintendo DS продалась в штатах тиражом, превышающим 5 миллионов экземпляров. Составляющие успеха вполне очевидны - низкая стоимость консоли, отличная библиотека хорошо продуманных игр и преимущества двухэкранной компоновки, - имея такие козыри, Nintendo может не волноваться за будущее своей "малютки".


D&D Online - в конце февраля!

На радость всем поклонникам "преданий старины далекой" - самой известной настольной "фэнтези", а также в угоду ненавистникам WoW и прочих Lineage, компания Turbine, занимающаяся разработкой многопользовательской онлайн-игры Dungeons & Dragons Online: Stormreach, объявила официальную дату выхода своего потенциального шедевра. Аккурат 28 февраля сего года стартуют американские серверы проекта, а несколько дней спустя та же участь постигнет и европейское онлайн-комьюнити. Окажется ли игра бесспорным хитом или зачахнет в тени конкурентов - узнаем уже очень скоро.


PS3 - весной, но не в марте...

По словам Кена Кутараги, человека, отвечающего головой за выход PlayStation 3, новая консоль от Sony непременно выйдет весной. Причем, случится это не в марте, как прогнозировали некоторые независимые СМИ, а в самом что ни на есть теплом весеннем месяце - мае. Помимо подтверждения данной информации, Кен опровергнул путешествующие по Сети слухи о том, что испытываемые в данный момент тест-версии консолей работают крайне нестабильно и не готовы к серийному производству. По официальному заявлению компании, приставка выйдет точно в срок, и ничто этому не помешает. Будем надеяться, что в данном конкретном случае желаемое у Sony совпадет с действительным.


Джон Кармак разрабатывает игры для мобильников!

Гейм-гуру всея 3D-shooter, "человек и пароход" от мира игрового программирования и просто хороший семьянин Джон Кармак, не так давно дал интервью онлайновым СМИ, в которых поделился планами на будущее. Как оказалось, усилия небезызвестной id Software в самом ближайшем времени будут брошены не на изготовление новых ультра-реалистичных движков и даже не на работу над продолжениями культовых игровых тайтлов, а на... что бы вы думали? RPG для сотовых телефонов! И первой игрой (работы над которой уже ведутся полным ходом) окажется DOOM RPG! Впрочем, погодите бежать за валидолом - не все так плохо. В этом же интервью Кармак заявил, что не собирается бросать родной PC, но, кроме этого, будет уделять самое пристальное внимание и консолям нового поколения, в частности, Xbox 360 и SPS3. Под занавес интервью Джон и вовсе заинтриговал - как бы невзначай обронил пару фраз о разработке нового, совершенно оригинального проекта, о котором еще никто "ни сном ни духом". Жанр этой игры, ее платформа, не говоря уже о сроках выхода, - традиционно остались тайной за семью печатями.


EverQuest - растет и первый, и второй...

Еще новости для любителей MMORPG. Компания Sony Online готовит двойной сюрприз для почитателей своей продукции. Так, в феврале сего года появится дополнение к игре EverQuest, которое будет называться Prophecy of Ro, призванное расширить и без того не узкие виртуальные границы. Подробной информации пока нет, однако наверняка известно, что игроки получат доступ к 30 новым квестам, новому оружию, монстрам, территориям и прочим стандартным "добавкам". И в этом же месяце другая категория игроков увидит адд-он к EverQuest II, нареченный благозвучным именем Kingdom of Sky. Данное дополнение будет ориентировано, в первую очередь, на высокоуровневых игроков, которым уже некуда стало "расти" в рамках исследованного мира. Самыми подходящими врагами для этих удальцов станут могущественные драконы, от коих предстоит оберегать виртуальную Родину. Кроме того, некоторые изменения претерпит и система PvP, ориентированная на тех, кто безликим монстрам предпочитает "живых" оппонентов. Насколько удачными окажутся эти шаги для "кошелька" Sony, узнаем в ближайшем будущем. Ведь, как известно, вышеупомянутые проекты переживают сейчас не лучшие времена, и не последнюю роль в таком положении вещей сыграла знаменитая WoW...

Highcoaster

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!