Зловещий стеб. Реинкарнация

Название: Evil Dead: Regeneration

Жанр: Action

Разработчик: Cranky Pants Games

Издатель/издатель в России: THQ/"Бука"

Системные требования: CPU 1Ghz, 256 Mb RAM, 64 Mb Video, 4 Gb free space

 

Оценка: 7

Держа в руках DVD с еще не установленной игрой, я пробовал вообразить, что ждать от портированной с PS2 игры, которая имеет легендарную историю и культовых прародителей? Как впоследствии оказалось, опасения, что Evil Dead: Regeneration также мутирует в сторону попсовой жвачки типа "Spiderman", как это произошло с режиссером всех "Зловещих мертвецов" Сэми Рэйми, не оправдались. Мы будем наслаждаться неудержимым драйвом, тоннами неупокоенных, бензопилой вместо руки и весьма специфическим юмором.

Первое, что бросается в глаза, - ужасная графика. Причем сия гадость начинает пробиваться еще в заставке, вынуждая плакать в последующем над затерявшимися неизвестно где пиксельными шейдерами, бэмп-мапингом и динамическими тенями. И если начинать обзор с графической составляющей в корне не правильно, то, запустив игрушку у себя на компьютере, я уверен, вы простите мне этот порыв души. Примечательно, что разработчики нисколько не чураются кривизны экранной картинки, а преподносят нам это как один из плюсов - мол, наше творение запускается даже на встроенном видео, не говоря о самых престарелых графических ускорителях. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в ReadMe в раздел технических спецификаций. Еще одним моментом, который навел меня на размышления, были слова на фанатском форуме: "Первые "Зловещие мертвецы" (имеется в виду фильм 1981 года - прим. Е.М.) также демонстрировали копеечную картинку, однако брали за живое...".

Действительно, если сравнивать игру по стилю с первыми частями трилогии про "Некромикон", то получается нечто похожее. Основное правило культового кино: юмор чернее черного и расчленение бензопилой крупным планом. Основной фактор успеха: режиссерский талант. Перенеся взор на игру, мы замечаем то же самое, только в расширенной версии: к грамотной режиссуре геймплея и межуровневых роликов добавляется внятный сюжет и решительное удержание одной линии: мочи их всех. Не иначе как разработчики были в детстве фанатами "Зловещих мертвецов" и свою хардкорную любовь всеми возможными силами перенесли на экраны сначала SP2, а потом и PC.

Гемплей, как было сказано выше, не отличается разнообразием и полетом мысли. Нас строго ограничивают сюжетом, который развивает идеи второго фильма (Evil Dead 2: Dead by Dawn 1987 г.): после истребления своих приятелей Эш (Ash) попадает в психбольницу. Главврач местной Канатчиковой дачи завладевает Некромиконом и проводит с ним различные эксперименты. Результат, как водится, весьма неутешительный: мертвецы начинают прибывать в этот мир вагонами, и единственная надежда на спасение - бензопила на правой руке главного героя.

По ходу зачистки планеты от тонн разлагающейся биомассы нам подарят скудный арсенал оружия (пистолет, дробовик, огнемет, пару прибамбасов на правую руку вместо бензопилы), преимущество которого - в бесконечном боезапасе. Единственный кивок в сторону реалистичности - необходимость перезарядки, в остальном же - полный отрыв. При накоплении определенной критической массы опыта Эш будет способен выпускать на свет божий свою демоническую сущность. Во время этих мутаций мертвяки будут укладываться штабелями, с минимальными для вас повреждениями.

Еще одним весьма специфическим оружием будет наш напарник Сэм. Это "на лицо ужасное, но доброе внутри" создание не раз и не два поможет в решении несложных пазлов, пролезании в узкие щели и прочих ситуациях, где главное - не сила, а размер. Кроме того, вы спокойно сможете запихнуть его в наступающую толпу мертвецов, после чего там начнется сущая свистопляска с отрыванием голов и швырянием магии налево и направо. Как и все остальное оружие - у нас неограниченный боезапас Сэмов. В случает смерти последнего он безбожно матерится и тут же респаунится рядом с нами.

Музыка ничем примечательным не выделяется - с одной стороны, она на своем месте, с другой, ее как бы и не замечаешь. Единственным узнаваемым моментом стала озвучка Эша главным героем кинофильма Брюсом Кэмпбеллом и младшим братом режиссера - Тедом Рэйми (Сэм).

Отдельно стоит упомянуть черный юмор. Основная заморочка - литры крови и всяческие способы умерщвления. Причем особо стебные, с точки зрения разработчиков, моменты сопровождаются наездом камеры и глумливым смешком. Перцу добавляют комментария основных действующих лиц, плюющих с Эйфелевой башни на политкорректность и общечеловеческие ценности. Если вы никогда не понимали подобного вида юмора, то Evil Dead: Regeneration явно не для вас, т.к. здесь подобное на каждом углу.

На фоне современных высокобюджетных игровых проектов, где все в порядке и с графикой, и с физикой (она в игре сплошь скриптовая), и для управления не требуется наличие 8-позиционного джойстика и разноцветных кнопок, продукция Cranky Pants Games смотрится полным отстоем. Только те, кто смотрел "Зловещих мертвецов" еще на первых видеоплеерах в душных видеозалах за астрономическую цену 1 рубль, смогут осознать, как заботливо и бережно сюда перенесена атмосфера копеечного бюджета пополам с культовостью постановки.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Диск предоставлен магазином "Бункер" (Раковский кирмаш, box 68)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!