Новости

  • Объявлена новая мобильная платформа Intel
    Корпорация Intel приурочила анонс новой мобильной платформы Centrino Duo (кодовое название "Napa") к CES'2006 - многие IT-компании поступили так же, придержав анонсы до открытия этой крупной выставки. Мы уже неоднократно писали о том, что эта платформа включает двухъядерный процессор Core Duo (новое поколение Pentium M), чипсет 945GM/PM (аналог настольного 945) и трехдиапазонную беспроводную карту с поддержкой протоколов 802.11a/b/g. Все ведущие производители ноутбуков представили свои модели, построенные на новой платформе Intel. Компания Dell предложила медиа-центр Inspiron E1705, который оснащен самыми производительными компонентами - процессором T2500 или T2400, жестким диском с оборотами 7200, видеокартой GeForce Go 7800, большим 17-дюймовым экраном и встроенным ТВ-тюнером. Аналогичный большой и функциональный ноутбук представила Toshiba - ее новый Qosmio даже оснащен пишущим приводом HD DVD. Новые ноутбуки Acer немного компактнее - модели Aspire 5670 и TravelMate 8200 оснащены 15.4-дюймовыми экранами, встроенными веб-камерами и видеокартами Mobility Radeon новых серий X1600 и X1400.
    Двухъядерные ноутбуки HP относятся к мультимедийной серии, но они имеют всего лишь 14-дюймовые экраны - это модели Pavilion dv1000t и Presario V2000T, которые ориентированы не на фанатов, а на среднестатистического пользователя. Компания Lenovo, продолжая традиции IBM, добавила двухъядерные ноутбуки в популярные деловые серии X60, T60 и X41.
  • Dell выпускает первый ПК с четырьмя видеокартами
    Компания Dell на выставке CES'2006 представила первый в мире ПК с четырьмя 3D-ускорителями - "Quad-SLI". Машина называется XPS 600 Renegade, она построена на базе разогнанного до 4.26 ГГц процессора Pentium EE (разгон сделан на заводе) и двух видеокарт GeForce 7800 SLI. Подозрение, что на самом деле в этом ПК две видеокарты, у каждой из которых - по два графических ускорителя, соединенных в конфигурацию SLI, подтвердились.
    Однако и при этом такой компьютер является самой мощной на сегодня серийной игровой машиной.
  • Apple представила первые компьютеры на базе платформы Intel
    На выставке MacWorld Conference & Expo исполнительный продюсер Apple Стив Джобс сообщил о том, что его компания уже начала поставки первых моделей ПК, оснащенных процессорами Intel. В частности, новый ПК iMac внешне будет похож на прежний, и будет продаваться по той же цене ($1.3 тыс. за 17- и $1.7 тыс. за 20-дюймовую модель), но благодаря применению двухъядерного процессора Intel Core Duo он будет работать в 2-3 раза быстрее. Что интересно, годом ранее Джобс утверждал обратное - что машины Apple с процессорами PowerPC G5 работают быстрее аналогов на платформе Intel. Новый ноутбук MacBook Pro тоже будет базироваться на процессоре Core Duo, и, по сравнению со старым PowerBook G4, он будет работать уже в 4-5 раз быстрее. Apple предложит своим покупателям предустановленную ОС собственной разработки, совместимую с процессорами Intel, и обновленный пакет программного обеспечения. Остальные программы для Mac будут переписаны в течение года, а пока их можно запускать с помощью эмулятора Rosetta. Возможна ли работа ОС Windows на новых компьютерах Apple, не сообщается.
  • ATI объявила новые мобильные 3D-ускорители
    ATI обновила свое предложение для производителей ноутбуков. Отныне новая серия "Х" включает не только дорогостоящие и мощные, но и обычные 3D-ускорители. Две новые модели, X1400 и X1300, в чем-то урезаны, по сравнению с ускорителями Mobility Radeon X1600 и X1800 (конкретные отличия ATI не сообщает), что позволяет использовать их в ноутбуках бюджетного и ультра-тонкого классов. В частности, в X1400 упор сделан на снижение энергопотребления, а X1300 существенно дешевле других 3D-ускорителей этой серии. Первой о выпуске ноутбуков на базе X1400 и X1300 заявила компания Acer, которая, как известно, входит в пятерку крупнейших производителей этой продукции.
  • Toshiba предлагает 2 Гб флэш-памяти в одном корпусе
    Компания Toshiba гордо сообщила о выпуске микросхемы памяти flash типа NAND (такие обычно применяются в картах памяти, плеерах, USB-накопителях) объемом 16 Гбит (2 Гб). Микросхема TH58NVG4D4CTG состоит из двух кристаллов по 8 Гбит, упакованных в один TSOP-корпус. Кристаллы NAND-памяти типа MLC (c ячейками, хранящими по 2 бита) выпускаются по технологии 70 нм, они были разработаны Toshiba совместно с фирмой SanDisk. Toshiba называет эти кристаллы самыми емкими в мире.
  • AMD представила Athlon 64 FX-60
    Компания AMD пополнила линейку дорогостоящих процессоров серии FX двухъядерной моделью FX-60. Этот процессор стоимостью более $1 тыс. ориентирован на профессиональные и геймерские машины. AMD обещает от 34 до 80% прироста производительности, по сравнению с аналогичными одноядерными процессорами (какими - умалчивается). Ведущие поставщики микросхем системной логики дружно подтвердили совместимость своих продуктов с новым процессором AMD.
  • IBM, Sony и Toshiba продолжат сотрудничество
    Как известно, в 2000 году компании IBM, Sony и Toshiba договорились о сотрудничестве в области разработки нового процессора, который должен был применяться в будущих игровых, мультимедийных и промышленных системах. $400 млн. и 5 лет - и на свет появился процессор под кодовым названием "Cell", который вскоре дебютирует в игровых консолях Sony Playstation 3. Процессор сильно заинтересовал многих разработчиков систем, ему прочат успех в области медицины, военной техники, графических спецэффектов и т.п. Поэтому три компании решили продолжить сотрудничество. Они намерены создать серию микросхем и выпускать ее по технологии 32 нм. Судя по темпам внедрения новых технологий, это произойдет тоже через 4-5 лет, как и было в случае с "Cell".
  • Планы Fujitsu в области жестких дисков
    Пару лет назад компания Fujitsu окончательно ушла с рынка настольных винчестеров, сохранив за собой рынок серверных и мобильных дисков. Возвращаться она пока не собирается, разве что при переходе настольного рынка от 3.5" к 2.5" форм-фактору. Сейчас Fujitsu достаточно успешно продает мобильные 2.5" винчестеры, и в этом году планирует не только повысить их объем до 200 Гб, но и предложить модели с оборотами 7200. Активно будет предлагать она и 2.5" винчестеры для серверов. Fujitsu интересуется и рынком микро-винчестеров для плееров, однако своих продуктов у нее пока нет. Поэтому Fujitsu собирается сотрудничать с Cornice, небольшой фирмой, производящей винчестеры форм-фактора 1", чтобы наладить выпуск винчестеров 1.8", которые будут активно внедряться в область портативной электроники.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!