Обзор блогов #10

Любимый редактор любимых "КВ" ругается и обещает все статьи кромсать ножницами и откладывать в долгий ящик. Любимые читатели на любимых форумах "КВ" пишут о бесполезности обзоров и скудоумии их автора, взывая к патриотичности и грамотности. Я же склонен эти перепады настроения объяснять пятницей тринадцатого и переходить к двузначному обозначению номера очередного обзора.

Темой недели в русскоговорящем ЖЖ были "Преступление и Наказание". Краткое содержание: товарищу Иванову товарищ Сидоров по Асе постоянно посылал различные сообщения типа "Нужна кровь, 3 группа резус..." и другие "письма счастья". Иванов просил Сидорова прекратить осчастливливать его такими сообщениями, но просьбы не были услышаны. Тогда Иванов в следующем подобном сообщении заменил номер телефона на номер Сидорова и отправил дальше. За сутки Сидоров получил более сотни звонков от людей, которые были готовы пожертвовать своей кровью. Кто прав и кто виноват, не смог понять даже Чернышевский, куда уж мне. Остается только сообщить ссылку (livejournal.com/users/koxed/271.html). Осторожно! Внутри очень жесткие комментарии. Замечательная статья по этому поводу появилась в блоге intruder's register (register.intruder.ru/2006/01/13). Там описывается не только этот случай, но и еще несколько, произошедших за последнее время. Например, восемнадцатилетняя девушка вытолкнула из вагона метро, когда поезд стоял на станции, наглого и невоспитанного ребенка лет пяти. Я даже склонен порадоваться вместе с автором, что девушки только выталкивают детей из метро, а не бьют, например, ботинком им в голову. Возможно, только пока.

А еще на этой неделе почему-то решили пройтись асфальтоукладочным катком по рок-музыке. Сначала al_t_er решил воздать должное всем рок-динозаврам, которым посчастливилось дожить до сегодняшних дней (livejournal.com/users/al_t_er/5135.html). Так, Маккартни назван музыкальным маразматиком, Мик Джагер - мумией 40-летней выдержки, а морда бульдога Оззи Осборна - выражающей больше смысла, чем лицо ее хозяина. А на следующий день orange303 рассказывает сказку о заточенной в замке принцессе и охраняющем ее драконе (livejournal.com/users/orange303/1097234.html). Концовок у сказки сразу несколько, в зависимости от того, поклонником какого стиля рок-музыки является принц-спаситель.

Наконец, третьей звездой недели стал Чак Норрис. Удивительно, сколько, оказывается, существует фактов о Чаке Норрисе (livejournal.com/users/jetfraer/310099.html). Например: "На последней странице Книги Рекордов Гиннеса мелким шрифтом указано, что все мировые рекорды принадлежат Чаку Норрису, а в книге просто перечислены те люди, которым удалось максимально к ним приблизиться."

Блог iConText анализирует чарт мировых брендов, стоимость которых превышает миллиард долларов, опубликованный BusinessWeek (icontext.ru/blog/2006/01/16).

 

Я думаю, у многих из вас есть такие друзья, как Веня, герой рассказа cerf'а (livejournal.com/users/cerf/60412.html). Молодой жизнерадостный кретин, постоянно опаздывающий на работу, рассылающий клиентам порно-письма и рассказывающий шефу, что болен сифилисом и потому работать не может.

Как же я могу обойти стороной туалетную тему? Никак! Тем более, в исполнении девушки - так красочно, гламурно и, как говорится, с огоньком. Свайа свирепо клеймит оголтелый феминизм и по всем фронтам наступает на женские общественные туалеты (livejournal.com/users/svaja1/64586.html).

Максим Макаренков, автор блога "Холодное Течение", представил общему вниманию выдержки из опубликованных на "Самиздате" работ, которые ему присылали авторы для публикации в издательстве "Лениздат" (coldflow.blogspot.com/2006/01/blog-post_12.html). Может, уважаемые читатели найдут подобные ляпы и на страницах обожаемых "КВ"? Обязательно присылайте - опубликуем!

Обыватели никак не успокоятся по поводу газовой "дружбы" между Россией и Украиной. Казалось бы, правительство каждой из стран объявило своей победой заключение нового контракта и продолжило дальше бороться за электорат. В Крыму нашлись маяки, которые в срочном порядке понадобилось проинспектировать. Умеют же люди развлекаться, завидую. Вот и Полина Волошина сочинила прекрасную драму в пяти действиях "Неоконченная пьеса для газового трубопровода" (livejournal.com/users/samka/933758.html). Обычные бытовые будни.

Каждый человек вправе сам выбирать, любить или ненавидеть рок-гламур-группу "Звери". Во всяком случае именно в этом пытается нас убедить всемирная декларация прав человека. Вот только до ООН Рома Зверь пока еще не добрался, а до нас - уже. В связи с этим Мукалтин устраивает мозговой штурм фразы "Рома, извини..." (livejournal.com/users/mukaltin/119207.html). На написание этого обзора меня вдохновила фраза: "Рыба, извини, у меня колбаса".

Блог про интернет-маркетинг раскрывает все подробности тайного соглашения между Яндексом и Mail.ru (web-blog.ru/2006/01/16). Правда, соглашение уже успело стать официальным.

Конечно, ЖЖ - это страшное место. Попадая туда, человек начинает разговаривать на албанском языке и писать слово "зачет" через "о". Особенно страдают преподаватели ВУЗов. Taoky попыталась представить себе ситуацию, если бы у Пушкина был ЖЖ (livejournal.com/users/taoky/245851.html). Автор считает, что тогда ни "Евгения Онегина", ни "Помню чудное мгновение..." не случилось бы.

Шутки в сторону. Оказывается, на Марсе водятся черви! Стеклянные! Мне об этом сообщил Иван Поликаров (livejournal.com/users/nekto/582408.html), а я сообщаю вам. Спутник NASA несколько лет назад прислал на Землю фотографии, которые ученые объяснить не в состоянии. Чтобы окончательно убедить вас в том, что это не шутка, уточню: эти фотографии можно спокойно найти на официальном сайте NASA. Почему молчат политики и СМИ?

Естественно, блогеры не могли оставить без внимания пятницу, которая опрометчиво оказалась в календаре на дате 13 января. HvosT в своем блоге доходчиво рассказывает о различных гадостях, происходящих в такой неожиданный день (hvost.org/?p=172).

Антон Смалюк написал большую и очень интересную статью об историческом центре Минска с фотографиями и картинками (livejournal.com/users/antonsm/2101.html).

Как все знают, ЖЖ - это аббревиатура "Живой Журнал". И вот lenadoe публикует ссылки на настоящие живые журналы (livejournal.com/users/lenadoe/49172.html). С 1 октября 1998 года Джонатан Келлер в конце каждого дня публикует в своем блоге фотографию себя любимого. Естественно, у Джонатана появились последователи с разными вариациями.

Четыре разных мнения в теме с названием "Ментовской Беспредел" (livejournal.com/users/andrin/122613.html). Andrin рассказывает историю, произошедшую в их маленьком военном городке, однако виновные и пострадавшие менялись с калейдоскопической быстротой. Название, кстати, в кавычки взято не зря.

Олег Куваев (автор Масяни, если кто не в курсе дела) удивляется своему чувству юмора и выкладывает кадры из одного известного фильма, конечно же, предварительно творчески их переосмыслив (livejournal.com/users/samoleg/67196.html).

Замечательная ностальгическая фотография 1994 года - на переднем плане тогдашний мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак, а за ним - незаметный такой, с газеткой, ВВП (livejournal.com/users/fufonja/148759.html). Кто бы мог тогда предположить, правда?

До сегодняшнего дня я вам не признавался, стеснялся, но, наконец-то, взял себя в руки и могу смело написать, что я люблю Валерию Ильиничну Новодворскую! Поэтому мне обидно, что Лева Браун обозвал Валерию фашистом и надергал цитат из ее гениальных статей и выступлений (livejournal.com/users/leva_brown/277265.html). Новодворская оказалась фашистом за порядковым номером 14, ссылки на остальных также имеются.

А теперь обзор прошедшей недели от Jamshid'а, автора одноименного блога (jamshid.ru) и нашего земляка. Кстати, и сам Jamshid за неделю постарался. Например, забавная подборка МТС. Перлы абонентов #8 (jamshid.ru/2006/01/14). Ну, предоставляю трибуну самому:

За прошедшую неделю блогеры писали о разных событиях: кто-то посмотрел очередной фильм, прочитал очередную книгу, поставил новую программу или обновил движок - и прочая, прочая, прочая. Из значимых событий, отмеченных многими, запомнился всплеск популярности сервиса "Мой круг" (moikrug.ru) - социальной сети для профессиональных контактов, в которой собралось и большинство известных блогеров. Тем, кто не пользовался, рекомендую взглянуть на этот многообещающий проект.

Блогосфера ру(сскоязычного интер)нета по-прежнему продолжает свое становление и самоопределение, со все чаще проскальзывающей тенденцией отделения stand-alone блогов от LiveJournal и иных блог-сервисов (livemarketing.ru/2006/01/12/170). Количество блогов также растет как на дрожжах, да и качество улучшается. Конечно, воспринимается это неоднозначно - кому-то блоги нравятся, кому-то - напротив, но, так или иначе, это явление, с которым уже приходится считаться даже противникам и конкурентам в лице традиционных СМИ. На прошлой неделе Президент США подписал закон, согласно которому публикация в блогах анонимных комментариев оскорбительно раздражающего характера приравнивается к преступлению и подлежит уголовному преследованию. У нас, к счастью, необходимость такого закона еще не назрела, но то, что блоги замечены и на государственном уровне, весьма примечательно.

Еще одно знаменательное событие: 14 января исполнилось 7 лет сайту Экслера (exler.ru), с чем его и хотелось бы поздравить. Тем более, что сайт имеет к блогосфере прямое отношение, с недавнего времени имея еще и отдельный раздел "блог" (exler.ru/blog).

Ваш личный агрегатор Алексей ХАЛЕЦКИЙ,
synth@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!