Играем в шахматы Капабланки

Итак, по просьбам многих читателей, возвращаем рубрику "Играем в шахматы Капабланки", в прошлом году пережившую аж 28 выпусков. Пока ограничимся задачами "мат в два хода".

Для новичков напоминаем, что шахматы Капабланки - это модифицированный великим чемпионом вариант игры с доской 8х10 и двумя новыми фигурами - канцлер, который может ходить или как конь, или как ладья (в данной задаче он у белых на с1, а у черных - на g5), и архиепископ, который может ходить как конь или слон (у белых на d7 и у черных на f3). Данные фигуры называются "комбинированными", и в их возникновении нет ничего необычного, поскольку даже в стандартных шахматах мы можем встретить такую фигуру, как ферзь, которая скомбинирована из слона и ладьи. В варианте, предложенном Капабланкой, комбинирование приняло новый оборот, предусматривающий все возможные типы сочленения фигур.

Итак, задание: мат в два хода - как черным, так и белым в зависимости от того, чей сейчас ход. Для тех, кто хочет больше повозиться с данной задачей, предлагаю еще задание - нужно найти мат белым в минимальное количество ходов, в том случае, если белый король стоит не на i3, а на f1. Позицию черных в данном случае можно назвать "в меньшинстве, но не в обиде".

Кристофер

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Алексей Халецкий
Белыми: 1.Сd5+ Кра7 2.Канцлер c7x

Чёрными: 1. ... канцлер g2+ 2.Крj3 Аh4x

Я круч!:)

Аватар пользователя Кристофер
А дополнительное задание?:)))
Аватар пользователя Алексей Халецкий
>>> А дополнительное задание?:)))

Не осилил:) Жалко, что нельзя на доске позицию расставить. И, честно признаться, классические шахматы мне нравятся намного больше.

Внимание! Реклама! http://igame.ru/ - там и белорусская сборная есть.

Аватар пользователя Namik Aliyev
Канцлер g 2+-Король j 3

Архиепископ h 3х

2ая задача ход белых

1.канц.с5+-король a7

2.канц.с7х

приятно увидеть вашу рубрику!

если прислать вам некоторые материалы о шахматах капабланки могут ли они быть опубликованы?с уважением Намик

Аватар пользователя Кристофер
ОК. Норм. Только в первом решении Архиепископ идет на h4, а не на h3... а во втором решении король может уйти на a8. Алексей в первом посте решил правильно, правда там Канцлер в последнем ходе может идти как на с7, так и на с8. То есть правильных решений для белых два.

Насчет материалов по ШК, смотря какие. Напишите на christopher@tut.by, обсудим.

Аватар пользователя Кристофер
Упс-с. Извиняюсь, тормознул. Решение для белых у Намика тоже правильное.