Все не так уж и плохо

Эксперт в области компьютерной безопасности Марк Руссинович (Mark Russinovich) обвинил "Лабораторию Касперского" в использовании rootkit-технологий в антивирусных продуктах. Разработчики признали факт использования rootkit в технологии iStreams, но исключительно в "мирных" целях (www.kaspersky.ru/news?id=177713739).


ESET защитит от Rootkit-приложений

Но, как правило, слова "rootkit" и "благо" далеко на синонимы. Чтобы защитить пользователей от подобных шпионских модулей для несанкционированного управления удаленным компьютером, компания ESET объявила о выпуске новой версии решения NOD32 с интегрированной технологией ThreatSense (www.eset.com/about/press.htm). "Для поиска шпионских модулей предлагаемое нами решение использует новейшую методику, основанную на использовании интеллектуальных сигнатур и алгоритмах эвристического анализа, - заявил руководитель отдела разработки ESET. - В настоящее время система NOD32 является единственной на рынке интегрированной системой защиты, способной выявлять даже неизвестные ранее типы rootkits-приложений". Обладатели действующих лицензий NOD32 смогут оценить технологию ThreatSense совершенно бесплатно.


Intel совершенствует средства разработки

Компания Intel известна не только своими процессорами. Мировой гигант выпускает еще и программные продукты, которые упрощают оптимизацию кода сторонних разработчиков и позволяют им реализовать в своих приложениях поддержку многопроцессорных систем.

 

Вот, например, недавно компания анонсировала новые средства разработки и библиотеки, которые дают возможность разработчикам продуктов для платформы Apple воспользоваться преимуществами многопроцессорных и многопоточных технологий Intel Core (www.intel.com/software/apple). Общественности предлагаются специальные бета-версии продуктов Intel Fortran Compiler, Intel C++ Compiler, Intel Math Kernel Library и Intel Integrated Performance Primitives. Средства интегрируются в среду разработки Apple's Xcode. Компилятор Intel Fortran упростит перенос на платформу Mac OS X усовершенствованных версий приложений, используемых в работе учеными и техническими специалистами. С помощью компилятора Intel C++ Compiler пользователи среды Xcode смогут оптимизировать существующие приложения и подготовить их к работе в многопроцессорных системах Intel Core. Intel Math Kernel Library (Intel MKL) - это набор оптимизируемых математических функций для выполнения расчетов в инженерных, научных и финансовых приложениях, предъявляющих высокие требования к вычислительной мощности процессора. Библиотека Intel Integrated Performance Primitives (Intel IPP) содержит все необходимое для реализации в приложениях возможностей обработки мультимедийных материалов, проектирования систем компьютерного зрения, генерирования речи и решения других задач. Выпуск коммерческих версий продуктов запланирован на второй квартал текущего года.


Adobe поглотила Macromedia

Результат такого плотного завтрака - это появление уже в ближайшее время программных новинок и пакетов от Adobe. Новый Adobe Design Bundle будет включать в себя все продукты, входящие в Adobe Creative Suite 2 Premium, плюс Macromedia Flash Professional 8. Теперь в одном пакете будут доступны средства для дизайна, разработки, управления и тиражирования. А вот Adobe Web Bundle объединит все продукты, входящие в Adobe Creative Suite 2 Premium, а также и Macromedia Studio 8.

Не останутся без внимания и дальнейшего развития наработки Macromedia. Это популярный и любимый многими дизайнерами пакет для создания web-анимации и интерактивного видео Macromedia Flash, приложение для обработки мультимедийных материалов Macromedia Director, уникальная многостраничная среда для создания иллюстраций и макетов Macromedia FreeHand, среда для разработки web-приложений Macromedia Dreamweaver, средство для создания web-сайтов Macromedia Homesite и другие. Таким образом, в линейке компании имеется полный спектр программных продуктов, которые пригодятся как дизайнеру, так и web-разработчику. Приобретение Adobe поможет компании усилить свои позиции на рынке графического и мультимедийного программного обеспечения.


QuarkXPress 7 будет работать и с Intel

Эта популярная издательская система сможет с одинаковым успехом работать на компьютерах Mac на базе процессоров Power PC и Intel. Загрузить бета-версию программного продукта в рамках проходящего открытого тестирования можно по адресу www.quark.com/7beta (продукт сохранит работоспособность до 31 марта 2006 года). Как заявляют в Quark, открытость бета-тестирования призвана подчеркнуть перемену курса компании, ранее считавшейся крайне неотзывчивой по отношению к пользователям.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!