В стране гуигнгнмов

Давным-давно люди, жившие на острове N, в силу никому не известных обстоятельств сильно одичали и превратились в жалкое подобие разумных существ - еху1 . Они стали невосприимчивы к обучению и не способны ни к чему больше, как только к тасканию тяжестей. Поэтому благородные гуигнгнмы, лошади с интеллектом современного человека, использовали их в качестве рабочего скота. Однако в один прекрасный день деградация еху остановилась и пошел обратный процесс. А произошло это благодаря первому в мире виджету, который был создан одним одаренным еху (атавизм, так сказать).

В программировании "виджетом" называют простейший элемент пользовательского интерфейса, такой, как кнопка, форма, список и др. Однако у этого слова есть и еще одно значение: небольшое приложение, "примочка" для ОС, написанная на JavaScript и служащая для различных целей (см. "КВ" №52/2005, №1/2006). Самое известное ПО для запуска виджетов - Yahoo! Widgets Engine (бывший Konfabulator), DesktopX, Kapsules для Windows, Dashboard для Mac OS X. Виджет является удобным средством обмена информацией в интернете, поэтому неудивительно, что ответом на Google Desktop 2 стал запуск службы Yahoo! Go и появление 3.0 версии Yahoo! Widgets Engine и новых программ к ней. Мы пока не будем проводить сравнение сервисов двух развлекательных порталов, а просто рассмотрим взаимодействие виждетов Yahoo! с World Wide Web.


Поиск в интернете без браузера

Для этих целей служит виджет Yahoo! Search 1.0, который позволяет с помощью поисковой системы Yahoo! быстро организовать получение страниц по запросу, введенному в поисковую строку апплета. Поиск производится в Web, Yahoo! Local, Images, Video, Shopping, а также Yahoo! News, а его результаты отображаются в выпадающем под строкой поиска списке, который содержит ссылки, отсортированные по релевантности как в браузере. Если абстрагироваться от красоты и анимации, то перед нами весьма сомнительный способ уменьшения трафика и повышения скорости работы в интернете. С одной стороны, пересылаемых иллюстраций гораздо меньше. Но с другой, есть Opera, самый быстрый браузер в мире, который пока не давал Yahoo! и другим компаниям повода для беспокойства о скорости загрузки необходимой информации на компьютеры пользователей. В связи с этим напрашивается вывод, что каждый сам должен решать, что экономить: килобайты или минуты. В отличие от Google Desktop, Yahoo! Search не умеет искать документы на компьютере пользователя.


Карты местности

 

Жителям США, обладающим широкополосным подключением к интернету, должно быть весьма удобно пользоваться программой Yahoo! Maps 1.0.1, которая позволяет искать географические объекты на электронных картах местности при помощи сервиса Yahoo! Maps. Все карты отображаются в окне просмотра, которое появляется в результате раскрытия виджета. Плюсы: возможность перемещения по картам, изменение масштаба, отображение путей сообщения (шоссе, железнодорожные линии), поиск маршрута (требуется переход на сайт maps.yahoo.com), хорошее качество картинок. Минусы (относительные): карты доступны только для материка Северная Америка (страны США, Канада), сразу закачивается очень большой фрагмент карты (больше окна просмотра), поэтому при dial-up все грузится ужасно медленно, а при "выделенке" - дорого. Вывод: ждем того времени, когда станут доступны карты для всей Земли, или качаем 9 метров Google Earth.


Музыка

Меломаны, расслабьтесь. Теперь вы не пропустите ни одного нового хита. Об этом позаботится виджет Yahoo! Music Unlimited Charts. Меня в нем поразило то, что в настройках программы можно указать музыкальное направление, причем узкое. Например, на запрос Rock -> Metal -> Speed Metal вы получите горячую десятку альбомов (песен, исполнителей), состоящую из Metallica, Pantera и т.д. Для прослушивания фрагментов песен потребуется специальное ПО Yahoo! Music Engine, которое доступно на сайте развлекательного портала.

Линк: widgets.yahoo.com/gallery/dl_r.php?widget=38264&platform=win.


Очередная RSS-читалка

BBC News Readers - комплект RSS-агрегаторов, настроенных на прием новостей BBC. В архиве четыре виджета: BBC News, BBC Sport, BBC World Service и CBBC Newsround news. Каждый из них можно запрограммировать на получение новостей из любой части света или по одной из интересующих тем, выбор которых очень большой. Язык, конечно, английский. Для перемещения окон необходимо удерживать "Ctrl".

Адрес: widgets.yahoo.com/gallery/dl_r.php?widget=38213.


Небесные тела

Кажется, стоит только посмотреть на Солнце, и сразу на душе становится тепло. Но зимой наше светило, которое отвечает за жизнь всего живого на земле, как ни старайся, не увидишь из-за дымки облаков. Везет же ученым, которые каждый час получают свежий снимок звезды в любом диапазоне электромагнитного излучения. Однако специалисты NASA готовы поделиться своей привилегией и с обычными пользователями, т.е. с нами. С виджетом Solar Viewer 1.0 спутники SOHO (Solar And Heliospheric Observatory) будут доставлять комплексные фотографии Солнца и на ваш рабочий стол в том числе.

На первых четырех снимках видно излучение Солнца в ультрафиолетовом диапазоне при различных длинах волн (в ангстремах). На пятом и шестом заметна его корона, сделанная при помощи коронографа. На седьмом месте - снимок с космической станции TRACE (Transition Region And Coronal Explorer). На последних иллюстрациях, полученных с наземной обсерватории Solar Big Bear в Калифорнии (США), звезда наблюдается в видимом свете и инфракрасном излучении на границе с видимым светом (H-Alpha). Все изображения хорошего качества и быстро грузятся. К каждой фотографии идут комментарии.

Адрес: widgets.yahoo.com/gallery/dl_r.php?widget=38218.

Какое самое близкое к нам (Земле) небесное тело? Правильно, Луна. Когда хочется выть волком на Луну, смело запускайте виджет Werewolf Monitor 2.0, который отображает на рабочем столе текущую фазу нашего естественного спутника. Ехуууууууу! Данный виджет, как и те, для которых не указан link, имеется в стандартной поставке Yahoo! Widget Engine 3.0.

Narthex Vega

1 "Еху" — по-английски "Yahoo" ("Путешествия Гулливера", Дж. Свифт).

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!