CES 2006 - левая резьба

На прошлой неделе в очередной раз в Лас-Вегасе прошла всемирная выставка бытовой электроники CES 2006 (Consumer Electronics Show). На ней производители традиционно показывают свои новейшие разработки и фактически устанавливают технологические тенденции и моду на весь следующий год. По словам организаторов, в этом году CES особенно удалась - выставку посетили более 150000 человек (в прошлом году было 140000), а площадь экспозиций увеличилась на 10%. На всех этих огромных сотнях тысяч квадратных метров выставочной территории показывало свои разработки более 2500 компаний-участниц. В общем, CES традиционно прошла с размахом.

Нового на выставке было показано очень и очень много. Во-первых, подошла к завершающей фазе прошлогодняя "битва двух якодзун" Blu-ray и HD-DVD, так что сторонники обоих этих форматов радостно демонстрировали устройства и диски, которые в наступившем году пойдут в продажу. Ну а раз уж речь пошла об оптических накопителях нового поколения с видео высокого разрешения, то, естественно, не остались в стороне и производители устройств HDTV (телевидения высокой четкости), на которых это видео предполагается смотреть. Опять же, широко были представлены на CES различные беспроводные технологии связи. Ну а впечатляющий прошлогодний успех Skype привел к тому, что всяческие устройства и технологии VoIP (voice over IP) тоже переполняли выставку. Разработчики компьютерного "железа" демонстрировали на CES свои давно ожидаемые новинки: Intel новые процессоры и платформу Viiv, ATI - новые графические решения, в том числе и для мобильных устройств. Nvidia показала монструозную NVIDIA Quad SLI. И так далее, и тому подобное. И вокруг всего этого много-много различных гаджетов, плееров, телефонов и всяческой электроники на любой вкус. Кстати, что интересно, в этом году на выставке очень широко была представлена автомобильная электроника. Начиная от различных акустических и видеосистем и заканчивая вполне себе компьютерным управлением. Ну и как вершина нынешнего симбиоза машины и компьютера на одном из стендов стоял авторобот Stanley - победитель прошлогодней гонки DARPA Grand Challenge, собранный на основе Volkswagen Touareg в Стэндфордском университете.

Но поскольку объять необъятное невозможно, здесь мы остановимся на нескольких новинках, которые действительно оригинальны и вполне могут произвести в будущем небольшую революцию в свой области. Вот, к примеру, устройство SkyScout от компании Celestron (кстати говоря, получившее на CES приз в номинации Best of Innovation) весьма оригинально использует систему позиционирования GPS. Девайс размером с видеокамеру представляет собой, можно сказать, карманный планетарий. В нем хранятся данные о почти 6000 небесных объектах (причем всегда можно загрузить дополнительную информацию из интернета). При включении SkyScout при помощи GPS определяет свое местонахождение и время и затем вычисляет, какие объекты будут в данный момент в данном месте видны на звездном небе. После этого остается только выбрать нужный объект из списка и поводить прицелом SkyScout по небу - инерционные датчики определят точно направление прибора, и когда он наведется на выбранную звезду, индикатор это покажет. Так можно легко изучать звездное небо, искать на нем интересные объекты и впечатлять окружающих знаниями астрономии. В продажу девайс поступит в марте по цене $400.

А вот компания Philips собирается устроить ренессанс настольных игр. С одной стороны, намного приятнее играть за столом в веселой компании, чем тупо резать монстров бензопилой ночью и в одиночку. С другой стороны, компьютер намного гибче в плане создания игр. Вот Philips и решила объединить положительные стороны этих двух способов времяпрепровождения в своем концептуальном устройстве Entertaible (что в переводе должно означать примерно "развлекательный стол"). Стол представляет собой приличных размеров (а точнее, 30-дюймовый) горизонтальный дисплей, оснащенный сенсорным вводом и системой отслеживания объектов. На дисплее отображается игровое поле (ну а поскольку это компьютерный дисплей, то поле может быть любым и весьма красочно оформленным), а перемещение фишек и вообще все взаимодействие с игроками осуществляется через сенсорную часть. Ну и, естественно, компьютер следит за выполнением правил да и вообще позволяет убрать с глаз долой всю внутреннюю механику игры. Не говоря уже о том, что при таких интерактивных возможностях можно реализовать совершенно необычные игры, а не только показанную на CES в качестве примера "Монополию".

Кстати, раз уж речь зашла об играх, то надо отметить и последнюю разработку компании LEGO. Она решила обновить уже изрядно устаревший, но все еще пользующийся успехом у энтузиастов конструктор роботов MindStorms и анонсировала на CES новую платформу MindStorms NXT. NXT построен на базе 32-разрядного микропроцессора, легко программируется на PC или Mac и снабжен интерфейсами USB и Bluetooth. Кроме того, в комплект добавились ультразвуковой локатор, а также оптический сенсор и контактные датчики. В общем, в полку высокотехнологичных игрушек прибыло. Игрушку обещают выпустить на рынок в августе всего за $250.

 

Еще одна близкая тема - это развлекательные роботы. Тут отличилась компания WowWee, продемонстрировавшая целый выводок высокотехнологичных игрушек. Самым интересным из ее изделий, пожалуй, можно назвать робота PEA Bot. А все почему? Потому что это первое устройство, базирующееся на технологиях самоката Segway. Робот шустро передвигается на двух колесах и вообще весь из себя вылитый Segway, только маленький. PEA Bot можно управлять дистанционно, либо робот будет бегать сам в автономном режиме. В последнем режиме PEA Bot умеет избегать столкновений с препятствиями и стенами, но не может определять края горизонтальных поверхностей, так что лучше не запускать его на столе или рядом с лестницей. Кстати, видимо, дела у Segway идут совсем неважно, если компания начала приторговывать своими патентованными технологиями.

Что касается серьезных разработок, то компания Matsushita (она же Panasonic) продемонстрировала на CES прототип ноутбука на топливных элементах. В общем-то, подобных прототипов в последнее время показывают много, но разработка Panasonic, пожалуй, уже совсем вплотную приблизилась к коммерческому варианту. Топливный элемент практически целиком уместился в стандартный батарейный отсек и способен давать электричество (от 13 до 20 ватт, что вполне достаточно для питания ноутбука) в течение 20 часов на одной зарядке (200 грамм). В качестве топлива используется концентрированный метанол.

Еще одна интересная разработка была представлена компанией Ambient Devices. Ambient Devices является дочерним предприятием знаменитой MIT Media Lab Массачусетского технологического института и планирует коммерциализировать разработки лаборатории в области новых интерфейсов. Пока что Ambient Devices представила устройство Weather Wizard - простенький дисплей на электронной бумаге E-Ink, отображающий прогноз погоды. В общем-то, идея проста. С появлением интернетовских служб прогноза погоды многие уже установили на свои компьютеры программы, постоянно показывающие прогноз в трее. Weather Wizard - следующий шаг в этом направлении: все то же самое, только без компьютера. Устройство получает данные прогноза по радио и отображает их на дисплее. Повесить можно в любом месте комнаты. Еще один концепт на ту же тему - Forcasting Umbrella, то бишь, зонтик с прогнозом. В рукоятке зонтика установлен электронный блок, светящийся разными цветами в зависимости от ожидаемой погоды. Например, если зонтик мигает голубым светом, значит, ожидается дождь и стоит прихватить его с собой. Данные прогноза, как и в предыдущем случае, получаются по радио.

На этом мы закончим обзор инновационных новинок с CES. А для тех, кто интересуется мобильными устройствами и "железом", рекомендую посмотреть обзоры выставки в соответствующих разделах.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2006 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!