Игровая локализация

Новогодние торжества остались далеко позади, поэтому пора возвращаться к привычному ритму жизни. Переигрывать в хорошие игры, например. Такую возможность предоставляют нам "СофтКлаб" и "Руссобит-М", которые подготовили для СНГ-шных игроманов ценные подарки - Black & White 2 и Warhammer 40k: Winter Assault.


Black & White 2

Жанр: симулятор Бога; разработчик: Lionhead Studios; издатель: "СофтКлаб"; количество DVD: 1.

Симулятор Всевышнего - крайне необычная и оригинальная игра. Основные события разворачиваются на одном из райских уголков земного шара - острове, где игроку предлагается взять под свой контроль народ, вырастить натурального идола (зверушку) и принудить соседские общины примкнуть к более развитой группе (естественно, это наша сторона). Достигнуть конечной цели можно по-разному: кнутом или пряником, добром или злом, войной или миром. Впрочем, никто не запрещает использовать сочетание вышеперечисленных "ингредиентов". Это проект, который заставляет нас (в который уже раз) признать гениальность Питера Молинье (идейного вдохновителя и автора B&W2), восхититься игровой вселенной и с надеждой ждать следующих наработок гуру игроиндустрии. В детстве у "дяди Пети" была такая забава: он часами сидел около муравейника и нет-нет да и вмешивался в размеренную жизнь насекомых. Был "муравьиным" Богом, одним словом. И вот фантазии воплотились в проекте такого масштаба, как B&W2. Разве можно отказать себе в удовольствии хотя бы разок почувствовать себя Богом? Конечно, нет, а за подробностями прошу обратиться к "КВ" №43/2005, где Highcoaster подробно изложил, как же играется в это чудо.


Harry Potter And The Goblet Of Fire

 

Жанр: adventure; разработчик: EA Games; издатель: "СофтКлаб"; количество DVD: 1.

Думаю, что все читатели успели ознакомиться с экранизацией четвертой книги Джоанны Роулинг о Гарри Поттере под названием "Кубок огня". Если же этого не произошло, то, скорее всего, вы принадлежите к старшей возрастной группе. Поэтому вряд ли игра сможет стать для вас открытием или просто интересным времяпрепровождением. В целом, адвенчура следует событиям, представленным на широком экране. Основное отличие, разумеется, в интерактивности, благодаря который каждый школяр сможет почувствовать себя самым настоящим волшебником. Миссии совершенно не скучны, а наполнены умеренным экшеном и красивой визуальной реализацией магических заклинаний. Чувство одиночества не настигнет игроков по мере соревнования за Кубок Огня - у Гарри есть верные и готовые всегда придти на помощь друзья: Гермиона и Рон. Приключенческая игра станет хорошим подарком родителей своим детям - здесь практически нет насилия, скрупулезно воссозданы сказочные декорации и имеется классический "хэппи энд".


Warhammer 40000: Dawn of War. Winter Assault

Жанр: RTS; разработчик: Relic; издатель: "Руссобит-М"; количество CD: 2.

Вселенной Warhammer'a может позавидовать не один игровой проект. Такой проработанный и имеющий столь долгую историю мир не часто встретишь. Тем радостнее было заполучить "на растерзание" очередную порцию великолепной (а в 2004-м - самой лучшей) RTS. "Зимний штурм" удался на славу - сохранив верность оригиналу, он порадовал новым сюжетным витком великой войны между орками, десантниками и гвардейцами, а также дал повод ждать полноценную вторую часть. Да-да, вы не ослышались, именно вторую, так как по адд-ону видно, что графика в стратегии отжила свое и никакие шлифовки не смогут продлить ей жизнь. Зато на этот раз геймерам дадут "порулить" за разные стороны конфликта, миссии порадуют разнообразием, а самые внимательные обнаружат некие новые постройки и типы юнитов. Геймплей остался прежним: жестким, ураганным и не прощающим ни минуты промедления. Любители "зеленокожих" и ВДВ - в бой!


Area 51

Жанр: action; разработчик: Midway/InevitableEntertainment; издатель: "Новый диск"; количество DVD: 1.

Вместе с солдатом подразделения Итаном Коулом игрокам предстоит раскрыть секреты, таящиеся на территории знаменитой 51-й зоны. Воевать с инопланетной заразой придется много: сначала плечом к плечу с однополчанами, потом - в одиночку. Area 51 можно оценить как крепкий "середнячок". Удачные находки сочетаются с откровенными ляпами, местами возникающее чувство дежавю незатейливо переплетается с туповатым и прямолинейным AI. Не экшен, а сплошное противоречие. Впрочем, на аналог здешних зеленых человечков посмотреть определенно стоит - вдруг они окажутся именно такими, какими вы их и представляли!

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!