Киномания. И грянул гром...

Пустые кастрюли громче звенят

Жанр: фантастика

Режиссер: Питер Хайамс

В главных ролях: Эдвард Бернс, Кэтрин Маккормак, Бен Кингсли

Бюджет: сущие копейки

 

Оценка: 5

Читая одноименный рассказ Рея Бредбери, больший похожий на притчу, я и представить себе не мог, что двухстраничный текст можно растянуть на полтора часа полноэкранного видео. Оказывается, можно. Что нужно для этого сделать? Сначала полчаса рассказывать о буднях весьма удачливого дельца, который сумел в обход государства заполучить машину времени. Не найдя ничего лучшего, чем организовывать сафари на динозавров (местная животная фауна к 2055 году оказалась истреблена), он катает богатых клиентов в прошлое, чтобы те сделали один-единственный выстрел. Естественно, катает не сам, а с помощью группы специалистов, основная задача которых - не допустить схода кого-либо с антигравитационной тропы, дабы не нарушить местную фауну. Убитый же динозавр является одним из тех, чья участь предрешена гигантским болотом, извержением вулкана и прочими природными катаклизмами.

Виновница всех последующих бед, гигантская бабочка, случайно принесенная на подошве башмака одним из участников сафари, исходя из сюжета фильма, никак не могла нарушить эволюционную цепочку. Через пять минут после отстрела динозавра место накрывает извержение вулкана, так что не суждено было этому насекомому "сделать потомство, которое не съели".

Естественно, в обществе есть и противники подобной практики. Правда, в фильме они представлены в единственном числе - в лице одного из разработчиков машины времени (по совместительству главной героини). Впрочем, большого скопления людей мы так и не увидим. Все общество будет представлено либо в виде служащих корпорации, либо каких-то бомжей, рыскающих по городу в поисках еды.

Примечательно, что редкие транспортные средства, попавшие в кадр, будут двигаться на колесах, в то время как уже существует понятие антигравитационных конструкций, способных выдерживать 10 человек (тропа в прошлом).

Итак, как вы уже поняли, самое страшное произошло. И будущее, которое не могло измениться в одночасье, накрывают темпоральные волны. Каждая приносит новые изменения: климат стал жарче (такое ощущение, что животный мир влияет на наклон оси Земли), появились новые растения, новые животные. По мнению главных героев, следующее изменение - исчезновение homo sapiens как класса. Вопрос, что делать, не стоит (вернуться обратно и все предотвратить мешают все те же темпоральные волны), зато ребром: кто виноват? Возможных кандидатур всего две. На выяснение этого уходит еще 20 минут экранного времени. Охота же за безответственными сафари-балбесами будет вестись на протяжении оставшейся половины фильма. В результате в живых останутся только пара главгероев, зато окажется, что с помощью суперкомпьютера и ускорителя частиц из университетской лаборатории можно собрать машину времени.

Создатели и те, кто писал сюжет, явно не знакомы с такими понятиями классической фантастики, как "петля времени", "развилка времени", "встреча во времени". Иначе никогда бы не появилась охота разных групп на одного и того же динозавра и сомнительный happy-end (ничто не изменилось к лучшему) после "исправительных" прыжков во времени. В данном случае фильм "Эффект бабочки" - просто идеал.

Наиболее интересными, с точки зрения спецэффектов, окажутся нарисованные задники и три вида враждебных существ. Вообще, вся картина напоминает компьютерную игру, где есть свои замкнутые локации со своими видами врагов. Причем на каждом уровне мы по сюжету теряем одного члена команды или более-менее значимого персонажа. Разработчики средней руки могли бы за полгода сварганить простенький шутер со всеми классическими фишками: управление транспортным средством, командные действия, разные цели миссий (зачистка местности в парке, стелс во время сцены с гроздьями висящих гиббонов). Все это могло иметь место, если бы не одно "но" - картина абсолютно провальная с любой точки зрения. Конечно, можно пенять на многочисленные неурядицы, которые случались с бюджетом фильма и отснятыми рабочими материалами. Причитать о том, сколько раз они перепродавались и за какие гроши их купили последние владельцы. Однако горю не поможешь - глазу разительно не за что зацепиться и однозначно жаль попусту потраченного времени.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Holy
А мне фильм понравился.
Аватар пользователя q
бред полный этот обзор - фильм в лучших традициях нацчной фантастики!